Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lohaghat : 367 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Lohaghat et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lohaghat et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 367 $ par mois à Lohaghat contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Lohaghat 367 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 588 $ par mois à Lohaghat contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Lohaghat 588 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 808 $ par mois à Lohaghat contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Lohaghat 808 $
Ubud, Bali 3 180 $
🙂
Lohaghat est environ 72 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Lohaghat et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Lohaghat73 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Lohaghat
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,05 $194 ₹
3,38 $61,3 k Rp
-39.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,69 $1 013 ₹
34,65 $628,8 k Rp
-69.15%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,59 $340 ₹
5,57 $101,2 k Rp
-35.55%
Cappuccino
1,64 $155 ₹
2,62 $47,5 k Rp
-37.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $35,77 ₹
1,54 $27,9 k Rp
-75.32%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,15 $14,05 ₹
0,64 $11,6 k Rp
-76.56%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,87 $177 ₹
2,67 $48,4 k Rp
-29.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $276 ₹
4,26 $77,4 k Rp
-31.69%
🛒 Courses et marchés
Lohaghat
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $59,9 ₹
1,46 $26,5 k Rp
-56.85%
Pain blanc(500 g)
0,48 $45,51 ₹
2,29 $41,6 k Rp
-79.04%
Riz(blanc)(1 kg)
0,64 $60,3 ₹
1,11 $20,1 k Rp
-42.34%
Œufs
0,91 $86,6 ₹
2,10 $38,1 k Rp
-56.67%
Fromage local(1 kg)
4,66 $442 ₹
15,94 $289,3 k Rp
-70.77%
Filets de poulet(1 kg)
2,93 $277 ₹
3,88 $70,5 k Rp
-24.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
11,40 $206,9 k Rp
-
Pommes(1 kg)
1,84 $174 ₹
3,55 $64,5 k Rp
-48.17%
Bananes(1 kg)
0,62 $59,0 ₹
1,54 $27,9 k Rp
-59.74%
Oranges(1 kg)
0,95 $90,0 ₹
2,23 $40,5 k Rp
-57.40%
Tomate(1 kg)
0,49 $46,27 ₹
1,97 $35,8 k Rp
-75.13%
Pomme de terre(1 kg)
0,33 $31,13 ₹
1,86 $33,7 k Rp
-82.26%
Oignon(1 kg)
0,37 $35,28 ₹
2,42 $43,9 k Rp
-84.71%
Laitue(1 tête)
0,44 $41,67 ₹
1,02 $18,6 k Rp
-56.86%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,31 $29,69 ₹
0,52 $9 479 Rp
-40.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,13 $486 ₹
2,20 $39,9 k Rp
133.18%
Vin(Bouteille)
7,32 $693 ₹
21,79 $395,4 k Rp
-66.41%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,59 $150 ₹
2,33 $42,2 k Rp
-31.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,62 $248 ₹
2,97 $53,9 k Rp
-11.78%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
4,83 $458 ₹
-
-
🚌 Transports
Lohaghat
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $21,88 ₹
0,25 $4 544 Rp
-8.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,19 $681 ₹
8,17 $148,4 k Rp
-12.00%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,85 $80,7 ₹
0,44 $7 944 Rp
93.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,25 $23,43 ₹
0,47 $8 493 Rp
-46.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,53 $145 ₹
5,60 $101,6 k Rp
-72.68%
Essence(1 litre)
1,11 $106 ₹
0,83 $15,0 k Rp
33.73%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
77,7 $7 356 ₹
665 $12,1 M Rp
-88.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
266 $25,2 k ₹
3 510 $63,7 M Rp
-92.43%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
188 $17,8 k ₹
1 671 $30,3 M Rp
-88.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
920 $87,1 k ₹
2 340 $42,5 M Rp
-60.70%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
530 $50,2 k ₹
2 236 $40,6 M Rp
-76.28%
💵 Revenus et finances
Lohaghat
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
534 $50,6 k ₹
166 $3,0 M Rp
221.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.86
13.78
-35.70%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Lohaghat : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Lohaghat
100 $ 27.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 179%179 $
🏠Logement et vie quotidienne
Lohaghat
78 $ 21.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 756%587 $
🍽Restaurants
Lohaghat
64 $ 17.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 65%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lohaghat
51 $ 13.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 109%56 $
🧾Charges et services
Lohaghat
44 $ 12.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 131%58 $
🎉Sport et loisirs
Lohaghat
20 $ 5.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 200%40 $
🚌Transports
Lohaghat
10 $ 2.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 17.2%1,8 $
🛒Courses et marchés
Lohaghat
216 $ 26.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 190%410 $
🏠Logement et vie quotidienne
Lohaghat
188 $ 23.2%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 789%1,5 k $
🍽Restaurants
Lohaghat
177 $ 21.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 112%199 $
👕👟Vêtements et chaussures
Lohaghat
113 $ 14%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 110%123 $
🧾Charges et services
Lohaghat
48 $ 5.9%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 128%61 $
🎉Sport et loisirs
Lohaghat
46 $ 5.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 197%91 $
🚌Transports
Lohaghat
21 $ 2.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 17%3,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 120 $ à Lohaghat contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,2 fois plus élevés à Lohaghat, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Lohaghat contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 100 $ contre 279 $ – Lohaghat est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lohaghat vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Lohaghat et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 367 $ à Lohaghat, 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Lohaghat revient environ 72 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Lohaghat par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 551 $ par mois à Lohaghat et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Lohaghat et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Lohaghat, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 120 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Lohaghat ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 367 $ à Lohaghat et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Lohaghat coûte donc environ 72 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Lohaghat et à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 12 % de moins à Lohaghat. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Lohaghat, où les coûts tout compris tournent autour de 367 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Lohaghat, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Lohaghat ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Lohaghat – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Lohaghat ou Ubud, Bali ?
Pour les expatriés, Lohaghat est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 72 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Lohaghat vs autres destinations : coût de la vie comparé