Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Linden et Montevideo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Linden : 1 049 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Linden
🇬🇾 Guyana
1 049 $
/mois (nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Linden et à Montevideo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Linden et à Montevideo, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 049 $ par mois à Linden contre 1 771 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Linden 1 049 $
  • Montevideo 1 771 $

Un couple dépense environ 1 756 $ par mois à Linden contre 2 740 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Linden 1 756 $
  • Montevideo 2 740 $

Une famille de trois personnes dépense 2 463 $ par mois à Linden contre 3 708 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Linden 2 463 $
  • Montevideo 3 708 $

Linden est environ 41 % moins chère que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Linden se situe 22 % sous la médiane mondiale, tandis que Montevideo est 31 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Linden
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
17,82 $ 3 704 GYD
15,16 $ 609 $UY
17.55%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
71,2 $ 14,8 k GYD
69,2 $ 2 776 $UY
2.91%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,47 $ 1 969 GYD
14,65 $ 588 $UY
-35.36%
Cappuccino
5,79 $ 1 203 GYD
4,46 $ 179 $UY
29.82%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,23 $ 255 GYD
2,67 $ 107 $UY
-53.93%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,61 $ 127 GYD
2,00 $ 80,4 $UY
-69.50%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,93 $ 401 GYD
4,83 $ 194 $UY
-60.04%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,37 $ 701 GYD
3,80 $ 152 $UY
-11.32%
🛒 Courses et marchés
Linden
Montevideo
Différence
Lait (1 litre)
3,54 $ 736 GYD
1,36 $ 54,8 $UY
160.29%
Pain blanc (500 g)
2,04 $ 425 GYD
2,87 $ 115 $UY
-28.92%
Riz (blanc) (1 kg)
2,08 $ 432 GYD
1,75 $ 70,2 $UY
18.86%
Œufs
3,92 $ 815 GYD
4,68 $ 188 $UY
-16.24%
Fromage local (1 kg)
15,21 $ 3 163 GYD
13,88 $ 557 $UY
9.58%
Filets de poulet (1 kg)
7,00 $ 1 455 GYD
11,98 $ 481 $UY
-41.57%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,26 $ 1 925 GYD
11,97 $ 480 $UY
-22.64%
Pommes (1 kg)
7,99 $ 1 662 GYD
2,78 $ 111 $UY
187.41%
Bananes (1 kg)
4,07 $ 846 GYD
2,74 $ 110 $UY
48.54%
Oranges (1 kg)
4,04 $ 839 GYD
1,77 $ 71,2 $UY
128.25%
Tomate (1 kg)
6,98 $ 1 450 GYD
3,24 $ 130 $UY
115.43%
Pomme de terre (1 kg)
2,46 $ 511 GYD
1,97 $ 79,2 $UY
24.87%
Oignon (1 kg)
3,08 $ 640 GYD
2,07 $ 83,1 $UY
48.79%
Laitue (1 tête)
3,10 $ 645 GYD
1,37 $ 55,1 $UY
126.28%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,62 $ 338 GYD
1,88 $ 75,3 $UY
-13.83%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,31 $ 689 GYD
5,59 $ 224 $UY
-40.79%
Vin (Bouteille)
16,51 $ 3 432 GYD
8,78 $ 352 $UY
88.04%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,86 $ 386 GYD
2,26 $ 90,9 $UY
-17.70%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,63 $ 548 GYD
2,75 $ 110 $UY
-4.36%
🚌 Transports
Linden
Montevideo
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
1,53 $ 61,5 $UY
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
74,3 $ 2 980 $UY
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,40 $ 914 GYD
1,91 $ 76,7 $UY
130.37%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,42 $ 503 GYD
0,40 $ 16,18 $UY
505.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
11,74 $ 2 441 GYD
10,33 $ 415 $UY
13.65%
Essence (1 litre)
1,03 $ 214 GYD
2,13 $ 85,6 $UY
-51.64%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,7 k $ 5,8 M GYD
27,1 k $ 1,1 M $UY
2.29%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,1 k $ 4,8 M GYD
36,3 k $ 1,5 M $UY
-36.24%
🧾 Charges et services
Linden
Montevideo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
123 $ 25,5 k GYD
188 $ 7 557 $UY
-34.78%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
21,66 $ 4 502 GYD
20,54 $ 824 $UY
5.45%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
43,88 $ 9 122 GYD
44,81 $ 1 798 $UY
-2.08%
🎉 Sport et loisirs
Linden
Montevideo
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,57 $ 7 810 GYD
