Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Majuro et Levin

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Levin : 1 859 $ par mois contre 2 116 $ à Majuro, loyer et charges compris – soit environ 3 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.

Majuro
🇲🇭 Îles Marshall
2 116 $
/mois (nomade)
Levin
🇳🇿 Nouvelle-Zélande
1 859 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Majuro et à Levin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Majuro et à Levin, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 116 $ par mois à Majuro contre 1 859 $ à Levin, loyer inclus.

  • Majuro 2 116 $
  • Levin 1 859 $

Un couple dépense environ 2 980 $ par mois à Majuro contre 2 784 $ à Levin, loyer inclus.

  • Majuro 2 980 $
  • Levin 2 784 $

Une famille de trois personnes dépense 3 845 $ par mois à Majuro contre 3 710 $ à Levin, loyer inclus.

  • Majuro 3 845 $
  • Levin 3 710 $

Majuro coûte environ 14 % de plus que Levin ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Majuro et Levin sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Majuro de 57 %, Levin de 38 %.

Devise
🍽 Restaurants
Majuro
Levin
Différence
Repas au restaurant économique
10,14 $ 10,14 $
13,55 $ 23,97 $NZ
-25.17%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,73 $ 29,73 $
64,9 $ 115 $NZ
-54.16%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,35 $ 10,35 $
8,89 $ 15,72 $NZ
16.42%
Cappuccino
4,21 $ 4,21 $
2,87 $ 5,08 $NZ
46.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,85 $ 1,85 $
2,46 $ 4,35 $NZ
-24.80%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,01 $ 2,01 $
1,66 $ 2,93 $NZ
21.08%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,43 $ 4,43 $
7,09 $ 12,54 $NZ
-37.52%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,88 $ 4,88 $
6,58 $ 11,63 $NZ
-25.84%
🛒 Courses et marchés
Majuro
Levin
Différence
Lait (1 litre)
2,20 $ 2,20 $
1,85 $ 3,28 $NZ
18.92%
Pain blanc (500 g)
3,44 $ 3,44 $
0,90 $ 1,60 $NZ
282.22%
Riz (blanc) (1 kg)
1,77 $ 1,77 $
1,72 $ 3,05 $NZ
2.91%
Œufs
5,13 $ 5,13 $
6,99 $ 12,37 $NZ
-26.61%
Fromage local (1 kg)
30,62 $ 30,62 $
6,37 $ 11,27 $NZ
380.69%
Filets de poulet (1 kg)
11,10 $ 11,10 $
7,00 $ 12,38 $NZ
58.57%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,52 $ 18,52 $
9,46 $ 16,73 $NZ
95.77%
Pommes (1 kg)
4,47 $ 4,47 $
1,67 $ 2,95 $NZ
167.66%
Bananes (1 kg)
7,44 $ 7,44 $
2,14 $ 3,78 $NZ
247.66%
Oranges (1 kg)
8,73 $ 8,73 $
2,99 $ 5,29 $NZ
191.97%
Tomate (1 kg)
12,59 $ 12,59 $
1,75 $ 3,09 $NZ
619.43%
Pomme de terre (1 kg)
5,23 $ 5,23 $
1,90 $ 3,36 $NZ
175.26%
Oignon (1 kg)
5,51 $ 5,51 $
1,23 $ 2,17 $NZ
347.97%
Laitue (1 tête)
3,69 $ 3,69 $
1,86 $ 3,30 $NZ
98.39%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,81 $ 1,81 $
0,53 $ 0,94 $NZ
241.51%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,83 $ 5,83 $
17,98 $ 31,80 $NZ
-67.58%
Vin (Bouteille)
10,16 $ 10,16 $
11,36 $ 20,10 $NZ
-10.56%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
3,22 $ 5,69 $NZ
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,52 $ 2,52 $
2,78 $ 4,91 $NZ
-9.35%
🚌 Transports
Majuro
Levin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,92 $ 2,92 $
1,72 $ 3,04 $NZ
69.77%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
81,0 $ 143 $NZ
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,78 $ 2,78 $
1,85 $ 3,28 $NZ
50.27%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
1,76 $ 3,11 $NZ
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,86 $ 4,86 $
33,04 $ 58,4 $NZ
-85.29%
Essence (1 litre)
1,76 $ 1,76 $
1,60 $ 2,82 $NZ
10.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
25,0 k $ 25,0 k $
25,5 k $ 45,1 k $NZ
-1.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
34,8 k $ 34,8 k $
24,9 k $ 44,1 k $NZ
39.68%
🧾 Charges et services
Majuro
Levin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
250 $ 250 $
198 $ 349 $NZ
26.64%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
37,28 $ 37,28 $
21,86 $ 38,65 $NZ
70.54%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
79,5 $ 79,5 $
52,4 $ 92,6 $NZ
51.85%
🎉 Sport et loisirs
Majuro
Levin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,84 $ 37,84 $
38,09 $ 67,4 $NZ
-0.66%
Billet de cinéma
-
10,01 $ 17,70 $NZ
