Pour une personne seule, la vie est moins chère à Manglaralto : 796 $ par mois contre 1 368 $ à Córdoba, loyer et charges compris – soit environ 6 900 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Manglaralto et à Córdoba
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Manglaralto et à Córdoba, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 796 $ par mois à Manglaralto contre 1 368 $ à Córdoba, loyer inclus.
Manglaralto 796 $
Córdoba 1 368 $
Un couple dépense environ 1 359 $ par mois à Manglaralto contre 2 259 $ à Córdoba, loyer inclus.
Manglaralto 1 359 $
Córdoba 2 259 $
Une famille de trois personnes dépense 1 922 $ par mois à Manglaralto contre 3 150 $ à Córdoba, loyer inclus.
Manglaralto 1 922 $
Córdoba 3 150 $
🙂
Manglaralto est environ 42 % moins chère que Córdoba ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Manglaralto se situe 41 % sous la médiane mondiale, tandis que Córdoba est 1 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Manglaralto
Córdoba
Différence
Repas au restaurant économique
4,12 $4,12 $
13,43 $20,4 k $AR
-69.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
52,7 $52,7 $
54,9 $83,3 k $AR
-3.86%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,78 $8,78 $
13,03 $19,8 k $AR
-32.62%
Cappuccino
2,89 $2,89 $
3,59 $5 447 $AR
-19.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,92 $0,92 $
2,55 $3 871 $AR
-63.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,71 $0,71 $
2,11 $3 198 $AR
-66.35%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,05 $3,05 $
3,38 $5 132 $AR
-9.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,15 $4,15 $
3,78 $5 729 $AR
9.79%
🛒 Courses et marchés
Manglaralto
Córdoba
Différence
Lait(1 litre)
1,21 $1,21 $
1,68 $2 553 $AR
-27.98%
Pain blanc(500 g)
1,91 $1,91 $
2,76 $4 194 $AR
-30.80%
Riz(blanc)(1 kg)
1,46 $1,46 $
2,06 $3 122 $AR
-29.13%
Œufs
2,07 $2,07 $
2,38 $3 609 $AR
-13.03%
Fromage local(1 kg)
7,07 $7,07 $
10,06 $15,3 k $AR
-29.72%
Filets de poulet(1 kg)
5,21 $5,21 $
8,02 $12,2 k $AR
-35.04%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $9,26 $
11,62 $17,6 k $AR
-20.31%
Pommes(1 kg)
1,47 $1,47 $
2,44 $3 704 $AR
-39.75%
Bananes(1 kg)
1,18 $1,18 $
2,28 $3 462 $AR
-48.25%
Oranges(1 kg)
0,98 $0,98 $
1,61 $2 436 $AR
-39.13%
Tomate(1 kg)
0,91 $0,91 $
2,91 $4 419 $AR
-68.73%
Pomme de terre(1 kg)
1,27 $1,27 $
1,18 $1 794 $AR
7.63%
Oignon(1 kg)
0,98 $0,98 $
1,34 $2 041 $AR
-26.87%
Laitue(1 tête)
0,83 $0,83 $
1,23 $1 861 $AR
-32.52%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,95 $0,95 $
1,76 $2 668 $AR
-46.02%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,13 $6,13 $
5,10 $7 734 $AR
20.20%
Vin(Bouteille)
12,20 $12,20 $
4,86 $7 372 $AR
151.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,56 $1,56 $
2,26 $3 424 $AR
-30.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,14 $2,14 $
3,64 $5 518 $AR
-41.21%
🚌 Transports
Manglaralto
Córdoba
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,36 $0,36 $
1,27 $1 921 $AR
-71.65%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
20,55 $20,55 $
55,5 $84,2 k $AR
-62.95%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,33 $1,33 $
1,28 $1 950 $AR
3.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,72 $1,72 $
1,95 $2 958 $AR
-11.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,87 $11,87 $
7,18 $10,9 k $AR
65.32%
Essence(1 litre)
0,85 $0,85 $
1,16 $1 757 $AR
-26.72%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
173 $173 $
304 $460,6 k $AR
-43.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
653 $653 $
986 $1,5 M $AR
-33.74%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
390 $390 $
784 $1,2 M $AR
-50.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 165 $1 165 $
2 807 $4,3 M $AR
-58.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
723 $723 $
1 613 $2,4 M $AR
-55.19%
💵 Revenus et finances
Manglaralto
Córdoba
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
658 $998,3 k $AR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.05
48.5
-79.28%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Manglaralto : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Córdoba : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Manglaralto
200 $ 25.2%
Córdoba
275 $ 20.1% ↑ 37.1%74 $
🏠Logement et vie quotidienne
Manglaralto
173 $ 21.7%
Córdoba
304 $ 22.2% ↑ 75.9%131 $
👕👟Vêtements et chaussures
Manglaralto
147 $ 18.4%
Córdoba
226 $ 16.6% ↑ 54.4%80 $
🍽Restaurants
Manglaralto
124 $ 15.6%
Córdoba
233 $ 17% ↑ 87.5%109 $
🧾Charges et services
Manglaralto
76 $ 9.5%
Córdoba
211 $ 15.4% ↑ 178%135 $
🎉Sport et loisirs
Manglaralto
45 $ 5.6%
Córdoba
48 $ 3.5% ↑ 7.2%3,2 $
🚌Transports
Manglaralto
32 $ 4%
Córdoba
72 $ 5.2% ↑ 124%40 $
🛒Courses et marchés
Manglaralto
449 $ 23.4%
Córdoba
632 $ 20.1% ↑ 40.7%183 $
🏠Logement et vie quotidienne
Manglaralto
390 $ 20.3%
Córdoba
784 $ 24.9% ↑ 101%394 $
👕👟Vêtements et chaussures
Manglaralto
326 $ 17%
Córdoba
503 $ 16% ↑ 54.4%177 $
🍽Restaurants
Manglaralto
502 $ 26.1%
Córdoba
738 $ 23.4% ↑ 46.9%236 $
🧾Charges et services
Manglaralto
86 $ 4.5%
Córdoba
229 $ 7.3% ↑ 166%143 $
🎉Sport et loisirs
Manglaralto
104 $ 5.4%
Córdoba
119 $ 3.8% ↑ 14.1%15 $
🚌Transports
Manglaralto
65 $ 3.4%
Córdoba
146 $ 4.6% ↑ 126%81 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 283 $ à Manglaralto contre 483 $ à Córdoba. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 53,0 $ à Manglaralto contre 55,0 $ à Córdoba. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 200 $ contre 275 $ – Manglaralto est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Manglaralto vs Córdoba : coût de la vie, questions fréquentes
Córdoba est-elle moins chère que Manglaralto ?
Oui – Córdoba est environ 72 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 194 $ par mois à Manglaralto et 2 052 $ à Córdoba. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Manglaralto, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Manglaralto ou à Córdoba ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 53,0 $ à Manglaralto et 55,0 $ à Córdoba. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Manglaralto et à Córdoba ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 796 $ à Manglaralto et 1 368 $ à Córdoba. L'écart est d'environ 72 %.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Manglaralto ou à Córdoba ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Manglaralto, où les coûts tout compris tournent autour de 796 $, qu'à Córdoba avec 1 368 $. Dans Manglaralto, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Córdoba, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Manglaralto ou Córdoba est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Manglaralto – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Manglaralto ou Córdoba ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Manglaralto. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Córdoba a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Manglaralto vs autres destinations : coût de la vie comparé