Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Majuro et Upper Hutt

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Upper Hutt : 1 830 $ par mois contre 2 116 $ à Majuro, loyer et charges compris – soit environ 3 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Majuro
🇲🇭 Îles Marshall
2 116 $
/mois (nomade)
Upper Hutt
🇳🇿 Nouvelle-Zélande
1 830 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Majuro et à Upper Hutt

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Majuro et à Upper Hutt, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 116 $ par mois à Majuro contre 1 830 $ à Upper Hutt, loyer inclus.

  • Majuro 2 116 $
  • Upper Hutt 1 830 $

Un couple dépense environ 2 980 $ par mois à Majuro contre 2 844 $ à Upper Hutt, loyer inclus.

  • Majuro 2 980 $
  • Upper Hutt 2 844 $

Une famille de trois personnes dépense 3 845 $ par mois à Majuro contre 3 857 $ à Upper Hutt, loyer inclus.

  • Majuro 3 845 $
  • Upper Hutt 3 857 $

Majuro coûte environ 16 % de plus que Upper Hutt ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Majuro et Upper Hutt sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Majuro de 57 %, Upper Hutt de 36 %.

Devise
🍽 Restaurants
Majuro
Upper Hutt
Différence
Repas au restaurant économique
10,14 $ 10,14 $
8,28 $ 14,64 $NZ
22.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,73 $ 29,73 $
55,8 $ 98,7 $NZ
-46.72%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,35 $ 10,35 $
8,43 $ 14,91 $NZ
22.78%
Cappuccino
4,21 $ 4,21 $
2,83 $ 5,00 $NZ
48.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,85 $ 1,85 $
2,48 $ 4,38 $NZ
-25.40%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,01 $ 2,01 $
1,69 $ 2,98 $NZ
18.93%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,43 $ 4,43 $
7,36 $ 13,02 $NZ
-39.81%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,88 $ 4,88 $
6,55 $ 11,58 $NZ
-25.50%
🛒 Courses et marchés
Majuro
Upper Hutt
Différence
Lait (1 litre)
2,20 $ 2,20 $
1,85 $ 3,27 $NZ
18.92%
Pain blanc (500 g)
3,44 $ 3,44 $
2,13 $ 3,77 $NZ
61.50%
Riz (blanc) (1 kg)
1,77 $ 1,77 $
1,89 $ 3,35 $NZ
-6.35%
Œufs
5,13 $ 5,13 $
6,72 $ 11,88 $NZ
-23.66%
Fromage local (1 kg)
30,62 $ 30,62 $
5,49 $ 9,71 $NZ
457.74%
Filets de poulet (1 kg)
11,10 $ 11,10 $
9,71 $ 17,17 $NZ
14.32%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,52 $ 18,52 $
15,01 $ 26,55 $NZ
23.38%
Pommes (1 kg)
4,47 $ 4,47 $
3,14 $ 5,55 $NZ
42.36%
Bananes (1 kg)
7,44 $ 7,44 $
2,14 $ 3,78 $NZ
247.66%
Oranges (1 kg)
8,73 $ 8,73 $
2,96 $ 5,23 $NZ
194.93%
Tomate (1 kg)
12,59 $ 12,59 $
6,54 $ 11,56 $NZ
92.51%
Pomme de terre (1 kg)
5,23 $ 5,23 $
2,09 $ 3,69 $NZ
150.24%
Oignon (1 kg)
5,51 $ 5,51 $
1,23 $ 2,18 $NZ
347.97%
Laitue (1 tête)
3,69 $ 3,69 $
2,08 $ 3,68 $NZ
77.40%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,81 $ 1,81 $
1,19 $ 2,11 $NZ
52.10%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,83 $ 5,83 $
25,35 $ 44,83 $NZ
-77.00%
Vin (Bouteille)
10,16 $ 10,16 $
11,10 $ 19,63 $NZ
-8.47%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
3,13 $ 5,53 $NZ
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,52 $ 2,52 $
2,81 $ 4,97 $NZ
-10.32%
🚌 Transports
Majuro
Upper Hutt
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,92 $ 2,92 $
1,49 $ 2,63 $NZ
95.97%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
82,7 $ 146 $NZ
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,78 $ 2,78 $
1,86 $ 3,29 $NZ
49.46%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
1,74 $ 3,08 $NZ
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,86 $ 4,86 $
33,07 $ 58,5 $NZ
-85.30%
Essence (1 litre)
1,76 $ 1,76 $
1,87 $ 3,31 $NZ
-5.88%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
25,0 k $ 25,0 k $
25,2 k $ 44,6 k $NZ
-0.93%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
34,8 k $ 34,8 k $
25,1 k $ 44,3 k $NZ
38.97%
🧾 Charges et services
Majuro
Upper Hutt
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
250 $ 250 $
109 $ 192 $NZ
130.46%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
37,28 $ 37,28 $
25,17 $ 44,52 $NZ
48.11%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
79,5 $ 79,5 $
53,1 $ 93,9 $NZ
49.71%
🎉 Sport et loisirs
Majuro
Upper Hutt
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,84 $ 37,84 $
36,65 $ 64,8 $NZ
