Pour une personne seule, la vie est moins chère à La Serena : 1 108 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 5 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Serena et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 108 $ par mois à La Serena contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
La Serena 1 108 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 1 829 $ par mois à La Serena contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
La Serena 1 829 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 2 550 $ par mois à La Serena contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
La Serena 2 550 $
Le Cap 3 306 $
🙂
La Serena est environ 27 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
La Serena se situe 18 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 13 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
La Serena
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
7,52 $7 353 $CL
12,01 $198 R
-37.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,63 $46,6 k $CL
42,92 $707 R
10.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,30 $8 110 $CL
6,15 $101 R
34.96%
Cappuccino
2,93 $2 862 $CL
2,37 $39,04 R
23.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,06 $1 036 $CL
1,27 $20,96 R
-16.54%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,65 $634 $CL
0,94 $15,46 R
-30.85%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,09 $2 046 $CL
2,96 $48,77 R
-29.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,92 $3 829 $CL
3,69 $60,8 R
6.23%
🛒 Courses et marchés
La Serena
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $1 141 $CL
1,32 $21,73 R
-11.36%
Pain blanc(500 g)
2,31 $2 257 $CL
1,21 $19,87 R
90.91%
Riz(blanc)(1 kg)
1,46 $1 430 $CL
2,20 $36,26 R
-33.64%
Œufs
3,87 $3 782 $CL
3,10 $51,1 R
24.84%
Fromage local(1 kg)
12,42 $12,1 k $CL
8,73 $144 R
42.27%
Filets de poulet(1 kg)
5,97 $5 841 $CL
6,89 $114 R
-13.35%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,75 $12,5 k $CL
9,26 $153 R
37.69%
Pommes(1 kg)
1,87 $1 830 $CL
1,83 $30,08 R
2.19%
Bananes(1 kg)
1,69 $1 654 $CL
1,95 $32,12 R
-13.33%
Oranges(1 kg)
1,26 $1 230 $CL
1,66 $27,32 R
-24.10%
Tomate(1 kg)
1,44 $1 404 $CL
2,14 $35,19 R
-32.71%
Pomme de terre(1 kg)
1,19 $1 162 $CL
1,58 $26,01 R
-24.68%
Oignon(1 kg)
1,25 $1 223 $CL
1,47 $24,29 R
-14.97%
Laitue(1 tête)
1,01 $990 $CL
1,35 $22,18 R
-25.19%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,89 $875 $CL
1,14 $18,85 R
-21.93%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,16 $5 048 $CL
3,58 $59,0 R
44.13%
Vin(Bouteille)
5,22 $5 101 $CL
6,05 $99,7 R
-13.72%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,96 $936 $CL
1,39 $22,95 R
-30.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,11 $2 059 $CL
2,18 $35,90 R
-3.21%
🚌 Transports
La Serena
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,04 $1 014 $CL
1,40 $23,02 R
-25.71%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
35,17 $34,4 k $CL
60,8 $1 001 R
-42.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,74 $719 $CL
0,93 $15,26 R
-20.43%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,98 $1 936 $CL
0,90 $14,83 R
120.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
12,26 $12,0 k $CL
4,96 $81,7 R
147.18%
Essence(1 litre)
1,41 $1 374 $CL
1,54 $25,37 R
-8.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
319 $311,6 k $CL
669 $11,0 k R
-52.38%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
919 $898,4 k $CL
1 861 $30,7 k R
-50.61%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
706 $690,1 k $CL
1 407 $23,2 k R
-49.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 036 $2,0 M $CL
2 410 $39,7 k R
-15.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 332 $1,3 M $CL
1 570 $25,9 k R
-15.17%
💵 Revenus et finances
La Serena
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
702 $686,4 k $CL
1 630 $26,9 k R
-56.93%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.5
10.89
-40.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour La Serena : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
La Serena
319 $ 28.8%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 110%350 $
🛒Courses et marchés
La Serena
233 $ 21.1%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 4.4%10 $
🍽Restaurants
La Serena
145 $ 13.1%
Le Cap
174 $ 11.4% ↑ 19.8%29 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Serena
134 $ 12.1%
Le Cap
138 $ 9% ↑ 2.9%3,9 $
🧾Charges et services
La Serena
120 $ 10.8%
Le Cap
182 $ 11.9% ↑ 52%62 $
🎉Sport et loisirs
La Serena
107 $ 9.7%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 35.2%38 $
🚌Transports
La Serena
50 $ 4.5%
Le Cap
72 $ 4.7% ↑ 43.6%22 $
🏠Logement et vie quotidienne
La Serena
706 $ 27.7%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 99.4%701 $
🛒Courses et marchés
La Serena
552 $ 21.7%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 6.1%34 $
🍽Restaurants
La Serena
528 $ 20.7%
Le Cap
570 $ 17.3% ↑ 8%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Serena
297 $ 11.7%
Le Cap
306 $ 9.3% ↑ 2.9%8,6 $
🧾Charges et services
La Serena
131 $ 5.1%
Le Cap
208 $ 6.3% ↑ 59.1%77 $
🎉Sport et loisirs
La Serena
234 $ 9.2%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 35.9%84 $
🚌Transports
La Serena
102 $ 4%
Le Cap
146 $ 4.4% ↑ 43.5%44 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 418 $ à La Serena contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,3 fois plus élevés au Cap. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à La Serena contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 233 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
La Serena vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, La Serena ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 38 % de plus que La Serena, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les charges. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à La Serena et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 662 $ par mois à La Serena et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, La Serena ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à La Serena, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 418 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à La Serena par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 108 $ à La Serena et 1 527 $ au Cap. La vie à La Serena coûte donc environ 27 % de moins.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à La Serena et au Cap ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à La Serena et 43 $ au Cap. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à La Serena ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à La Serena, où les coûts tout compris tournent autour de 1 108 $, qu’au Cap avec 1 527 $. Dans La Serena, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : La Serena ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 108 $ à La Serena à 1 527 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à La Serena ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez La Serena. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
La Serena vs autres destinations : coût de la vie comparé