Pour une personne seule, la vie est moins chère à Livno : 860 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 5 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Livno et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 860 $ par mois à Livno contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Livno 860 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 1 299 $ par mois à Livno contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Livno 1 299 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 1 738 $ par mois à Livno contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Livno 1 738 $
Ubud, Bali 3 180 $
🙂
Livno est environ 35 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Livno et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Livno36 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Livno
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
4,52 $7,90 BAM
3,38 $61,3 k Rp
33.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,43 $54,9 BAM
34,65 $628,8 k Rp
-9.29%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,64 $9,85 BAM
5,57 $101,2 k Rp
1.26%
Cappuccino
1,89 $3,30 BAM
2,62 $47,5 k Rp
-27.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,88 $3,29 BAM
1,54 $27,9 k Rp
22.08%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,20 $2,10 BAM
0,64 $11,6 k Rp
87.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,54 $4,43 BAM
2,67 $48,4 k Rp
-4.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,69 $2,94 BAM
4,26 $77,4 k Rp
-60.33%
🛒 Courses et marchés
Livno
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $1,94 BAM
1,46 $26,5 k Rp
-23.97%
Pain blanc(500 g)
0,94 $1,64 BAM
2,29 $41,6 k Rp
-58.95%
Riz(blanc)(1 kg)
2,06 $3,59 BAM
1,11 $20,1 k Rp
85.59%
Œufs
2,53 $4,42 BAM
2,10 $38,1 k Rp
20.48%
Fromage local(1 kg)
7,69 $13,44 BAM
15,94 $289,3 k Rp
-51.76%
Filets de poulet(1 kg)
7,33 $12,80 BAM
3,88 $70,5 k Rp
88.92%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,55 $18,43 BAM
11,40 $206,9 k Rp
-7.46%
Pommes(1 kg)
1,11 $1,94 BAM
3,55 $64,5 k Rp
-68.73%
Bananes(1 kg)
1,68 $2,93 BAM
1,54 $27,9 k Rp
9.09%
Oranges(1 kg)
1,40 $2,44 BAM
2,23 $40,5 k Rp
-37.22%
Tomate(1 kg)
1,14 $2,00 BAM
1,97 $35,8 k Rp
-42.13%
Pomme de terre(1 kg)
1,04 $1,81 BAM
1,86 $33,7 k Rp
-44.09%
Oignon(1 kg)
1,03 $1,79 BAM
2,42 $43,9 k Rp
-57.44%
Laitue(1 tête)
0,77 $1,34 BAM
1,02 $18,6 k Rp
-24.51%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,66 $1,16 BAM
0,52 $9 479 Rp
26.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,73 $6,52 BAM
2,20 $39,9 k Rp
69.55%
Vin(Bouteille)
4,10 $7,17 BAM
21,79 $395,4 k Rp
-81.18%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,80 $1,39 BAM
2,33 $42,2 k Rp
-65.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,96 $1,68 BAM
2,97 $53,9 k Rp
-67.68%
🚌 Transports
Livno
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,22 $2,13 BAM
0,25 $4 544 Rp
388.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,17 $148,4 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,74 $3,04 BAM
0,44 $7 944 Rp
295.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,56 $0,97 BAM
0,47 $8 493 Rp
19.15%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,85 $10,22 BAM
5,60 $101,6 k Rp
4.46%
Essence(1 litre)
1,61 $2,81 BAM
0,83 $15,0 k Rp
93.98%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
219 $383 BAM
665 $12,1 M Rp
-67.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
517 $902 BAM
3 510 $63,7 M Rp
-85.28%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
353 $617 BAM
1 671 $30,3 M Rp
-78.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 799 $4 890 BAM
2 340 $42,5 M Rp
19.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 787 $4 869 BAM
2 236 $40,6 M Rp
24.65%
💵 Revenus et finances
Livno
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
578 $1 010 BAM
166 $3,0 M Rp
247.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.33
13.78
-68.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Livno : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Livno
219 $ 25.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 204%446 $
🛒Courses et marchés
Livno
187 $ 21.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 49.1%92 $
🧾Charges et services
Livno
175 $ 20.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 41.3%72 $
👕👟Vêtements et chaussures
Livno
117 $ 13.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 9.4%11 $
🍽Restaurants
Livno
104 $ 12.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 1.5%1,6 $
🎉Sport et loisirs
Livno
48 $ 5.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 24.4%12 $
🚌Transports
Livno
9,4 $ * 1.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 27%2,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Livno
353 $ 20.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 373%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Livno
444 $ 25.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 41.1%182 $
🧾Charges et services
Livno
192 $ 11.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 43.4%83 $
👕👟Vêtements et chaussures
Livno
261 $ 15%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 9.4%24 $
🍽Restaurants
Livno
358 $ 20.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 5.2%19 $
🎉Sport et loisirs
Livno
109 $ 6.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 26.2%29 $
🚌Transports
Livno
21 $ * 1.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 14.8%3,1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 319 $ à Livno contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,5 fois plus élevés à Livno, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 31 $ à Livno contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 187 $ contre 279 $ – Livno est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Livno vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Livno ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 55 % de plus que Livno, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Livno et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 290 $ par mois à Livno et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Livno ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Livno, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 319 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Livno et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 31 $ à Livno et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Livno ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 49 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Livno ou à Ubud, Bali ?
800 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 860 $ à Livno et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Livno – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Livno ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Livno vs autres destinations : coût de la vie comparé