3.25%
Billet de cinéma
-
12,00 $ 21,22 $NZ
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Majuro
Upper Hutt
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
148 $ 148 $
1 074 $ 1 899 $NZ
-86.19%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 607 $ 2 607 $
12,8 k $ 22,7 k $NZ
-79.69%
👕👟 Vêtements et chaussures
Majuro
Upper Hutt
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,6 $ 70,6 $
78,5 $ 139 $NZ
-10.04%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
39,42 $ 39,42 $
28,14 $ 49,77 $NZ
40.09%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
29,98 $ 29,98 $
103 $ 183 $NZ
-71.00%
Chaussures de ville en cuir pour homme
50,3 $ 50,3 $
155 $ 274 $NZ
-67.55%
🏠 Logement et vie quotidienne
Majuro
Upper Hutt
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
778 $ 778 $
910 $ 1 609 $NZ
-14.50%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
861 $ 861 $
795 $ 1 407 $NZ
8.18%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 331 $ 1 331 $
1 733 $ 3 065 $NZ
-23.18%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 281 $ 1 281 $
1 537 $ 2 719 $NZ
-16.69%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
5 062 $ 8 953 $NZ
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 581 $ 6 332 $NZ
-
💵 Revenus et finances
Majuro
Upper Hutt
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
995 $ 995 $
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
5.39
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Majuro : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Upper Hutt : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Majuro
861 $
Upper Hutt
795 $ 7.6% 65 $
Courses et marchés
Majuro
540 $ *
Upper Hutt
332 $ 38.5% 208 $
Charges et services
Majuro
367 $
Upper Hutt
187 $ 49.1% 180 $
Restaurants
Majuro
210 $
Upper Hutt
192 $ 8.5% 18 $
Vêtements et chaussures
Majuro
86 $
Upper Hutt
164 $ 91.8% 79 $
Sport et loisirs
Majuro
38 $ *
Upper Hutt
61 $ 60.3% 23 $
Transports
Majuro
14 $ *
Upper Hutt
99 $ 585% 85 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 778 $ à Majuro contre 910 $ à Upper Hutt. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Majuro contre 56,0 $ à Upper Hutt. Les courses racontent une autre histoire – 540 $ à Majuro contre 332 $ à Upper Hutt – Upper Hutt l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇲🇭 Majuro
🇳🇿 Upper Hutt
🕒 Heure locale
10:30 10:30 AM
11:30 11:30 AM
1 h d’avance sur Majuro
🌤 Météo
👥 Population
26 000 Capitale
44 600
Taux de change et convertisseur de devises

NZD, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

New Zealand Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,77 NZD (1 NZD = 0,565 USD). 1 EUR = 1,99 NZD (1 NZD = 0,503 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Majuro Upper Hutt 5 370 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Majuro
  • Upper Hutt

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Majuro vs Upper Hutt : coût de la vie, questions fréquentes
Upper Hutt est-elle moins chère que Majuro ?
Oui – Majuro est environ 16 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 174 $ par mois à Majuro et 2 746 $ à Upper Hutt. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Upper Hutt, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Majuro et à Upper Hutt ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 116 $ à Majuro et 1 830 $ à Upper Hutt. L'écart est d'environ 16 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 148 $ par mois à Majuro et 1 074 $ à Upper Hutt. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Majuro ou à Upper Hutt ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Upper Hutt, où les coûts tout compris tournent autour de 1 830 $, qu'à Majuro avec 2 116 $. Dans Upper Hutt, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Majuro, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Majuro ou Upper Hutt est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Upper Hutt – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Majuro ou Upper Hutt ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Upper Hutt. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Majuro a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Majuro vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?