Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montpellier : 1 948 $ par mois contre 2 050 $ à Lyon, loyer et charges compris – soit environ 1 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lyon et à Montpellier, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 050 $ par mois à Lyon contre 1 948 $ à Montpellier, loyer inclus.
Lyon 2 050 $
Montpellier 1 948 $
Un couple dépense environ 3 182 $ par mois à Lyon contre 2 955 $ à Montpellier, loyer inclus.
Lyon 3 182 $
Montpellier 2 955 $
Une famille de trois personnes dépense 4 315 $ par mois à Lyon contre 3 962 $ à Montpellier, loyer inclus.
Lyon 4 315 $
Montpellier 3 962 $
😐
Lyon coûte environ 5 % de plus que Montpellier ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Lyon et Montpellier sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Lyon de 51 %, Montpellier de 43 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Lyon
Montpellier
Différence
Repas au restaurant économique
16,86 $15,11 €
16,70 $14,97 €
0.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,5 $60,5 €
72,1 $64,6 €
-6.34%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,67 $12,25 €
13,24 $11,87 €
3.25%
Cappuccino
4,12 $3,69 €
3,65 $3,27 €
12.88%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,76 $2,47 €
3,05 $2,73 €
-9.51%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $1,48 €
1,98 $1,77 €
-16.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,60 $6,81 €
5,75 $5,15 €
32.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,08 $5,45 €
4,58 $4,10 €
32.75%
🛒 Courses et marchés
Lyon
Montpellier
Différence
Lait(1 litre)
1,57 $1,41 €
1,35 $1,21 €
16.30%
Pain blanc(500 g)
1,72 $1,54 €
2,20 $1,97 €
-21.82%
Riz(blanc)(1 kg)
2,45 $2,20 €
2,71 $2,43 €
-9.59%
Œufs
4,74 $4,25 €
3,72 $3,33 €
27.42%
Fromage local(1 kg)
22,95 $20,56 €
18,67 $16,73 €
22.92%
Filets de poulet(1 kg)
12,21 $10,94 €
13,81 $12,38 €
-11.59%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,99 $20,60 €
24,91 $22,32 €
-7.71%
Pommes(1 kg)
2,41 $2,16 €
2,87 $2,57 €
-16.03%
Bananes(1 kg)
2,51 $2,25 €
2,46 $2,20 €
2.03%
Oranges(1 kg)
3,43 $3,07 €
2,85 $2,56 €
20.35%
Tomate(1 kg)
3,19 $2,85 €
3,92 $3,51 €
-18.62%
Pomme de terre(1 kg)
2,50 $2,24 €
2,32 $2,08 €
7.76%
Oignon(1 kg)
2,94 $2,64 €
2,98 $2,67 €
-1.34%
Laitue(1 tête)
1,41 $1,27 €
1,74 $1,56 €
-18.97%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,07 $0,96 €
0,63 $0,57 €
69.84%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,89 $12,44 €
14,24 $12,76 €
-2.46%
Vin(Bouteille)
7,77 $6,96 €
7,64 $6,84 €
1.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,66 $2,39 €
3,65 $3,27 €
-27.12%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,25 $2,91 €
2,74 $2,46 €
18.61%
🚌 Transports
Lyon
Montpellier
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,42 $2,16 €
2,03 $1,82 €
19.21%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
82,3 $73,7 €
2,08 $1,87 €
3855.77%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,39 $7,52 €
5,04 $4,52 €
66.47%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,20 $1,97 €
1,63 $1,46 €
34.97%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
41,20 $36,92 €
33,42 $29,95 €
23.28%
Essence(1 litre)
2,21 $1,98 €
2,13 $1,91 €
3.76%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
702 $629 €
735 $659 €
-4.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 879 $1 684 €
1 576 $1 412 €
19.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 369 $1 226 €
1 231 $1 103 €
11.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 425 $5 758 €
4 909 $4 399 €
30.90%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 317 $3 869 €
3 599 $3 225 €
19.94%
💵 Revenus et finances
Lyon
Montpellier
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 069 $2 750 €
2 777 $2 489 €
10.50%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.68
3.81
-3.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Lyon : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montpellier : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Lyon
702 $ 34.3%
Montpellier
735 $ 37.8% ↑ 4.7%33 $
🛒Courses et marchés
Lyon
385 $ 18.8%
Montpellier
388 $ 19.9% ↑ 0.8%3,1 $
🧾Charges et services
Lyon
311 $ 15.2%
Montpellier
269 $ 13.8% ↓ 13.5%42 $
🍽Restaurants
Lyon
293 $ 14.3%
Montpellier
275 $ 14.1% ↓ 6.1%18 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lyon
180 $ 8.8%
Montpellier
194 $ 10% ↑ 8%14 $
🚌Transports
Lyon
111 $ 5.4%
Montpellier
23 $ 1.2% ↓ 79%88 $
🎉Sport et loisirs
Lyon
68 $ 3.3%
Montpellier
63 $ 3.2% ↓ 7%4,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Lyon
1,4 k $ 31.7%
Montpellier
1,2 k $ 31.1% ↓ 10%137 $
🛒Courses et marchés
Lyon
910 $ 21.1%
Montpellier
913 $ 23% ↑ 0.3%2,7 $
🧾Charges et services
Lyon
325 $ 7.5%
Montpellier
286 $ 7.2% ↓ 12.1%39 $
🍽Restaurants
Lyon
920 $ 21.3%
Montpellier
909 $ 23% ↓ 1.1%11 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lyon
400 $ 9.3%
Montpellier
432 $ 10.9% ↑ 8%32 $
🚌Transports
Lyon
228 $ 5.3%
Montpellier
51 $ 1.3% ↓ 77.7%177 $
🎉Sport et loisirs
Lyon
163 $ 3.8%
Montpellier
140 $ 3.5% ↓ 14.5%24 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 891 $ à Lyon contre 847 $ à Montpellier. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 % plus élevés à Lyon. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Lyon contre 72 $ à Montpellier. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 385 $ contre 388 $ – Lyon est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lyon vs Montpellier : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Lyon ou Montpellier ?
Lyon coûte environ 5 % de plus que Montpellier, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Lyon et à Montpellier ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 075 $ par mois à Lyon et 2 922 $ à Montpellier. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Lyon par rapport à Montpellier ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 891 $ à Lyon et 847 $ à Montpellier. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Combien coûte la vie à Lyon par rapport à Montpellier ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 050 $ à Lyon et 1 948 $ à Montpellier. La vie à Montpellier coûte donc environ 5 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Lyon et à Montpellier ?
Le jardin d’enfants coûte 628 $ par mois à Lyon et 731 $ à Montpellier. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Lyon ou à Montpellier ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 050 $ à Lyon et 1 948 $ à Montpellier, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Lyon ou Montpellier ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Montpellier coûte 1 948 $ contre 2 050 $ à Lyon. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Lyon ou Montpellier ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Lyon ou à Montpellier ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montpellier. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Lyon a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Lyon vs autres destinations : coût de la vie comparé