54,0 $ 2 166 $UY
-30.37%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
19,75 $ 793 $UY
-
Billet de cinéma
6,11 $ 1 270 GYD
11,95 $ 480 $UY
-48.87%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Linden
Montevideo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 013 $ 210,6 k GYD
634 $ 25,5 k $UY
59.70%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,6 k $ 3,9 M GYD
11,1 k $ 443,6 k $UY
67.96%
👕👟 Vêtements et chaussures
Linden
Montevideo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
38,33 $ 7 969 GYD
102 $ 4 099 $UY
-62.47%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,72 $ 8 466 GYD
57,5 $ 2 309 $UY
-29.22%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
133 $ 27,7 k GYD
127 $ 5 079 $UY
5.11%
Chaussures de ville en cuir pour homme
85,2 $ 17,7 k GYD
128 $ 5 131 $UY
-33.35%
🏠 Logement et vie quotidienne
Linden
Montevideo
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
719 $ 28,8 k $UY
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
568 $ 22,8 k $UY
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
1 145 $ 46,0 k $UY
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 023 $ 41,1 k $UY
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
3 392 $ 136,1 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 949 $ 78,2 k $UY
-
💵 Revenus et finances
Linden
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 245 $ 50,0 k $UY
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.94
5.74
20.91%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Linden : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Linden
397 $
Montevideo
332 $ 16.4% 65 $
Restaurants
Linden
264 $
Montevideo
269 $ 1.9% 5 $
Charges et services
Linden
188 $
Montevideo
254 $ 34.7% 65 $
Vêtements et chaussures
Linden
134 $
Montevideo
186 $ 39.3% 53 $
Sport et loisirs
Linden
50 $
Montevideo
78 $ 56.4% 28 $
Transports
Linden
16 $ *
Montevideo
84 $ 411% 68 $
Logement et vie quotidienne
Linden
- *
Montevideo
568 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 71,0 $ à Linden contre 69,0 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 397 $ contre 332 $ – Montevideo est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇬🇾 Linden
🇺🇾 Montevideo
🕒 Heure locale
14:42 2:42 PM
15:42 3:42 PM
1 h d’avance sur Linden
🌤 Météo
👥 Population
60 000
1 319 108 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

UYU, USD, EUR en GYD – convertisseur : Guyanese Dollar

Guyanese Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 208 GYD (1 000 GYD = 4,81 USD). 1 EUR = 234 GYD (1 000 GYD = 4,28 EUR).

Uruguayan Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Linden Montevideo 4 560 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Linden
  • Montevideo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Linden vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Linden ou Montevideo ?
Montevideo coûte environ 69 % de plus que Linden, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les transports. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Linden et à Montevideo ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 574 $ par mois à Linden et 2 656 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Linden par rapport à Montevideo ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 049 $ à Linden et 1 771 $ à Montevideo. L'écart est d'environ 69 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Linden et à Montevideo ?
Le jardin d'enfants coûte 1 013 $ par mois à Linden et 634 $ à Montevideo. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Linden ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Linden, où les coûts tout compris tournent autour de 1 049 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Linden, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Linden ou Montevideo ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Linden coûte 1 049 $ contre 1 771 $ à Montevideo. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Linden ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Linden ou à Montevideo ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Linden. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Linden vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?