Pour une personne seule, la vie est moins chère à Los Mochis : 1 143 $ par mois contre 1 641 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 6 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Los Mochis et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Los Mochis et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 143 $ par mois à Los Mochis contre 1 641 $ à Monterrey, loyer inclus.
Los Mochis 1 143 $
Monterrey 1 641 $
Un couple dépense environ 1 794 $ par mois à Los Mochis contre 2 573 $ à Monterrey, loyer inclus.
Los Mochis 1 794 $
Monterrey 2 573 $
Une famille de trois personnes dépense 2 445 $ par mois à Los Mochis contre 3 504 $ à Monterrey, loyer inclus.
Los Mochis 2 445 $
Monterrey 3 504 $
🙂
Los Mochis est environ 30 % moins chère que Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Los Mochis se situe 15 % sous la médiane mondiale, tandis que Monterrey est 21 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Los Mochis
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
6,84 $127 $MX
13,37 $249 $MX
-48.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
32,90 $612 $MX
47,95 $892 $MX
-31.39%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,62 $198 $MX
10,79 $201 $MX
-1.58%
Cappuccino
3,24 $60,3 $MX
3,77 $70,1 $MX
-14.06%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,02 $19,03 $MX
1,51 $28,11 $MX
-32.45%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,05 $19,59 $MX
1,03 $19,15 $MX
1.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,61 $48,64 $MX
2,48 $46,17 $MX
5.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,31 $61,7 $MX
4,36 $81,1 $MX
-24.08%
🛒 Courses et marchés
Los Mochis
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
1,71 $31,76 $MX
1,89 $35,25 $MX
-9.52%
Pain blanc(500 g)
2,22 $41,25 $MX
2,85 $53,0 $MX
-22.11%
Riz(blanc)(1 kg)
1,40 $26,10 $MX
1,86 $34,54 $MX
-24.73%
Œufs
2,68 $49,88 $MX
2,47 $45,89 $MX
8.50%
Fromage local(1 kg)
8,60 $160 $MX
11,81 $220 $MX
-27.18%
Filets de poulet(1 kg)
8,03 $149 $MX
8,97 $167 $MX
-10.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,00 $205 $MX
12,57 $234 $MX
-12.49%
Pommes(1 kg)
2,91 $54,2 $MX
3,20 $59,5 $MX
-9.06%
Bananes(1 kg)
1,44 $26,79 $MX
1,50 $27,97 $MX
-4.00%
Oranges(1 kg)
2,02 $37,58 $MX
2,12 $39,54 $MX
-4.72%
Tomate(1 kg)
1,98 $36,85 $MX
2,33 $43,42 $MX
-15.02%
Pomme de terre(1 kg)
2,06 $38,29 $MX
2,22 $41,37 $MX
-7.21%
Oignon(1 kg)
1,62 $30,08 $MX
2,58 $48,10 $MX
-37.21%
Laitue(1 tête)
1,59 $29,53 $MX
1,45 $26,90 $MX
9.66%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,99 $18,38 $MX
1,22 $22,73 $MX
-18.85%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,65 $86,5 $MX
4,80 $89,3 $MX
-3.12%
Vin(Bouteille)
11,41 $212 $MX
13,30 $248 $MX
-14.21%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,60 $29,76 $MX
1,93 $35,95 $MX
-17.10%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $48,92 $MX
2,86 $53,1 $MX
-8.04%
🚌 Transports
Los Mochis
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,62 $11,50 $MX
0,80 $14,86 $MX
-22.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
29,79 $554 $MX
30,94 $576 $MX
-3.72%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,51 $46,78 $MX
1,83 $34,10 $MX
37.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,92 $35,76 $MX
1,06 $19,68 $MX
81.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
9,35 $174 $MX
10,82 $201 $MX
-13.59%
Essence(1 litre)
1,46 $27,15 $MX
1,47 $27,40 $MX
-0.68%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
405 $7 533 $MX
722 $13,4 k $MX
-43.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 007 $18,7 k $MX
1 966 $36,6 k $MX
-48.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
774 $14,4 k $MX
1 416 $26,3 k $MX
-45.35%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 141 $39,8 k $MX
4 203 $78,2 k $MX
-49.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 198 $22,3 k $MX
2 782 $51,8 k $MX
-56.93%
💵 Revenus et finances
Los Mochis
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
651 $12,1 k $MX
1 096 $20,4 k $MX
-40.59%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.31
11.79
-4.07%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Los Mochis : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Los Mochis
405 $ 35.4%
Monterrey
722 $ 44% ↑ 78.2%317 $
🛒Courses et marchés
Los Mochis
259 $ 22.7%
Monterrey
302 $ 18.4% ↑ 16.5%43 $
🍽Restaurants
Los Mochis
153 $ 13.4%
Monterrey
216 $ 13.2% ↑ 40.6%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Los Mochis
127 $ 11.1%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 20.3%26 $
🧾Charges et services
Los Mochis
112 $ 9.8%
Monterrey
167 $ 10.2% ↑ 49.5%55 $
🚌Transports
Los Mochis
44 $ 3.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 7.1%3,1 $
🎉Sport et loisirs
Los Mochis
42 $ 3.7%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 3.6%1,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Los Mochis
774 $ 31.6%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↑ 83%642 $
🛒Courses et marchés
Los Mochis
596 $ 24.4%
Monterrey
692 $ 19.7% ↑ 16.2%96 $
🍽Restaurants
Los Mochis
465 $ 19%
Monterrey
677 $ 19.3% ↑ 45.6%212 $
👕👟Vêtements et chaussures
Los Mochis
283 $ 11.6%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 20.3%57 $
🧾Charges et services
Los Mochis
134 $ 5.5%
Monterrey
193 $ 5.5% ↑ 44.2%59 $
🚌Transports
Los Mochis
90 $ 3.7%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 6.5%5,9 $
🎉Sport et loisirs
Los Mochis
104 $ 4.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 1.7%1,8 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 593 $ à Los Mochis contre 1 018 $ à Monterrey. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 68 % plus élevés à Monterrey. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 33 $ à Los Mochis contre 48 $ à Monterrey. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 259 $ contre 302 $ – Los Mochis est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Los Mochis→Monterrey870 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Los Mochis
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Los Mochis vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Los Mochis ou Monterrey ?
Monterrey coûte environ 44 % de plus que Los Mochis, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Los Mochis et à Monterrey ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 714 $ par mois à Los Mochis et 2 461 $ à Monterrey. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Los Mochis ou Monterrey ?
Le loyer est clairement moins cher à Los Mochis, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 593 $ contre 1 018 $ à Monterrey.
Combien coûte la vie à Los Mochis par rapport à Monterrey ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 143 $ à Los Mochis et 1 641 $ à Monterrey. La vie à Los Mochis coûte donc environ 30 % de moins.
Combien coûtent les transports à Los Mochis par rapport à Monterrey ?
Les transports en commun coûtent environ 4 % de moins à Los Mochis. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Los Mochis ou à Monterrey ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 143 $ à Los Mochis et 1 641 $ à Monterrey. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Los Mochis – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Los Mochis ou à Monterrey ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Los Mochis. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Monterrey a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Los Mochis vs autres destinations : coût de la vie comparé