Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chungju : 1 450 $ par mois contre 2 821 $ à Melbourne, loyer et charges compris – soit environ 16 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Melbourne et à Chungju, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 821 $ par mois à Melbourne contre 1 450 $ à Chungju, loyer inclus.
Melbourne 2 821 $
Chungju 1 450 $
Un couple dépense environ 4 235 $ par mois à Melbourne contre 2 285 $ à Chungju, loyer inclus.
Melbourne 4 235 $
Chungju 2 285 $
Une famille de trois personnes dépense 5 650 $ par mois à Melbourne contre 3 121 $ à Chungju, loyer inclus.
Melbourne 5 650 $
Chungju 3 121 $
😐
Melbourne coûte environ 95 % de plus que Chungju ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Melbourne et Chungju sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Melbourne de 109 %, Chungju de 7 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Melbourne
Chungju
Différence
Repas au restaurant économique
17,43 $25,08 $AU
7,39 $9 829 ₩
135.86%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $122 $AU
47,62 $63,3 k ₩
77.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,46 $17,92 $AU
6,59 $8 761 ₩
89.07%
Cappuccino
4,11 $5,91 $AU
3,70 $4 915 ₩
11.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,06 $4,40 $AU
1,81 $2 401 ₩
69.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,52 $3,62 $AU
1,41 $1 870 ₩
78.72%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
9,80 $14,10 $AU
3,82 $5 074 ₩
156.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,57 $12,33 $AU
4,36 $5 797 ₩
96.56%
🛒 Courses et marchés
Melbourne
Chungju
Différence
Lait(1 litre)
1,48 $2,14 $AU
2,28 $3 036 ₩
-35.09%
Pain blanc(500 g)
2,94 $4,23 $AU
3,01 $4 007 ₩
-2.33%
Riz(blanc)(1 kg)
2,66 $3,82 $AU
3,05 $4 054 ₩
-12.79%
Œufs
5,54 $7,97 $AU
2,63 $3 498 ₩
110.65%
Fromage local(1 kg)
10,51 $15,13 $AU
11,21 $14,9 k ₩
-6.24%
Filets de poulet(1 kg)
9,65 $13,89 $AU
7,67 $10,2 k ₩
25.81%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,22 $21,91 $AU
24,54 $32,6 k ₩
-37.98%
Pommes(1 kg)
3,99 $5,75 $AU
8,71 $11,6 k ₩
-54.19%
Bananes(1 kg)
3,02 $4,34 $AU
3,59 $4 769 ₩
-15.88%
Oranges(1 kg)
3,10 $4,46 $AU
8,12 $10,8 k ₩
-61.82%
Tomate(1 kg)
4,82 $6,93 $AU
5,79 $7 697 ₩
-16.75%
Pomme de terre(1 kg)
3,03 $4,36 $AU
5,87 $7 810 ₩
-48.38%
Oignon(1 kg)
2,44 $3,52 $AU
3,39 $4 505 ₩
-28.02%
Laitue(1 tête)
2,46 $3,54 $AU
2,76 $3 670 ₩
-10.87%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,63 $2,34 $AU
1,29 $1 714 ₩
26.36%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
44,07 $63,4 $AU
3,35 $4 449 ₩
1215.52%
Vin(Bouteille)
12,70 $18,28 $AU
18,30 $24,3 k ₩
-30.60%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
5,54 $7,97 $AU
2,39 $3 180 ₩
131.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,23 $7,52 $AU
2,94 $3 913 ₩
77.89%
🚌 Transports
Melbourne
Chungju
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,74 $5,38 $AU
1,14 $1 518 ₩
228.07%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
138 $198 $AU
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,51 $6,50 $AU
3,60 $4 785 ₩
25.28%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,36 $1,96 $AU
0,74 $983 ₩
83.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,45 $43,81 $AU
16,81 $22,3 k ₩
81.14%
Essence(1 litre)
1,47 $2,12 $AU
1,35 $1 790 ₩
8.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 390 $2 000 $AU
356 $473,4 k ₩
290.34%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 494 $5 027 $AU
1 179 $1,6 M ₩
196.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 493 $3 588 $AU
733 $974,6 k ₩
240.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 926 $9 967 $AU
7 100 $9,4 M ₩
-2.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 445 $9 274 $AU
5 588 $7,4 M ₩
15.33%
💵 Revenus et finances
Melbourne
Chungju
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 383 $6 307 $AU
1 678 $2,2 M ₩
161.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.9
4.22
39.81%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Melbourne : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Chungju : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Melbourne
1,4 k $ 49.3%
Chungju
356 $ 24.6% ↓ 74.4%1 k $
🛒Courses et marchés
Melbourne
384 $ 13.6%
Chungju
453 $ 31.3% ↑ 18%69 $
🧾Charges et services
Melbourne
317 $ 11.3%
Chungju
254 $ 17.5% ↓ 19.9%63 $
🍽Restaurants
Melbourne
315 $ 11.2%
Chungju
164 $ 11.3% ↓ 47.9%151 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melbourne
172 $ 6.1%
Chungju
135 $ 9.3% ↓ 21.4%37 $
🚌Transports
Melbourne
164 $ 5.8%
Chungju
12 $ * 0.8% ↓ 92.8%152 $
🎉Sport et loisirs
Melbourne
80 $ 2.8%
Chungju
76 $ 5.2% ↓ 5.1%4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Melbourne
2,5 k $ 44.1%
Chungju
733 $ 23.5% ↓ 70.6%1,8 k $
🛒Courses et marchés
Melbourne
871 $ 15.4%
Chungju
1,1 k $ 33.9% ↑ 21.5%187 $
🧾Charges et services
Melbourne
345 $ 6.1%
Chungju
281 $ 9% ↓ 18.6%64 $
🍽Restaurants
Melbourne
1 k $ 18.5%
Chungju
560 $ 17.9% ↓ 46.3%483 $
👕👟Vêtements et chaussures
Melbourne
382 $ 6.8%
Chungju
300 $ 9.6% ↓ 21.4%82 $
🚌Transports
Melbourne
335 $ 5.9%
Chungju
26 $ * 0.8% ↓ 92.2%309 $
🎉Sport et loisirs
Melbourne
181 $ 3.2%
Chungju
163 $ 5.2% ↓ 9.6%17 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 759 $ à Melbourne contre 490 $ à Chungju. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 161 % plus élevés à Melbourne, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 85,0 $ à Melbourne contre 48,00 $ à Chungju. Les courses racontent une autre histoire – 384 $ à Melbourne contre 453 $ à Chungju – Melbourne l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Melbourne vs Chungju : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Melbourne ou Chungju ?
Melbourne coûte environ 95 % de plus que Chungju, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les transports. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Melbourne et à Chungju ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 231 $ par mois à Melbourne et 2 175 $ à Chungju. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Melbourne ou Chungju ?
Le loyer est clairement moins cher à Chungju, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Melbourne par rapport à Chungju ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 821 $ à Melbourne et 1 450 $ à Chungju. L'écart est d'environ 95 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Melbourne et à Chungju ?
Le jardin d'enfants coûte 2 371 $ par mois à Melbourne et 632 $ à Chungju. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Melbourne ou à Chungju ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Chungju, où les coûts tout compris tournent autour de 1 450 $, qu'à Melbourne avec 2 821 $. Dans Chungju, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Melbourne, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Chungju – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Melbourne ou Chungju ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Melbourne ou à Chungju ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Chungju. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Melbourne a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Melbourne vs autres destinations : coût de la vie comparé