Pour une personne seule, la vie est moins chère à Medellín : 1 639 $ par mois contre 1 916 $ à Terre Haute (Indiana), loyer et charges compris – soit environ 3 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Medellín et à Terre Haute (Indiana)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medellín et à Terre Haute (Indiana), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 639 $ par mois à Medellín contre 1 916 $ à Terre Haute (Indiana), loyer inclus.
Medellín 1 639 $
Terre Haute (Indiana) 1 916 $
Un couple dépense environ 2 413 $ par mois à Medellín contre 2 796 $ à Terre Haute (Indiana), loyer inclus.
Medellín 2 413 $
Terre Haute (Indiana) 2 796 $
Une famille de trois personnes dépense 3 186 $ par mois à Medellín contre 3 675 $ à Terre Haute (Indiana), loyer inclus.
Medellín 3 186 $
Terre Haute (Indiana) 3 675 $
🙂
Medellín est environ 14 % moins chère que Terre Haute (Indiana) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Medellín et Terre Haute (Indiana) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Medellín de 20 %, Terre Haute (Indiana) de 41 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medellín
Terre Haute (Indiana)
Différence
Repas au restaurant économique
8,09 $26,1 k $CO
19,70 $19,70 $
-58.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,05 $151,9 k $CO
58,9 $58,9 $
-20.09%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,50 $30,7 k $CO
10,02 $10,02 $
-5.19%
Cappuccino
3,01 $9 735 $CO
5,05 $5,05 $
-40.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,80 $5 809 $CO
2,70 $2,70 $
-33.33%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,41 $4 561 $CO
2,20 $2,20 $
-35.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,18 $10,3 k $CO
4,62 $4,62 $
-31.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,75 $18,6 k $CO
4,45 $4,45 $
29.21%
🛒 Courses et marchés
Medellín
Terre Haute (Indiana)
Différence
Lait(1 litre)
1,51 $4 876 $CO
0,74 $0,74 $
104.05%
Pain blanc(500 g)
2,38 $7 678 $CO
1,92 $1,92 $
23.96%
Riz(blanc)(1 kg)
1,77 $5 720 $CO
2,34 $2,34 $
-24.36%
Œufs
2,89 $9 333 $CO
3,17 $3,17 $
-8.83%
Fromage local(1 kg)
10,19 $32,9 k $CO
10,27 $10,27 $
-0.78%
Filets de poulet(1 kg)
9,87 $31,9 k $CO
13,27 $13,27 $
-25.62%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,99 $45,2 k $CO
11,84 $11,84 $
18.16%
Pommes(1 kg)
3,97 $12,8 k $CO
5,16 $5,16 $
-23.06%
Bananes(1 kg)
1,55 $5 012 $CO
1,51 $1,51 $
2.65%
Oranges(1 kg)
2,18 $7 048 $CO
3,35 $3,35 $
-34.93%
Tomate(1 kg)
2,18 $7 051 $CO
4,99 $4,99 $
-56.31%
Pomme de terre(1 kg)
1,96 $6 337 $CO
1,94 $1,94 $
1.03%
Oignon(1 kg)
1,59 $5 132 $CO
2,45 $2,45 $
-35.10%
Laitue(1 tête)
1,15 $3 699 $CO
1,88 $1,88 $
-38.83%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,24 $4 014 $CO
2,04 $2,04 $
-39.22%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,96 $12,8 k $CO
8,24 $8,24 $
-51.94%
Vin(Bouteille)
13,68 $44,2 k $CO
12,21 $12,21 $
12.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,66 $5 359 $CO
1,89 $1,89 $
-12.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,26 $7 291 $CO
2,43 $2,43 $
-7.00%
🚌 Transports
Medellín
Terre Haute (Indiana)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,17 $3 771 $CO
0,64 $0,64 $
82.81%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
77,4 $249,8 k $CO
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,27 $4 094 $CO
3,16 $3,16 $
-59.81%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,05 $6 612 $CO
1,36 $1,36 $
50.74%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,55 $27,6 k $CO
24,51 $24,51 $
-65.12%
Essence(1 litre)
1,35 $4 349 $CO
0,91 $0,91 $
48.35%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
642 $2,1 M $CO
831 $831 $
-22.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 028 $6,5 M $CO
1 544 $1 544 $
31.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 012 $3,3 M $CO
1 330 $1 330 $
-23.95%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 170 $13,5 M $CO
