Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Meerut et Cebu

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Meerut : 379 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Meerut
🇮🇳 Inde
379 $
/mois (nomade)
Cebu
🇵🇭 Philippines
918 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Meerut et à Cebu

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Meerut et à Cebu, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 379 $ à Meerut contre 918 $ à Cebu.

  • Meerut 379 $
  • Cebu 918 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 586 $ à Meerut contre 1 409 $ à Cebu.

  • Meerut 586 $
  • Cebu 1 409 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 793 $ à Meerut contre 1 900 $ à Cebu.

  • Meerut 793 $
  • Cebu 1 900 $

Vivre à Meerut coûte environ 59 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Meerut 72 % plus bas, Cebu 32 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Meerut
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
3,05 $ 290 ₹
3,09 $ 195 ₱
-1.29%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,48 $ 996 ₹
24,22 $ 1 526 ₱
-56.73%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
2,64 $ 251 ₹
3,92 $ 247 ₱
-32.65%
Cappuccino
1,94 $ 184 ₹
2,51 $ 158 ₱
-22.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,35 $ 33,60 ₹
1,59 $ 100 ₱
-77.99%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,16 $ 15,18 ₹
0,53 $ 33,47 ₱
-69.81%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,54 $ 147 ₹
1,78 $ 112 ₱
-13.48%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,69 $ 161 ₹
2,17 $ 137 ₱
-22.12%
🛒 Courses et marchés
Meerut
Cebu
Différence
Lait (1 litre)
0,58 $ 55,3 ₹
1,92 $ 121 ₱
-69.79%
Pain blanc (500 g)
0,46 $ 43,48 ₹
1,36 $ 85,5 ₱
-66.18%
Riz (blanc) (1 kg)
0,59 $ 56,6 ₹
1,01 $ 63,6 ₱
-41.58%
Œufs
0,90 $ 85,1 ₹
2,03 $ 128 ₱
-55.67%
Fromage local (1 kg)
3,51 $ 334 ₹
9,86 $ 622 ₱
-64.40%
Filets de poulet (1 kg)
1,94 $ 184 ₹
4,39 $ 277 ₱
-55.81%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
7,60 $ 479 ₱
-
Pommes (1 kg)
1,25 $ 119 ₹
3,30 $ 208 ₱
-62.12%
Bananes (1 kg)
0,69 $ 65,7 ₹
1,39 $ 87,9 ₱
-50.36%
Oranges (1 kg)
0,58 $ 54,8 ₹
2,33 $ 147 ₱
-75.11%
Tomate (1 kg)
0,48 $ 45,85 ₹
1,50 $ 94,4 ₱
-68.00%
Pomme de terre (1 kg)
0,28 $ 26,33 ₹
2,36 $ 149 ₱
-88.14%
Oignon (1 kg)
0,37 $ 34,74 ₹
1,90 $ 119 ₱
-80.53%
Laitue (1 tête)
0,38 $ 36,39 ₹
1,19 $ 75,0 ₱
-68.07%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,27 $ 25,46 ₹
0,63 $ 39,75 ₱
-57.14%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,73 $ 450 ₹
3,00 $ 189 ₱
57.67%
Vin (Bouteille)
10,18 $ 967 ₹
6,03 $ 380 ₱
68.82%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,34 $ 128 ₹
1,23 $ 77,7 ₱
8.94%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 186 ₹
1,75 $ 110 ₱
12.00%
Rond de bison (ou Viande rouge équivalente du membre postérieur) (1 kg)
2,86 $ 272 ₹
-
-
🚌 Transports
Meerut
Cebu
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,32 $ 30,86 ₹
0,25 $ 15,87 ₱
28.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
6,09 $ 579 ₹
12,64 $ 796 ₱
-51.82%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,51 $ 48,35 ₹
0,77 $ 48,66 ₱
-33.77%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,22 $ 20,94 ₹
0,23 $ 14,54 ₱
-4.35%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,07 $ 102 ₹
4,46 $ 281 ₱
-76.01%
Essence (1 litre)
1,08 $ 103 ₹
1,31 $ 82,9 ₱
-17.56%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
8 222 $ 781,4 k ₹
21,2 k $ 1,3 M ₱
-61.30%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
12,7 k $ 1,2 M ₹
19,1 k $ 1,2 M ₱
-33.64%
🧾 Charges et services
Meerut
Cebu
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
36,48 $ 3 467 ₹
120 $ 7 577 ₱
-69.66%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,04 $ 289 ₹
14,00 $ 883 ₱
-78.29%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
5,32 $ 505 ₹
27,54 $ 1 736 ₱
-80.68%
🎉 Sport et loisirs
Meerut
Cebu
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
10,36 $ 985 ₹
32,33 $ 2 037 ₱
-67.96%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,12 $ 1 152 ₹
6,65 $ 419 ₱
82.26%
Billet de cinéma
3,75 $ 356 ₹
5,65 $ 356 ₱
-33.63%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Meerut
Cebu
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
31,41 $ 2 986 ₹
275 $ 17,3 k ₱
-88.59%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
1 259 $ 119,7 k ₹
7 918 $ 499,0 k ₱
-84.10%
👕👟 Vêtements et chaussures
Meerut
Cebu
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
24,95 $ 2 371 ₹
49,33 $ 3 109 ₱
-49.42%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
23,69 $ 2 251 ₹
25,24 $ 1 591 ₱
-6.14%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
39,15 $ 3 721 ₹
77,0 $ 4 850 ₱
-49.13%
Chaussures de ville en cuir pour homme
39,51 $ 3 755 ₹
57,2 $ 3 605 ₱
-30.93%
🏠 Logement et vie quotidienne
Meerut
Cebu
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
150 $ 14,3 k ₹
500 $ 31,5 k ₱
-69.95%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
92,7 $ 8 807 ₹
309 $ 19,5 k ₱
-69.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
708 $ 67,2 k ₹
1 078 $ 67,9 k ₱
-34.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
177 $ 16,8 k ₹
615 $ 38,8 k ₱
-71.27%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
648 $ 61,6 k ₹
2 886 $ 181,9 k ₱
-77.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
235 $ 22,4 k ₹
1 917 $ 120,8 k ₱
-87.71%
💵 Revenus et finances
Meerut
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
462 $ 43,9 k ₹
346 $ 21,8 k ₱
33.50%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.73
7.2
21.25%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Meerut : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Meerut
93 $
Cebu
309 $ 233% 216 $
Courses et marchés
Meerut
89 $
Cebu
206 $ 131% 117 $
Restaurants
Meerut
69 $
Cebu
88 $ 28.5% 20 $
Vêtements et chaussures
Meerut
57 $
Cebu
94 $ 64% 37 $
Charges et services
Meerut
45 $
Cebu
162 $ 261% 117 $
Sport et loisirs
Meerut
18 $
Cebu
44 $ 144% 26 $
Transports
Meerut
9 $
Cebu
16 $ 73% 6,6 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 150 $ à Meerut et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Meerut paie en moyenne 34 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.

