Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Lyon et Rennes
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rennes : 1 811 $ par mois contre 2 050 $ à Lyon, loyer et charges compris – soit environ 2 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lyon et à Rennes, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 050 $ par mois à Lyon contre 1 811 $ à Rennes, loyer inclus.
Lyon 2 050 $
Rennes 1 811 $
Un couple dépense environ 3 182 $ par mois à Lyon contre 2 757 $ à Rennes, loyer inclus.
Lyon 3 182 $
Rennes 2 757 $
Une famille de trois personnes dépense 4 315 $ par mois à Lyon contre 3 704 $ à Rennes, loyer inclus.
Lyon 4 315 $
Rennes 3 704 $
😐
Lyon coûte environ 13 % de plus que Rennes ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Lyon et Rennes sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Lyon de 51 %, Rennes de 33 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Lyon
Rennes
Différence
Repas au restaurant économique
16,86 $15,11 €
14,43 $12,93 €
16.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,5 $60,5 €
68,4 $61,3 €
-1.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,67 $12,25 €
13,18 $11,81 €
3.72%
Cappuccino
4,12 $3,69 €
3,55 $3,18 €
16.06%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,76 $2,47 €
2,61 $2,34 €
5.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $1,48 €
2,08 $1,86 €
-20.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,60 $6,81 €
7,85 $7,04 €
-3.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,08 $5,45 €
5,65 $5,07 €
7.61%
🛒 Courses et marchés
Lyon
Rennes
Différence
Lait(1 litre)
1,57 $1,41 €
1,19 $1,07 €
31.93%
Pain blanc(500 g)
1,72 $1,54 €
1,98 $1,78 €
-13.13%
Riz(blanc)(1 kg)
2,45 $2,20 €
3,41 $3,06 €
-28.15%
Œufs
4,74 $4,25 €
3,60 $3,23 €
31.67%
Fromage local(1 kg)
22,95 $20,56 €
17,08 $15,31 €
34.37%
Filets de poulet(1 kg)
12,21 $10,94 €
13,37 $11,98 €
-8.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,99 $20,60 €
23,57 $21,12 €
-2.46%
Pommes(1 kg)
2,41 $2,16 €
3,34 $2,99 €
-27.84%
Bananes(1 kg)
2,51 $2,25 €
2,01 $1,80 €
24.88%
Oranges(1 kg)
3,43 $3,07 €
2,39 $2,14 €
43.51%
Tomate(1 kg)
3,19 $2,85 €
3,27 $2,93 €
-2.45%
Pomme de terre(1 kg)
2,50 $2,24 €
2,31 $2,07 €
8.23%
Oignon(1 kg)
2,94 $2,64 €
1,48 $1,32 €
98.65%
Laitue(1 tête)
1,41 $1,27 €
1,62 $1,45 €
-12.96%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,07 $0,96 €
0,83 $0,75 €
28.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,89 $12,44 €
13,49 $12,08 €
2.97%
Vin(Bouteille)
7,77 $6,96 €
6,54 $5,86 €
18.81%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,66 $2,39 €
3,29 $2,95 €
-19.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,25 $2,91 €
3,61 $3,23 €
-9.97%
🚌 Transports
Lyon
Rennes
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,42 $2,16 €
1,93 $1,73 €
25.39%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
82,3 $73,7 €
55,1 $49,33 €
49.46%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,39 $7,52 €
9,12 $8,18 €
-8.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,20 $1,97 €
1,22 $1,09 €
80.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
41,20 $36,92 €
33,47 $29,99 €
23.10%
Essence(1 litre)
2,21 $1,98 €
2,17 $1,95 €
1.84%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
702 $629 €
669 $599 €
5.03%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 879 $1 684 €
1 483 $1 329 €
26.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 369 $1 226 €
1 097 $983 €
24.72%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 425 $5 758 €
6 153 $5 514 €
4.43%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 317 $3 869 €
3 475 $3 114 €
24.24%
💵 Revenus et finances
Lyon
Rennes
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 069 $2 750 €
2 871 $2 572 €
6.91%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.68
3.91
-5.88%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Lyon : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Rennes : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Lyon
702 $ 34.3%
Rennes
669 $ 36.9% ↓ 4.8%34 $
🛒Courses et marchés
Lyon
385 $ 18.8%
Rennes
366 $ 20.2% ↓ 4.7%18 $
🧾Charges et services
Lyon
311 $ 15.2%
Rennes
201 $ 11.1% ↓ 35.3%110 $
🍽Restaurants
Lyon
293 $ 14.3%
Rennes
267 $ 14.7% ↓ 9%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lyon
180 $ 8.8%
Rennes
163 $ 9% ↓ 9.4%17 $
🚌Transports
Lyon
111 $ 5.4%
Rennes
78 $ 4.3% ↓ 30%33 $
🎉Sport et loisirs
Lyon
68 $ 3.3%
Rennes
67 $ 3.7% ↓ 1.1%0,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Lyon
1,4 k $ 31.7%
Rennes
1,1 k $ 29.6% ↓ 19.8%271 $
🛒Courses et marchés
Lyon
910 $ 21.1%
Rennes
858 $ 23.2% ↓ 5.8%52 $
🧾Charges et services
Lyon
325 $ 7.5%
Rennes
214 $ 5.8% ↓ 34.2%111 $
🍽Restaurants
Lyon
920 $ 21.3%
Rennes
866 $ 23.4% ↓ 5.8%54 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lyon
400 $ 9.3%
Rennes
363 $ 9.8% ↓ 9.4%38 $
🚌Transports
Lyon
228 $ 5.3%
Rennes
160 $ 4.3% ↓ 29.8%68 $
🎉Sport et loisirs
Lyon
163 $ 3.8%
Rennes
146 $ 4% ↓ 10.6%17 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 891 $ à Lyon contre 826 $ à Rennes. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7 % plus élevés à Lyon, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Lyon contre 68 $ à Rennes. Les courses racontent une autre histoire – 385 $ à Lyon contre 366 $ à Rennes – Rennes l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lyon vs Rennes : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Lyon ou Rennes ?
Lyon coûte environ 13 % de plus que Rennes, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Lyon et à Rennes ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 075 $ par mois à Lyon et 2 716 $ à Rennes. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Lyon par rapport à Rennes ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 891 $ à Lyon et 826 $ à Rennes. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Combien coûte la vie à Lyon par rapport à Rennes ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 050 $ à Lyon et 1 811 $ à Rennes. La vie à Rennes coûte donc environ 12 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Lyon et à Rennes ?
Le jardin d’enfants coûte 628 $ par mois à Lyon et 907 $ à Rennes. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Lyon ou à Rennes ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 050 $ à Lyon et 1 811 $ à Rennes, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Lyon ou Rennes ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Rennes coûte 1 811 $ contre 2 050 $ à Lyon. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Lyon ou Rennes ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Lyon ou à Rennes ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Rennes. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Lyon a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Lyon vs autres destinations : coût de la vie comparé