1 210 $1 210 $
244.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 910 $6,2 M $CO
1 241 $1 241 $
53.98%
💵 Revenus et finances
Medellín
Terre Haute (Indiana)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
657 $2,1 M $CO
3 182 $3 182 $
-79.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.94
6.66
64.26%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medellín : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Terre Haute (Indiana) : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Medellín
642 $ 39.1%
Terre Haute (Indiana)
831 $ 43.4% ↑ 29.5%189 $
🛒Courses et marchés
Medellín
297 $ 18.1%
Terre Haute (Indiana)
336 $ 17.5% ↑ 13.2%39 $
🧾Charges et services
Medellín
211 $ 12.9%
Terre Haute (Indiana)
291 $ 15.2% ↑ 37.8%80 $
🍽Restaurants
Medellín
170 $ 10.4%
Terre Haute (Indiana)
300 $ 15.7% ↑ 76.8%130 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medellín
169 $ 10.3%
Terre Haute (Indiana)
97 $ 5.1% ↓ 42.5%72 $
🚌Transports
Medellín
94 $ 5.7%
Terre Haute (Indiana)
13 $ * 0.7% ↓ 86.6%81 $
🎉Sport et loisirs
Medellín
58 $ 3.5%
Terre Haute (Indiana)
48 $ 2.5% ↓ 15.9%9,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Medellín
1 k $ 31.8%
Terre Haute (Indiana)
1,3 k $ 36.2% ↑ 31.5%319 $
🛒Courses et marchés
Medellín
684 $ 21.5%
Terre Haute (Indiana)
772 $ 21% ↑ 13%89 $
🧾Charges et services
Medellín
225 $ 7.1%
Terre Haute (Indiana)
329 $ 9% ↑ 46.5%105 $
🍽Restaurants
Medellín
568 $ 17.8%
Terre Haute (Indiana)
904 $ 24.6% ↑ 59.1%336 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medellín
376 $ 11.8%
Terre Haute (Indiana)
216 $ 5.9% ↓ 42.5%160 $
🚌Transports
Medellín
189 $ 6%
Terre Haute (Indiana)
26 $ * 0.7% ↓ 86.1%163 $
🎉Sport et loisirs
Medellín
132 $ 4.2%
Terre Haute (Indiana)
97 $ * 2.6% ↓ 26.8%36 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 208 $ à Medellín contre 949 $ à Terre Haute (Indiana). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,8 fois plus élevés à Terre Haute (Indiana). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 47 $ à Medellín contre 59 $ à Terre Haute (Indiana). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 297 $ contre 336 $ – Medellín est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Medellín→Terre Haute (Indiana)3 880 km≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
Medellín
Terre Haute (Indiana)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medellín vs Terre Haute (Indiana) : coût de la vie, questions fréquentes
Medellín est-elle moins chère que Terre Haute (Indiana) ?
Oui – Terre Haute (Indiana) est environ 17 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 459 $ par mois à Medellín et 2 874 $ à Terre Haute (Indiana). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Terre Haute (Indiana), surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 949 $ contre 1 208 $ à Medellín.
Manger dehors est-il moins cher à Medellín ou à Terre Haute (Indiana) ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 47 $ à Medellín et 59 $ à Terre Haute (Indiana). C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Medellín et à Terre Haute (Indiana) ?
Les courses coûtent environ 13 % plus cher à Terre Haute (Indiana), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
2 500 $ suffit-il pour Medellín ou Terre Haute (Indiana) ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 639 $ à Medellín et 1 916 $ à Terre Haute (Indiana), ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Vaut-il mieux vivre à Medellín ou à Terre Haute (Indiana) ?
Cela dépend de vos priorités. Medellín a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 639 $ à Medellín à 1 916 $ à Terre Haute (Indiana). Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Medellín. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Terre Haute (Indiana) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Medellín vs autres destinations : coût de la vie comparé