Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Les Escaldes et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère aux Escaldes : 356 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 14 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Les Escaldes, Andorre
Le Cap, Afrique du Sud
Les Escaldes
🇦🇩 Andorre
356 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez aux Escaldes et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois aux Escaldes et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 356 $ par mois aux Escaldes contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.

  • Les Escaldes 356 $
  • Le Cap 1 527 $

Un couple dépense environ 1 777 $ par mois aux Escaldes contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.

  • Les Escaldes 1 777 $
  • Le Cap 2 417 $

Une famille de trois personnes dépense 3 198 $ par mois aux Escaldes contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.

  • Les Escaldes 3 198 $
  • Le Cap 3 306 $

Les Escaldes est environ 77 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les Escaldes se situe 74 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 13 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
14,74 $ 13,13 €
12,01 $ 198 R
22.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
39,93 $ 35,56 €
42,92 $ 707 R
-6.97%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,36 $ 11,89 €
6,15 $ 101 R
117.24%
Cappuccino
2,59 $ 2,31 €
2,37 $ 39,04 R
9.28%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,45 $ 2,18 €
1,27 $ 20,96 R
92.91%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 1,51 €
0,94 $ 15,46 R
80.85%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,04 $ 2,70 €
2,96 $ 48,77 R
2.70%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,12 $ 2,78 €
3,69 $ 60,8 R
-15.45%
🛒 Courses et marchés
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
2,16 $ 1,92 €
1,32 $ 21,73 R
63.64%
Pain blanc (500 g)
-
1,21 $ 19,87 R
-
Riz (blanc) (1 kg)
-
2,20 $ 36,26 R
-
Œufs
4,16 $ 3,71 €
3,10 $ 51,1 R
34.19%
Fromage local (1 kg)
-
8,73 $ 144 R
-
Filets de poulet (1 kg)
-
6,89 $ 114 R
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,64 $ 14,82 €
9,26 $ 153 R
79.70%
Pommes (1 kg)
3,82 $ 3,40 €
1,83 $ 30,08 R
108.74%
Bananes (1 kg)
-
1,95 $ 32,12 R
-
Oranges (1 kg)
-
1,66 $ 27,32 R
-
Tomate (1 kg)
-
2,14 $ 35,19 R
-
Pomme de terre (1 kg)
-
1,58 $ 26,01 R
-
Oignon (1 kg)
-
1,47 $ 24,29 R
-
Laitue (1 tête)
-
1,35 $ 22,18 R
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
-
1,14 $ 18,85 R
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,68 $ 5,06 €
3,58 $ 59,0 R
58.66%
Vin (Bouteille)
6,56 $ 5,84 €
6,05 $ 99,7 R
8.43%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
1,39 $ 22,95 R
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,18 $ 35,90 R
-
🚌 Transports
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,20 $ 1,96 €
1,40 $ 23,02 R
57.14%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
60,8 $ 1 001 R
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
0,93 $ 15,26 R
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
0,90 $ 14,83 R
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
4,96 $ 81,7 R
-
Essence (1 litre)
1,83 $ 1,63 €
1,54 $ 25,37 R
18.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
35,4 k $ 582,8 k R
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
33,4 k $ 549,9 k R
-
🧾 Charges et services
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
117 $ 1 929 R
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
-
25,71 $ 424 R
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
-
39,41 $ 649 R
-
🎉 Sport et loisirs
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
51,6 $ 850 R
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
11,35 $ 187 R
-
Billet de cinéma
-
8,89 $ 146 R
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Les Escaldes
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
-
308 $ 5 069 R
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
8 141 $ 134,2 k R
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Les Escaldes
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
-
57,4 $ 946 R
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
-
31,75 $ 523 R
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
-
116 $ 1 911 R
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
-
101 $ 1 660 R
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 047 $ 17,2 k R
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
669 $ 11,0 k R
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 757 $ 2 455 €
1 861 $ 30,7 k R
48.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 214 $ 1 972 €
1 407 $ 23,2 k R
57.34%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 410 $ 39,7 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
11,2 k $ 9 934 €
1 570 $ 25,9 k R
610.81%
💵 Revenus et finances
Les Escaldes
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 678 $ 2 385 €
1 630 $ 26,9 k R
64.34%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
10.89
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Les Escaldes : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Les Escaldes
–
Le Cap
669 $
Courses et marchés
Les Escaldes
–
Le Cap
223 $
Charges et services
Les Escaldes
–
Le Cap
182 $
Restaurants
Les Escaldes
–
Le Cap
174 $
Vêtements et chaussures
Les Escaldes
–
Le Cap
138 $
Transports
Les Escaldes
–
Le Cap
72 $
Sport et loisirs
Les Escaldes
–
Le Cap
69 $

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 64 % plus élevés aux Escaldes, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 40 $ aux Escaldes contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 120 $ contre 223 $ – Les Escaldes est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇦🇩 Les Escaldes
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
07:33 7:33 AM
08:33 8:33 AM
1 h d’avance sur Les Escaldes
🌤 Météo
👥 Population
15 853
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

South African Rand – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,5 ZAR (100 ZAR = 5,41 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Les Escaldes Le Cap 8 670 km ≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Les Escaldes
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Les Escaldes vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Les Escaldes ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 329 % de plus que Les Escaldes, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les vêtements. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement aux Escaldes et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 534 $ par mois aux Escaldes et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie aux Escaldes par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 356 $ aux Escaldes et 1 527 $ au Cap. La vie aux Escaldes coûte donc environ 77 % de moins.
Les courses sont-elles plus chères aux Escaldes ou au Cap ?
Les courses coûtent environ 85 % plus cher au Cap, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois aux Escaldes ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin aux Escaldes, où les coûts tout compris tournent autour de 356 $, qu’au Cap avec 1 527 $. Dans Les Escaldes, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Les Escaldes ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 356 $ aux Escaldes à 1 527 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.

Les Escaldes vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?