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Majuro
Levin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
148 $ 148 $
1 036 $ 1 832 $NZ
-85.69%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 607 $ 2 607 $
13,0 k $ 23,1 k $NZ
-80.01%
👕👟 Vêtements et chaussures
Majuro
Levin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
70,6 $ 70,6 $
76,7 $ 136 $NZ
-7.95%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
39,42 $ 39,42 $
21,97 $ 38,85 $NZ
79.43%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
29,98 $ 29,98 $
51,0 $ 90,2 $NZ
-41.20%
Chaussures de ville en cuir pour homme
50,3 $ 50,3 $
113 $ 200 $NZ
-55.59%
🏠 Logement et vie quotidienne
Majuro
Levin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
778 $ 778 $
993 $ 1 756 $NZ
-21.68%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
861 $ 861 $
824 $ 1 457 $NZ
4.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 331 $ 1 331 $
1 192 $ 2 109 $NZ
11.67%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 281 $ 1 281 $
1 463 $ 2 587 $NZ
-12.44%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
4 974 $ 8 796 $NZ
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 415 $ 6 039 $NZ
-
💵 Revenus et finances
Majuro
Levin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
995 $ 995 $
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
5.39
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Majuro : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Levin : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Majuro
861 $
Levin
824 $ 4.2% 37 $
Courses et marchés
Majuro
540 $ *
Levin
253 $ 53.1% 287 $
Charges et services
Majuro
367 $
Levin
272 $ 25.9% 95 $
Restaurants
Majuro
210 $
Levin
235 $ 11.8% 25 $
Vêtements et chaussures
Majuro
86 $
Levin
118 $ 38.1% 33 $
Sport et loisirs
Majuro
38 $ *
Levin
58 $ 53.5% 20 $
Transports
Majuro
14 $ *
Levin
99 $ 581% 84 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 778 $ à Majuro contre 993 $ à Levin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Majuro contre 65,0 $ à Levin. Les courses racontent une autre histoire – 540 $ à Majuro contre 253 $ à Levin – Levin l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇲🇭 Majuro
🇳🇿 Levin
🕒 Heure locale
08:46 8:46 AM
09:46 9:46 AM
1 h d’avance sur Majuro
🌤 Météo
👥 Population
26 000 Capitale
18 800
Taux de change et convertisseur de devises

NZD, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,889 EUR).

New Zealand Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,77 NZD (1 NZD = 0,565 USD). 1 EUR = 1,99 NZD (1 NZD = 0,503 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Majuro Levin 5 320 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Majuro
  • Levin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Majuro vs Levin : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Majuro et à Levin se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 116 $ à Majuro, 1 859 $ à Levin – environ 14 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Majuro par rapport à Levin ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 174 $ par mois à Majuro et 2 788 $ à Levin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Majuro et Levin ?
Le loyer est clairement moins cher à Levin, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Majuro et 65,0 $ à Levin. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 113 % plus cher à Majuro, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Quelle ville est plus faisable avec 3 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 3 000 $ va plus loin à Levin, où les coûts tout compris tournent autour de 1 859 $, qu'à Majuro avec 2 116 $. Dans Levin, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Majuro, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Majuro ou Levin ?
Les familles ont tendance à préférer Levin – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Majuro ou Levin est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Majuro et Levin ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Levin. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Majuro a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Majuro vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?