Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Madurai et Bali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Madurai : 419 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Madurai et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 419 $ par mois à Madurai contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Madurai 419 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 706 $ par mois à Madurai contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Madurai 706 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 994 $ par mois à Madurai contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Madurai 994 $
Bali 2 822 $
🙂
Madurai est environ 65 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Madurai et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Madurai69 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Madurai
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,72 $163 ₹
2,80 $50,6 k Rp
-38.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,65 $1 006 ₹
28,85 $520,8 k Rp
-63.08%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,28 $404 ₹
4,76 $86,0 k Rp
-10.08%
Cappuccino
2,33 $220 ₹
2,23 $40,3 k Rp
4.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,58 $54,9 ₹
1,30 $23,4 k Rp
-55.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,25 $23,65 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-55.36%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,08 $197 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-6.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,78 $357 ₹
3,55 $64,1 k Rp
6.48%
🛒 Courses et marchés
Madurai
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,55 $51,8 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-60.99%
Pain blanc(500 g)
0,56 $53,0 ₹
2,18 $39,4 k Rp
-74.31%
Riz(blanc)(1 kg)
0,65 $61,4 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-38.10%
Œufs
0,85 $80,0 ₹
1,92 $34,7 k Rp
-55.73%
Fromage local(1 kg)
5,86 $554 ₹
14,84 $267,9 k Rp
-60.51%
Filets de poulet(1 kg)
3,09 $292 ₹
3,86 $69,7 k Rp
-19.95%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $192,9 k Rp
-
Pommes(1 kg)
2,97 $280 ₹
3,34 $60,2 k Rp
-11.08%
Bananes(1 kg)
0,71 $66,9 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-51.37%
Oranges(1 kg)
1,69 $160 ₹
2,22 $40,1 k Rp
-23.87%
Tomate(1 kg)
0,53 $50,4 ₹
1,80 $32,6 k Rp
-70.56%
Pomme de terre(1 kg)
0,66 $62,7 ₹
1,72 $31,0 k Rp
-61.63%
Oignon(1 kg)
0,72 $67,6 ₹
2,23 $40,2 k Rp
-67.71%
Laitue(1 tête)
0,63 $59,6 ₹
0,92 $16,5 k Rp
-31.52%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,31 $29,75 ₹
0,46 $8 308 Rp
-32.61%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,16 $487 ₹
2,06 $37,1 k Rp
150.49%
Vin(Bouteille)
10,61 $1 003 ₹
20,38 $367,8 k Rp
-47.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,06 $194 ₹
2,16 $39,1 k Rp
-4.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,51 $426 ₹
2,85 $51,4 k Rp
58.25%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
9,94 $939 ₹
-
-
🚌 Transports
Madurai
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,22 $20,80 ₹
0,25 $4 531 Rp
-12.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,75 $1 015 ₹
8,68 $156,7 k Rp
23.85%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,19 $113 ₹
0,44 $7 956 Rp
170.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,35 $33,11 ₹
0,43 $7 766 Rp
-18.60%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,30 $123 ₹
5,38 $97,2 k Rp
-75.84%
Essence(1 litre)
1,06 $100 ₹
0,85 $15,3 k Rp
24.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
80,3 $7 586 ₹
570 $10,3 M Rp
-85.91%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
431 $40,7 k ₹
3 028 $54,6 M Rp
-85.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
263 $24,8 k ₹
1 446 $26,1 M Rp
-81.83%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
988 $93,3 k ₹
2 096 $37,8 M Rp
-52.88%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
447 $42,2 k ₹
1 885 $34,0 M Rp
-76.29%
💵 Revenus et finances
Madurai
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
310 $29,3 k ₹
215 $3,9 M Rp
43.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.59
13.78
-30.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Madurai : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Madurai
129 $ 30.8%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 104%134 $
🏠Logement et vie quotidienne
Madurai
80 $ 19.2%
Bali
570 $ 48% ↑ 610%490 $
🍽Restaurants
Madurai
76 $ 18.1%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 17.6%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Madurai
63 $ 15%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 62.1%39 $
🧾Charges et services
Madurai
35 $ 8.4%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 190%67 $
🎉Sport et loisirs
Madurai
21 $ 5.1%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 131%28 $
🚌Transports
Madurai
15 $ 3.5%
Bali
12 $ 1% ↓ 15.7%2,3 $
🛒Courses et marchés
Madurai
275 $ 27.7%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 114%314 $
🏠Logement et vie quotidienne
Madurai
263 $ 26.4%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 450%1,2 k $
🍽Restaurants
Madurai
198 $ 20%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 59%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Madurai
139 $ 14%
Bali
225 $ 8% ↑ 62.1%86 $
🧾Charges et services
Madurai
40 $ 4%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 172%68 $
🎉Sport et loisirs
Madurai
49 $ 4.9%
Bali
112 $ 4% ↑ 130%64 $
🚌Transports
Madurai
30 $ 3%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 15.3%4,5 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 135 $ à Madurai contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 44 % plus élevés à Madurai, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Madurai contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 129 $ contre 263 $ – Madurai est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Madurai vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Madurai ou Bali ?
Bali coûte environ 183 % de plus que Madurai, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Madurai et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 628 $ par mois à Madurai et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Madurai ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Madurai, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 135 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Madurai et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Madurai et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Madurai par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 419 $ à Madurai et 1 187 $ à Bali. La vie à Madurai coûte donc environ 65 % de moins.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Madurai – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Madurai vs autres destinations : coût de la vie comparé