Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Lima et Apple Valley (Minnesota)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lima : 1 042 $ par mois contre 2 573 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer et charges compris – soit environ 18 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Lima, Pérou
Apple Valley (Minnesota), États-Unis
Lima
🇵🇪 Pérou
1 042 $
/mois (nomade)
Apple Valley (Minnesota)
🇺🇸 États-Unis
2 573 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Lima et à Apple Valley (Minnesota)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lima et à Apple Valley (Minnesota), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 042 $ par mois à Lima contre 2 573 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer inclus.

  • Lima 1 042 $
  • Apple Valley (Minnesota) 2 573 $

Un couple dépense environ 1 651 $ par mois à Lima contre 3 784 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer inclus.

  • Lima 1 651 $
  • Apple Valley (Minnesota) 3 784 $

Une famille de trois personnes dépense 2 259 $ par mois à Lima contre 4 996 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer inclus.

  • Lima 2 259 $
  • Apple Valley (Minnesota) 4 996 $

Lima est environ 59 % moins chère que Apple Valley (Minnesota) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Lima se situe 23 % sous la médiane mondiale, tandis que Apple Valley (Minnesota) est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Repas au restaurant économique
4,64 $ 15,95 PEN
19,85 $ 19,85 $
-76.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,34 $ 118 PEN
74,9 $ 74,9 $
-54.18%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,01 $ 24,12 PEN
10,98 $ 10,98 $
-36.16%
Cappuccino
3,22 $ 11,09 PEN
5,91 $ 5,91 $
-45.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,13 $ 3,90 PEN
2,80 $ 2,80 $
-59.64%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,61 $ 2,09 PEN
2,37 $ 2,37 $
-74.26%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,93 $ 10,08 PEN
6,95 $ 6,95 $
-57.84%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,25 $ 14,63 PEN
7,94 $ 7,94 $
-46.47%
🛒 Courses et marchés
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Lait (1 litre)
1,58 $ 5,44 PEN
0,89 $ 0,89 $
77.53%
Pain blanc (500 g)
2,61 $ 8,98 PEN
3,02 $ 3,02 $
-13.58%
Riz (blanc) (1 kg)
1,30 $ 4,47 PEN
3,72 $ 3,72 $
-65.05%
Œufs
2,92 $ 10,05 PEN
3,57 $ 3,57 $
-18.21%
Fromage local (1 kg)
9,54 $ 32,82 PEN
10,21 $ 10,21 $
-6.56%
Filets de poulet (1 kg)
5,71 $ 19,66 PEN
12,18 $ 12,18 $
-53.12%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,47 $ 32,58 PEN
19,14 $ 19,14 $
-50.52%
Pommes (1 kg)
2,01 $ 6,91 PEN
5,76 $ 5,76 $
-65.10%
Bananes (1 kg)
1,02 $ 3,52 PEN
1,46 $ 1,46 $
-30.14%
Oranges (1 kg)
1,45 $ 4,99 PEN
4,53 $ 4,53 $
-67.99%
Tomate (1 kg)
1,49 $ 5,14 PEN
5,32 $ 5,32 $
-71.99%
Pomme de terre (1 kg)
0,91 $ 3,14 PEN
2,14 $ 2,14 $
-57.48%
Oignon (1 kg)
0,89 $ 3,07 PEN
3,58 $ 3,58 $
-75.14%
Laitue (1 tête)
0,86 $ 2,97 PEN
2,27 $ 2,27 $
-62.11%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,89 $ 3,06 PEN
2,57 $ 2,57 $
-65.37%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,47 $ 18,83 PEN
13,01 $ 13,01 $
-57.96%
Vin (Bouteille)
10,17 $ 35,00 PEN
15,15 $ 15,15 $
-32.87%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,81 $ 6,21 PEN
1,71 $ 1,71 $
5.85%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,15 $ 10,84 PEN
2,94 $ 2,94 $
7.14%
🚌 Transports
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,66 $ 2,28 PEN
1,93 $ 1,93 $
-65.80%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
31,89 $ 110 PEN
65,3 $ 65,3 $
-51.13%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,43 $ 11,79 PEN
5,13 $ 5,13 $
-33.14%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,98 $ 6,80 PEN
1,75 $ 1,75 $
13.14%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
9,60 $ 33,04 PEN
24,04 $ 24,04 $
-60.07%
Essence (1 litre)
1,71 $ 5,89 PEN
1,00 $ 1,00 $
71.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,9 k $ 75,3 k PEN
27,6 k $ 27,6 k $
-20.82%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
29,0 k $ 100,0 k PEN
26,0 k $ 26,0 k $
11.62%
🧾 Charges et services
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
65,8 $ 227 PEN
169 $ 169 $
-61.06%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,26 $ 52,5 PEN
49,34 $ 49,34 $
-69.07%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
26,87 $ 92,5 PEN
59,7 $ 59,7 $
-54.98%
🎉 Sport et loisirs
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
32,91 $ 113 PEN
40,04 $ 40,04 $
-17.81%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
20,12 $ 69,2 PEN
-
-
Billet de cinéma
7,12 $ 24,49 PEN
13,82 $ 13,82 $
-48.48%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
309 $ 1 064 PEN
1 333 $ 1 333 $
-76.81%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,4 k $ 73,5 k PEN
11,3 k $ 11,3 k $
89.06%
👕👟 Vêtements et chaussures
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,0 $ 179 PEN
55,2 $ 55,2 $
-5.77%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,69 $ 123 PEN
44,25 $ 44,25 $
-19.34%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
81,8 $ 281 PEN
73,0 $ 73,0 $
12.04%
Chaussures de ville en cuir pour homme
78,0 $ 268 PEN
85,0 $ 85,0 $
-8.30%
🏠 Logement et vie quotidienne
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
727 $ 2 501 PEN
1 439 $ 1 439 $
-49.48%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
373 $ 1 284 PEN
1 292 $ 1 292 $
-71.13%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 249 $ 4 297 PEN
2 431 $ 2 431 $
-48.65%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
739 $ 2 544 PEN
2 136 $ 2 136 $
-65.39%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 380 $ 8 191 PEN
3 101 $ 3 101 $
-23.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 365 $ 4 697 PEN
2 166 $ 2 166 $
-36.98%
💵 Revenus et finances
Lima
Apple Valley (Minnesota)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
650 $ 2 238 PEN
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.38
6.64
26.20%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Lima : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Apple Valley (Minnesota) : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Lima
373 $
Apple Valley (Minnesota)
1,3 k $ 246% 919 $
Courses et marchés
Lima
228 $
Apple Valley (Minnesota)
398 $ 74.4% 170 $
Restaurants
Lima
127 $
Apple Valley (Minnesota)
334 $ 163% 207 $
Vêtements et chaussures
Lima
111 $
Apple Valley (Minnesota)
116 $ 4% 4,5 $
Charges et services
Lima
108 $
Apple Valley (Minnesota)
278 $ 158% 170 $
Transports
Lima
48 $
Apple Valley (Minnesota)
87 $ 81.5% 39 $
Sport et loisirs
Lima
47 $
Apple Valley (Minnesota)
68 $ 43.6% 21 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 727 $ à Lima contre 1 439 $ à Apple Valley (Minnesota). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34 $ à Lima contre 75 $ à Apple Valley (Minnesota). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 228 $ contre 398 $ – Lima est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇵🇪 Lima
🇺🇸 Apple Valley (Minnesota)
🕒 Heure locale
01:14 1:14 AM
00:14 12:14 AM
1 h de retard sur Lima
🌤 Météo
👥 Population
9 989 369 Capitale
50 109
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en PEN – convertisseur : Peruvian Sol