Restaurant : 10,00 $ à Meerut contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 89,0 $ contre 206 $ par mois, avec Meerut moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇮🇳 Meerut
🇵🇭 Cebu
🕒 Heure locale
03:46 3:46 AM
06:16 6:16 AM
2 h 30 min d’avance sur Meerut
🌤 Météo
👥 Population
500 000
964 169
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PHP, USD, EUR en INR – convertisseur : Indian Rupee

Indian Rupee – taux de change au 16 octobre 2026 : 1 USD = 95,05 INR (100 INR = 1,05 USD). 1 EUR = 107 INR (1 000 INR = 9,34 EUR).

Philippine Peso – taux de change au 16 octobre 2026 : 1 USD = 63,02 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,96 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Meerut Cebu 5 220 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Meerut
  • Cebu

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Meerut vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Meerut ?
Meerut est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 142 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Meerut ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 34 % plus élevés à Meerut, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Meerut et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 150 $ à Meerut contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Meerut et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 379 $ par mois à Meerut contre 918 $ à Cebu – un écart de 142 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Meerut coûte environ 108 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
800 $ suffit-il pour Meerut ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Meerut vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Meerut ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Meerut est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Meerut ou Cebu ?
Côté sécurité, Meerut et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Meerut plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 142 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Meerut vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?