Pour une personne seule, la vie est moins chère à Machala : 655 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Machala et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 655 $ à Machala contre 1 331 $ à Ubud, Bali.
Machala 655 $
Ubud, Bali 1 331 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 044 $ à Machala contre 2 255 $ à Ubud, Bali.
Machala 1 044 $
Ubud, Bali 2 255 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 433 $ à Machala contre 3 180 $ à Ubud, Bali.
Machala 1 433 $
Ubud, Bali 3 180 $
🌍
Vivre à Machala coûte environ 51 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Machala52 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Machala
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,80 $2,80 $
3,38 $61,3 k Rp
-17.16%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,64 $24,64 $
34,65 $628,8 k Rp
-28.89%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,27 $5,27 $
5,57 $101,2 k Rp
-5.39%
Cappuccino
2,71 $2,71 $
2,62 $47,5 k Rp
3.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,91 $0,91 $
1,54 $27,9 k Rp
-40.91%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,68 $0,68 $
0,64 $11,6 k Rp
6.25%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,95 $1,95 $
2,67 $48,4 k Rp
-26.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,85 $3,85 $
4,26 $77,4 k Rp
-9.62%
🛒 Courses et marchés
Machala
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,10 $1,10 $
1,46 $26,5 k Rp
-24.66%
Pain blanc(500 g)
1,05 $1,05 $
2,29 $41,6 k Rp
-54.15%
Riz(blanc)(1 kg)
0,94 $0,94 $
1,11 $20,1 k Rp
-15.32%
Œufs
1,45 $1,45 $
2,10 $38,1 k Rp
-30.95%
Fromage local(1 kg)
3,34 $3,34 $
15,94 $289,3 k Rp
-79.05%
Filets de poulet(1 kg)
4,20 $4,20 $
3,88 $70,5 k Rp
8.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
4,78 $4,78 $
11,40 $206,9 k Rp
-58.07%
Pommes(1 kg)
1,47 $1,47 $
3,55 $64,5 k Rp
-58.59%
Bananes(1 kg)
0,64 $0,64 $
1,54 $27,9 k Rp
-58.44%
Oranges(1 kg)
0,72 $0,72 $
2,23 $40,5 k Rp
-67.71%
Tomate(1 kg)
0,53 $0,53 $
1,97 $35,8 k Rp
-73.10%
Pomme de terre(1 kg)
0,38 $0,38 $
1,86 $33,7 k Rp
-79.57%
Oignon(1 kg)
0,52 $0,52 $
2,42 $43,9 k Rp
-78.51%
Laitue(1 tête)
0,39 $0,39 $
1,02 $18,6 k Rp
-61.76%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,95 $0,95 $
0,52 $9 479 Rp
82.69%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,31 $4,31 $
2,20 $39,9 k Rp
95.91%
Vin(Bouteille)
7,72 $7,72 $
21,79 $395,4 k Rp
-64.57%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,49 $1,49 $
2,33 $42,2 k Rp
-36.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,21 $2,21 $
2,97 $53,9 k Rp
-25.59%
🚌 Transports
Machala
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,33 $0,33 $
0,25 $4 544 Rp
32.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
22,17 $22,17 $
8,17 $148,4 k Rp
171.36%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,47 $1,47 $
0,44 $7 944 Rp
234.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,48 $1,48 $
0,47 $8 493 Rp
214.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,89 $7,89 $
5,60 $101,6 k Rp
40.89%
Essence(1 litre)
0,64 $0,64 $
0,83 $15,0 k Rp
-22.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
131 $131 $
665 $12,1 M Rp
-80.23%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
354 $354 $
3 510 $63,7 M Rp
-89.91%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
262 $262 $
1 671 $30,3 M Rp
-84.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 340 $42,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 236 $40,6 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Machala
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
454 $454 $
166 $3,0 M Rp
172.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
13.78
-63.72%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Machala : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Machala
136 $ 20.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 106%144 $
🏠Logement et vie quotidienne
Machala
131 $ 20.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 406%533 $
👕👟Vêtements et chaussures
Machala
115 $ 17.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 7.3%8,4 $
🍽Restaurants
Machala
95 $ 14.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 11.8%11 $
🧾Charges et services
Machala
93 $ 14.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 10.1%9,4 $
🎉Sport et loisirs
Machala
53 $ 8.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 12%6,4 $
🚌Transports
Machala
32 $ 4.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 63.1%20 $
🛒Courses et marchés
Machala
300 $ 21%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 108%326 $
🏠Logement et vie quotidienne
Machala
262 $ 18.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 538%1,4 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Machala
255 $ 17.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 7.3%19 $
🍽Restaurants
Machala
306 $ 21.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 23.1%71 $
🧾Charges et services
Machala
108 $ 7.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 0.5%0,6 $
🎉Sport et loisirs
Machala
137 $ 9.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 0.3%0,5 $
🚌Transports
Machala
65 $ 4.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 62.7%41 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 192 $ à Machala et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Machala paie en moyenne environ 2,7 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 25 $ à Machala contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 136 $ contre 279 $ par mois, avec Machala moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Machala vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Machala est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Machala est environ 51 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Machala ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 2,7 fois plus élevés à Machala, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Machala et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 192 $ à Machala contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Manger dehors est-il moins cher à Machala ou à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Machala – un repas pour deux coûte 25 $ contre 35 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Machala et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 655 $ par mois à Machala contre 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Machala coûte environ 51 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Machala ou à Ubud, Bali ?
Avec 655 $ à Machala contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Machala, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Machala s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Machala ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Machala vs autres destinations : coût de la vie comparé