Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mandaue : 825 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 22 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Mandaue et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mandaue et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 825 $ à Mandaue contre 2 663 $ à Austin (TX).
Mandaue 825 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 203 $ à Mandaue contre 4 133 $ à Austin (TX).
Mandaue 1 203 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 581 $ à Mandaue contre 5 603 $ à Austin (TX).
Mandaue 1 581 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Mandaue coûte environ 69 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Mandaue est 39 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mandaue
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
2,96 $187 ₱
20,77 $20,77 $
-85.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,45 $1 476 ₱
84,6 $84,6 $
-72.28%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,99 $251 ₱
12,32 $12,32 $
-67.61%
Cappuccino
2,58 $162 ₱
5,63 $5,63 $
-54.17%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $97,0 ₱
3,72 $3,72 $
-58.60%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,49 $31,05 ₱
2,50 $2,50 $
-80.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,72 $108 ₱
8,05 $8,05 $
-78.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $144 ₱
9,01 $9,01 $
-74.69%
🛒 Courses et marchés
Mandaue
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,95 $123 ₱
1,12 $1,12 $
74.11%
Pain blanc(500 g)
1,09 $68,7 ₱
3,75 $3,75 $
-70.93%
Riz(blanc)(1 kg)
0,93 $58,7 ₱
3,26 $3,26 $
-71.47%
Œufs
1,97 $124 ₱
4,17 $4,17 $
-52.76%
Fromage local(1 kg)
9,91 $624 ₱
12,90 $12,90 $
-23.18%
Filets de poulet(1 kg)
4,36 $275 ₱
14,16 $14,16 $
-69.21%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,63 $481 ₱
16,22 $16,22 $
-52.96%
Pommes(1 kg)
3,47 $219 ₱
4,33 $4,33 $
-19.86%
Bananes(1 kg)
1,43 $90,0 ₱
1,46 $1,46 $
-2.05%
Oranges(1 kg)
2,28 $144 ₱
4,51 $4,51 $
-49.45%
Tomate(1 kg)
1,47 $92,5 ₱
4,34 $4,34 $
-66.13%
Pomme de terre(1 kg)
2,34 $147 ₱
2,58 $2,58 $
-9.30%
Oignon(1 kg)
1,97 $124 ₱
2,35 $2,35 $
-16.17%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
1,78 $1,78 $
-33.15%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,67 $42,41 ₱
2,22 $2,22 $
-69.82%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,37 $149 ₱
9,88 $9,88 $
-76.01%
Vin(Bouteille)
6,29 $396 ₱
15,08 $15,08 $
-58.29%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,4 ₱
2,92 $2,92 $
-57.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,72 $108 ₱
3,46 $3,46 $
-50.29%
🚌 Transports
Mandaue
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $14,97 ₱
1,49 $1,49 $
-83.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,67 $609 ₱
41,72 $41,72 $
-76.82%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,74 $46,69 ₱
2,73 $2,73 $
-72.89%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,21 $13,19 ₱
1,66 $1,66 $
-87.35%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,88 $119 ₱
35,30 $35,30 $
-94.67%
Essence(1 litre)
1,32 $83,3 ₱
0,95 $0,95 $
38.95%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
251 $15,8 k ₱
1 274 $1 274 $
-80.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
747 $47,1 k ₱
3 664 $3 664 $
-79.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
353 $22,2 k ₱
2 538 $2 538 $
-86.11%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 174 $136,9 k ₱
7 614 $7 614 $
-71.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
902 $56,8 k ₱
3 157 $3 157 $
-71.44%
💵 Revenus et finances
Mandaue
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
234 $14,8 k ₱
5 121 $5 121 $
-95.42%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
6.79
6.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mandaue : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mandaue
251 $ 30.5%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 407%1 k $
🛒Courses et marchés
Mandaue
205 $ 24.8%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 97.6%200 $
🧾Charges et services
Mandaue
140 $ 17%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 155%218 $
🍽Restaurants
Mandaue
88 $ 10.7%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 303%266 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandaue
84 $ 10.2%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↑ 52.7%44 $
🎉Sport et loisirs
Mandaue
44 $ 5.4%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 93.3%41 $
🚌Transports
Mandaue
12 $ 1.5%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 373%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mandaue
353 $ 22.3%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 620%2,2 k $
🛒Courses et marchés
Mandaue
481 $ 30.4%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 92%442 $
🧾Charges et services
Mandaue
154 $ 9.8%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 171%263 $
🍽Restaurants
Mandaue
287 $ 18.2%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 294%844 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandaue
186 $ 11.8%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↑ 52.7%98 $
🎉Sport et loisirs
Mandaue
94 $ 6%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 99.8%94 $
🚌Transports
Mandaue
25 $ 1.6%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 376%95 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 429 $ à Mandaue et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 2084 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 23,00 $ à Mandaue contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 205 $ contre 405 $ par mois, avec Mandaue moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mandaue vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Mandaue ou Austin (TX) ?
Mandaue l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 223 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mandaue s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Mandaue ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 2084 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Mandaue par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 429 $ à Mandaue contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Mandaue par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 825 $ par mois à Mandaue contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 223 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Mandaue par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mandaue coûte environ 331 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Mandaue ou à Austin (TX) ?
Avec 825 $ à Mandaue contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 000 $ est réaliste à Mandaue, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Mandaue s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Mandaue ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Mandaue ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Mandaue et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Mandaue plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 223 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Mandaue vs autres destinations : coût de la vie comparé