Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 979 $ à La Chaux-de-Fonds, loyer et charges compris – soit environ 19 800 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à La Chaux-de-Fonds et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Chaux-de-Fonds et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 979 $ par mois à La Chaux-de-Fonds contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
La Chaux-de-Fonds 2 979 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 4 813 $ par mois à La Chaux-de-Fonds contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
La Chaux-de-Fonds 4 813 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 6 648 $ par mois à La Chaux-de-Fonds contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
La Chaux-de-Fonds 6 648 $
Ubud, Bali 3 180 $
😐
La Chaux-de-Fonds coûte environ 124 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
La Chaux-de-Fonds se situe 120 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 2 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
La Chaux-de-Fonds
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
24,56 $20,06 CHF
3,38 $61,3 k Rp
626.63%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
83,8 $68,4 CHF
34,65 $629,1 k Rp
141.76%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
18,65 $15,23 CHF
5,57 $101,2 k Rp
234.83%
Cappuccino
4,73 $3,86 CHF
2,62 $47,6 k Rp
80.53%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,73 $3,04 CHF
1,54 $27,9 k Rp
142.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,66 $3,81 CHF
0,64 $11,6 k Rp
628.13%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,48 $6,11 CHF
2,67 $48,4 k Rp
180.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,05 $4,94 CHF
4,26 $77,4 k Rp
42.02%
🛒 Courses et marchés
La Chaux-de-Fonds
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,30 $1,88 CHF
1,46 $26,5 k Rp
57.53%
Pain blanc(500 g)
3,01 $2,46 CHF
2,29 $41,6 k Rp
31.44%
Riz(blanc)(1 kg)
3,24 $2,65 CHF
1,11 $20,1 k Rp
191.89%
Œufs
8,13 $6,64 CHF
2,10 $38,1 k Rp
287.14%
Fromage local(1 kg)
25,86 $21,13 CHF
15,94 $289,4 k Rp
62.23%
Filets de poulet(1 kg)
27,16 $22,19 CHF
3,88 $70,5 k Rp
600.00%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
42,31 $34,56 CHF
11,40 $207,0 k Rp
271.14%
Pommes(1 kg)
3,61 $2,95 CHF
3,55 $64,5 k Rp
1.69%
Bananes(1 kg)
2,27 $1,85 CHF
1,54 $27,9 k Rp
47.40%
Oranges(1 kg)
3,05 $2,50 CHF
2,23 $40,5 k Rp
36.77%
Tomate(1 kg)
4,84 $3,95 CHF
1,97 $35,8 k Rp
145.69%
Pomme de terre(1 kg)
1,44 $1,18 CHF
1,86 $33,7 k Rp
-22.58%
Oignon(1 kg)
1,94 $1,58 CHF
2,42 $43,9 k Rp
-19.83%
Laitue(1 tête)
2,23 $1,82 CHF
1,02 $18,6 k Rp
118.63%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,65 $1,35 CHF
0,52 $9 483 Rp
217.31%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,93 $8,93 CHF
2,20 $39,9 k Rp
396.82%
Vin(Bouteille)
12,09 $9,88 CHF
21,79 $395,6 k Rp
-44.52%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,38 $1,94 CHF
2,33 $42,2 k Rp
2.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,02 $2,47 CHF
2,97 $53,9 k Rp
1.68%
🚌 Transports
La Chaux-de-Fonds
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,41 $3,60 CHF
0,25 $4 546 Rp
1664.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
99,7 $81,5 CHF
8,17 $148,4 k Rp
1120.81%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,17 $6,68 CHF
0,44 $7 947 Rp
1756.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
4,78 $3,90 CHF
0,47 $8 496 Rp
917.02%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
87,4 $71,4 CHF
5,60 $101,7 k Rp
1459.82%
Essence(1 litre)
2,36 $1,93 CHF
0,83 $15,0 k Rp
184.34%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 059 $865 CHF
665 $12,1 M Rp
59.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 979 $3 250 CHF
3 510 $63,7 M Rp
13.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 413 $1 971 CHF
1 671 $30,3 M Rp
44.40%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
17,0 k $13,9 k CHF
2 340 $42,5 M Rp
626.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
11,0 k $8 975 CHF
2 236 $40,6 M Rp
391.29%
💵 Revenus et finances
La Chaux-de-Fonds
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 216 $4 261 CHF
166 $3,0 M Rp
3035.94%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.42
13.78
-82.44%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour La Chaux-de-Fonds : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
La Chaux-de-Fonds
1,1 k $ 35.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 37.2%394 $
🛒Courses et marchés
La Chaux-de-Fonds
586 $ 19.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 52.3%307 $
🧾Charges et services
La Chaux-de-Fonds
404 $ 13.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 74.6%302 $
🍽Restaurants
La Chaux-de-Fonds
392 $ 13.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 73%286 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Chaux-de-Fonds
265 $ 8.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 59.9%159 $
🚌Transports
La Chaux-de-Fonds
149 $ 5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 92%137 $
🎉Sport et loisirs
La Chaux-de-Fonds
123 $ 4.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 51.3%63 $
🏠Logement et vie quotidienne
La Chaux-de-Fonds
2,4 k $ 36.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↓ 30.7%742 $
🛒Courses et marchés
La Chaux-de-Fonds
1,4 k $ 21.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 55.3%774 $
🧾Charges et services
La Chaux-de-Fonds
451 $ 6.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 75.9%342 $
🍽Restaurants
La Chaux-de-Fonds
1,2 k $ 18.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 68.7%826 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Chaux-de-Fonds
589 $ 8.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 59.9%353 $
🚌Transports
La Chaux-de-Fonds
308 $ 4.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 92.1%283 $
🎉Sport et loisirs
La Chaux-de-Fonds
286 $ 4.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 51.9%148 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 450 $ à La Chaux-de-Fonds contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 31 fois plus élevés à La Chaux-de-Fonds. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 84 $ à La Chaux-de-Fonds contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 586 $ contre 279 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
La Chaux-de-Fonds→Ubud, Bali12 090 km≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
La Chaux-de-Fonds
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
La Chaux-de-Fonds vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, La Chaux-de-Fonds ou Ubud, Bali ?
La Chaux-de-Fonds coûte environ 124 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à La Chaux-de-Fonds et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 468 $ par mois à La Chaux-de-Fonds et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, La Chaux-de-Fonds ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 1 450 $ à La Chaux-de-Fonds.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à La Chaux-de-Fonds et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 84 $ à La Chaux-de-Fonds et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à La Chaux-de-Fonds par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 979 $ à La Chaux-de-Fonds et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 55 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à La Chaux-de-Fonds ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 979 $ à La Chaux-de-Fonds et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : La Chaux-de-Fonds ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à La Chaux-de-Fonds ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, La Chaux-de-Fonds a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
La Chaux-de-Fonds vs autres destinations : coût de la vie comparé