Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Mandal et Athènes
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Athènes : 1 775 $ par mois contre 2 676 $ à Mandal, loyer et charges compris – soit environ 10 800 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mandal et à Athènes, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 676 $ à Mandal contre 1 775 $ à Athènes.
Mandal 2 676 $
Athènes 1 775 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 083 $ à Mandal contre 2 721 $ à Athènes.
Mandal 4 083 $
Athènes 2 721 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 489 $ à Mandal contre 3 666 $ à Athènes.
Mandal 5 489 $
Athènes 3 666 $
🌍
Vivre à Mandal revient environ 51 % plus cher qu'à Athènes ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Mandal98 % au-dessus, Athènes31 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mandal
Athènes
Différence
Repas au restaurant économique
25,13 $237 NOK
16,69 $14,84 €
50.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
95,9 $902 NOK
67,8 $60,3 €
41.39%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,40 $145 NOK
11,14 $9,91 €
38.24%
Cappuccino
6,19 $58,3 NOK
4,03 $3,58 €
53.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
5,22 $49,16 NOK
2,77 $2,46 €
88.45%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,33 $40,79 NOK
0,55 $0,49 €
687.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
13,54 $127 NOK
5,74 $5,10 €
135.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
12,24 $115 NOK
5,45 $4,85 €
124.59%
🛒 Courses et marchés
Mandal
Athènes
Différence
Lait(1 litre)
2,23 $20,96 NOK
1,82 $1,62 €
22.53%
Pain blanc(500 g)
3,45 $32,48 NOK
1,38 $1,23 €
150.00%
Riz(blanc)(1 kg)
3,85 $36,26 NOK
2,80 $2,49 €
37.50%
Œufs
3,08 $28,98 NOK
4,83 $4,30 €
-36.23%
Fromage local(1 kg)
13,34 $126 NOK
15,05 $13,39 €
-11.36%
Filets de poulet(1 kg)
16,74 $158 NOK
10,63 $9,45 €
57.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
35,07 $330 NOK
18,43 $16,39 €
90.29%
Pommes(1 kg)
3,44 $32,34 NOK
2,20 $1,96 €
56.36%
Bananes(1 kg)
2,76 $25,94 NOK
1,90 $1,69 €
45.26%
Oranges(1 kg)
3,47 $32,64 NOK
1,37 $1,22 €
153.28%
Tomate(1 kg)
4,94 $46,52 NOK
2,10 $1,87 €
135.24%
Pomme de terre(1 kg)
2,56 $24,06 NOK
1,08 $0,96 €
137.04%
Oignon(1 kg)
2,98 $28,07 NOK
1,12 $1,00 €
166.07%
Laitue(1 tête)
1,59 $14,93 NOK
1,12 $1,00 €
41.96%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,29 $21,53 NOK
0,88 $0,79 €
160.23%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
17,56 $165 NOK
5,48 $4,88 €
220.44%
Vin(Bouteille)
18,44 $174 NOK
10,13 $9,01 €
82.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,20 $30,14 NOK
2,13 $1,89 €
50.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,92 $27,52 NOK
2,25 $2,00 €
29.78%
🚌 Transports
Mandal
Athènes
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
5,21 $49,04 NOK
1,36 $1,21 €
283.09%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
93,3 $878 NOK
29,89 $26,59 €
212.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,61 $52,8 NOK
4,45 $3,96 €
26.07%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,18 $11,10 NOK
1,02 $0,90 €
15.69%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
104 $977 NOK
16,92 $15,05 €
513.65%
Essence(1 litre)
2,17 $20,40 NOK
2,25 $2,00 €
-3.56%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
912 $8 584 NOK
655 $582 €
39.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 038 $19,2 k NOK
1 300 $1 156 €
56.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 563 $14,7 k NOK
1 148 $1 021 €
36.13%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 532 $52,1 k NOK
4 014 $3 570 €
37.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 103 $38,6 k NOK
3 460 $3 078 €
18.59%
💵 Revenus et finances
Mandal
Athènes
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 367 $41,1 k NOK
1 242 $1 105 €
251.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.27
4.48
17.63%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mandal : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Athènes : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mandal
912 $ 34.1%
Athènes
655 $ 36.9% ↓ 28.2%257 $
🛒Courses et marchés
Mandal
492 $ 18.4%
Athènes
310 $ 17.5% ↓ 36.9%181 $
🍽Restaurants
Mandal
452 $ 16.9%
Athènes
268 $ 15.1% ↓ 40.7%184 $
🧾Charges et services
Mandal
359 $ 13.4%
Athènes
262 $ 14.7% ↓ 27.1%97 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandal
243 $ 9.1%
Athènes
160 $ 9% ↓ 34.1%83 $
🚌Transports
Mandal
126 $ 4.7%
Athènes
45 $ 2.5% ↓ 64.3%81 $
🎉Sport et loisirs
Mandal
93 $ 3.5%
Athènes
75 $ 4.2% ↓ 19.1%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mandal
1,6 k $ 28.5%
Athènes
1,1 k $ 31.3% ↓ 26.5%415 $
🛒Courses et marchés
Mandal
1,1 k $ 20.8%
Athènes
726 $ 19.8% ↓ 36.2%413 $
🍽Restaurants
Mandal
1,4 k $ 25%
Athènes
879 $ 24% ↓ 35.9%492 $
🧾Charges et services
Mandal
394 $ 7.2%
Athènes
288 $ 7.9% ↓ 26.8%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandal
539 $ 9.8%
Athènes
355 $ 9.7% ↓ 34.1%184 $
🚌Transports
Mandal
262 $ 4.8%
Athènes
92 $ 2.5% ↓ 64.7%169 $
🎉Sport et loisirs
Mandal
220 $ 4%
Athènes
177 $ 4.8% ↓ 19.9%44 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 198 $ à Mandal et 741 $ à Athènes. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mandal paie en moyenne 252 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 96,0 $ à Mandal contre 68,0 $ à Athènes pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 492 $ contre 310 $ par mois, avec Athènes moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mandal vs Athènes : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Mandal ou Athènes ?
Athènes l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 51 % plus basses qu'à Mandal. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Athènes s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Mandal ou à Athènes ?
Les salaires moyens sont 252 % plus élevés à Mandal, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Mandal par rapport à Athènes ?
Loyer pour un appartement central : 1 198 $ à Mandal contre 741 $ à Athènes. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Mandal et à Athènes ?
Manger dehors est moins cher à Athènes – un repas pour deux coûte 68,0 $ contre 96,0 $ à Mandal. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Mandal par rapport à Athènes ?
Au total, vous dépenserez 2 676 $ par mois à Mandal contre 1 775 $ à Athènes – un écart de 51 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Mandal ou à Athènes ?
Avec 1 775 $ à Athènes contre 2 676 $ à Mandal, un budget de 2 000 $ est réaliste à Athènes, mais serré ou insuffisant à Mandal. L'écart entre les deux villes fait que Athènes s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Mandal ou Athènes ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Athènes offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 775 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Athènes difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Mandal ou Athènes ?
Côté sécurité, Mandal et Athènes sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Athènes plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 51 % plus basses qu'à Mandal. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Mandal vs autres destinations : coût de la vie comparé