Peruvian Sol – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Lima Apple Valley (Minnesota) 6 520 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Lima
  • Apple Valley (Minnesota)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lima vs Apple Valley (Minnesota) : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Lima et à Apple Valley (Minnesota) se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 042 $ à Lima, 2 573 $ à Apple Valley (Minnesota) – la vie à Lima revient environ 59 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Lima par rapport à Apple Valley (Minnesota) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 564 $ par mois à Lima et 3 859 $ à Apple Valley (Minnesota). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Lima et Apple Valley (Minnesota) ?
Le loyer est clairement moins cher à Lima, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 727 $ contre 1 439 $ à Apple Valley (Minnesota).
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Lima ou Apple Valley (Minnesota) ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 042 $ à Lima et 2 573 $ à Apple Valley (Minnesota). La vie à Lima coûte donc environ 59 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Lima et à Apple Valley (Minnesota) ?
Les transports en commun coûtent environ 51 % de moins à Lima. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Lima, où les coûts tout compris tournent autour de 1 042 $, qu’à Apple Valley (Minnesota) avec 2 573 $. Dans Lima, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Apple Valley (Minnesota), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Lima ou Apple Valley (Minnesota) ?
Les familles ont tendance à préférer Lima – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Lima ou Apple Valley (Minnesota) ?
Pour les expatriés, Lima est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 59 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Lima vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?