Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hastings : 1 731 $ par mois contre 2 116 $ à Majuro, loyer et charges compris – soit environ 4 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Majuro et à Hastings, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 116 $ par mois à Majuro contre 1 731 $ à Hastings, loyer inclus.
Majuro 2 116 $
Hastings 1 731 $
Un couple dépense environ 2 980 $ par mois à Majuro contre 2 526 $ à Hastings, loyer inclus.
Majuro 2 980 $
Hastings 2 526 $
Une famille de trois personnes dépense 3 845 $ par mois à Majuro contre 3 322 $ à Hastings, loyer inclus.
Majuro 3 845 $
Hastings 3 322 $
😐
Majuro coûte environ 22 % de plus que Hastings ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Majuro et Hastings sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Majuro de 57 %, Hastings de 28 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Majuro
Hastings
Différence
Repas au restaurant économique
10,14 $10,14 $
11,05 $19,55 $NZ
-8.24%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,73 $29,73 $
55,7 $98,5 $NZ
-46.61%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,35 $10,35 $
9,05 $16,00 $NZ
14.36%
Cappuccino
4,21 $4,21 $
3,06 $5,41 $NZ
37.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,85 $1,85 $
1,87 $3,31 $NZ
-1.07%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,01 $2,01 $
1,36 $2,41 $NZ
47.79%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,43 $4,43 $
4,34 $7,67 $NZ
2.07%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,88 $4,88 $
5,51 $9,75 $NZ
-11.43%
🛒 Courses et marchés
Majuro
Hastings
Différence
Lait(1 litre)
2,20 $2,20 $
1,41 $2,50 $NZ
56.03%
Pain blanc(500 g)
3,44 $3,44 $
1,29 $2,28 $NZ
166.67%
Riz(blanc)(1 kg)
1,77 $1,77 $
1,72 $3,05 $NZ
2.91%
Œufs
5,13 $5,13 $
5,45 $9,64 $NZ
-5.87%
Fromage local(1 kg)
30,62 $30,62 $
5,72 $10,11 $NZ
435.31%
Filets de poulet(1 kg)
11,10 $11,10 $
7,30 $12,90 $NZ
52.05%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,52 $18,52 $
11,45 $20,26 $NZ
61.75%
Pommes(1 kg)
4,47 $4,47 $
2,66 $4,71 $NZ
68.05%
Bananes(1 kg)
7,44 $7,44 $
1,92 $3,40 $NZ
287.50%
Oranges(1 kg)
8,73 $8,73 $
3,06 $5,42 $NZ
185.29%
Tomate(1 kg)
12,59 $12,59 $
3,30 $5,84 $NZ
281.52%
Pomme de terre(1 kg)
5,23 $5,23 $
1,81 $3,21 $NZ
188.95%
Oignon(1 kg)
5,51 $5,51 $
1,05 $1,85 $NZ
424.76%
Laitue(1 tête)
3,69 $3,69 $
1,45 $2,56 $NZ
154.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,81 $1,81 $
0,91 $1,60 $NZ
98.90%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,83 $5,83 $
17,62 $31,16 $NZ
-66.91%
Vin(Bouteille)
10,16 $10,16 $
9,08 $16,06 $NZ
11.89%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
4,02 $7,11 $NZ
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,52 $2,52 $
2,91 $5,14 $NZ
-13.40%
🚌 Transports
Majuro
Hastings
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,92 $2,92 $
2,71 $4,79 $NZ
7.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
81,8 $145 $NZ
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,78 $2,78 $
3,65 $6,46 $NZ
-23.84%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
2,75 $4,87 $NZ
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,86 $4,86 $
33,32 $58,9 $NZ
-85.41%
Essence(1 litre)
1,76 $1,76 $
1,60 $2,82 $NZ
10.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
861 $861 $
703 $1 243 $NZ
22.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 331 $1 331 $
1 519 $2 687 $NZ
-12.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 281 $1 281 $
1 129 $1 997 $NZ
13.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
5 051 $8 933 $NZ
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 061 $5 414 $NZ
-
💵 Revenus et finances
Majuro
Hastings
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
995 $995 $
1 589 $2 810 $NZ
-37.36%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
6.83
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Majuro : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Hastings : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Majuro
861 $ 40.7%
Hastings
703 $ 40.6% ↓ 18.4%158 $
🛒Courses et marchés
Majuro
540 $ * 25.5%
Hastings
266 $ 15.4% ↓ 50.8%275 $
🧾Charges et services
Majuro
367 $ 17.3%
Hastings
285 $ 16.5% ↓ 22.2%82 $
🍽Restaurants
Majuro
210 $ 9.9%
Hastings
198 $ 11.4% ↓ 5.7%12 $
👕👟Vêtements et chaussures
Majuro
86 $ 4.1%
Hastings
121 $ 7% ↑ 41.5%36 $
🎉Sport et loisirs
Majuro
38 $ * 1.8%
Hastings
48 $ 2.8% ↑ 26.4%10 $
🚌Transports
Majuro
14 $ * 0.7%
Hastings
110 $ 6.4% ↑ 660%96 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Majuro
1,3 k $ 33.3%
Hastings
1,1 k $ 34% ↓ 11.8%152 $
🛒Courses et marchés
Majuro
1,3 k $ * 33.7%
Hastings
609 $ 18.3% ↓ 53%688 $
🧾Charges et services
Majuro
404 $ 10.5%
Hastings
321 $ 9.7% ↓ 20.5%83 $
🍽Restaurants
Majuro
562 $ 14.6%
Hastings
672 $ 20.2% ↑ 19.6%110 $
👕👟Vêtements et chaussures
Majuro
190 $ 5%
Hastings
269 $ 8.1% ↑ 41.5%79 $
🎉Sport et loisirs
Majuro
76 $ * 2%
Hastings
96 $ * 2.9% ↑ 26.4%20 $
🚌Transports
Majuro
35 $ * 0.9%
Hastings
225 $ 6.8% ↑ 548%191 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 778 $ à Majuro contre 806 $ à Hastings. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 60 % plus élevés à Hastings, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Majuro contre 56,0 $ à Hastings. Les courses racontent une autre histoire – 540 $ à Majuro contre 266 $ à Hastings – Hastings l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Majuro vs Hastings : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Majuro ou Hastings ?
Majuro coûte environ 22 % de plus que Hastings, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Majuro et à Hastings ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 174 $ par mois à Majuro et 2 596 $ à Hastings. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Majuro ou Hastings ?
Le loyer est clairement moins cher à Hastings, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Majuro et à Hastings ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Majuro et 56,0 $ à Hastings. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Majuro ou à Hastings ?
Les courses coûtent environ 103 % plus cher à Majuro, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Majuro ou à Hastings ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Hastings, où les coûts tout compris tournent autour de 1 731 $, qu'à Majuro avec 2 116 $. Dans Hastings, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Majuro, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Hastings – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Majuro ou Hastings ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Majuro ou à Hastings ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Hastings. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Majuro a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Majuro vs autres destinations : coût de la vie comparé