Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 1 629 $ à Kyrenia, loyer et charges compris – soit environ 3 100 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Kyrenia malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kyrenia et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 629 $ à Kyrenia contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Kyrenia 1 629 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 597 $ à Kyrenia contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Kyrenia 2 597 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 564 $ à Kyrenia contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Kyrenia 3 564 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Kyrenia revient environ 19 % plus cher qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Kyrenia21 % au-dessus, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kyrenia
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
22,12 $19,75 €
3,33 $59,6 k Rp
564.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,2 $50,2 €
35,18 $629,4 k Rp
59.78%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,69 $12,23 €
5,80 $103,8 k Rp
136.03%
Cappuccino
4,91 $4,38 €
2,73 $48,8 k Rp
79.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,84 $1,64 €
1,64 $29,4 k Rp
12.20%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,90 $0,80 €
0,83 $14,9 k Rp
8.43%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,29 $2,04 €
2,70 $48,3 k Rp
-15.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,32 $4,75 €
4,30 $76,9 k Rp
23.72%
🛒 Courses et marchés
Kyrenia
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,31 $1,17 €
1,50 $26,9 k Rp
-12.67%
Pain blanc(500 g)
1,32 $1,18 €
2,30 $41,1 k Rp
-42.61%
Riz(blanc)(1 kg)
2,18 $1,95 €
1,18 $21,1 k Rp
84.75%
Œufs
2,54 $2,27 €
2,14 $38,4 k Rp
18.69%
Fromage local(1 kg)
9,90 $8,84 €
17,48 $312,7 k Rp
-43.36%
Filets de poulet(1 kg)
7,01 $6,26 €
4,03 $72,1 k Rp
73.95%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
20,63 $18,42 €
12,23 $218,8 k Rp
68.68%
Pommes(1 kg)
2,37 $2,12 €
3,55 $63,5 k Rp
-33.24%
Bananes(1 kg)
2,03 $1,81 €
1,57 $28,1 k Rp
29.30%
Oranges(1 kg)
1,46 $1,30 €
2,24 $40,0 k Rp
-34.82%
Tomate(1 kg)
2,46 $2,20 €
1,93 $34,5 k Rp
27.46%
Pomme de terre(1 kg)
1,73 $1,54 €
1,88 $33,7 k Rp
-7.98%
Oignon(1 kg)
1,39 $1,24 €
2,29 $41,0 k Rp
-39.30%
Laitue(1 tête)
0,68 $0,61 €
0,99 $17,8 k Rp
-31.31%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,98 $0,88 €
0,53 $9 419 Rp
84.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,23 $1,99 €
2,28 $40,9 k Rp
-2.19%
Vin(Bouteille)
5,34 $4,77 €
23,01 $411,7 k Rp
-76.79%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,70 $1,52 €
2,34 $41,9 k Rp
-27.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,15 $1,92 €
2,91 $52,1 k Rp
-26.12%
🚌 Transports
Kyrenia
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,78 $1,59 €
0,24 $4 289 Rp
641.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
50,9 $45,42 €
8,82 $157,8 k Rp
476.76%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,46 $3,99 €
0,48 $8 632 Rp
829.17%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
0,46 $8 184 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
13,47 $12,03 €
5,45 $97,6 k Rp
147.16%
Essence(1 litre)
1,67 $1,49 €
0,88 $15,8 k Rp
89.77%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
560 $500 €
676 $12,1 M Rp
-17.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 183 $1 057 €
3 503 $62,7 M Rp
-66.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 161 $1 037 €
1 700 $30,4 M Rp
-31.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 761 $1 573 €
2 784 $49,8 M Rp
-36.73%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 533 $1 369 €
2 241 $40,1 M Rp
-31.57%
💵 Revenus et finances
Kyrenia
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 150 $1 027 €
165 $2,9 M Rp
598.87%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.27
13.78
-76.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kyrenia : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kyrenia
560 $ 34.4%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 20.6%116 $
🍽Restaurants
Kyrenia
310 $ 19%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 64.9%201 $
🛒Courses et marchés
Kyrenia
260 $ 16%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 11.7%30 $
🧾Charges et services
Kyrenia
215 $ 13.2%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 49.7%107 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kyrenia
158 $ 9.7%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 31.9%50 $
🎉Sport et loisirs
Kyrenia
64 $ 3.9%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 0.5%0,3 $
🚌Transports
Kyrenia
62 $ * 3.8%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 79.9%50 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Kyrenia
1,2 k $ 32.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 46.4%539 $
🍽Restaurants
Kyrenia
922 $ 25.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 58.3%538 $
🛒Courses et marchés
Kyrenia
616 $ 17.3%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 5.4%33 $
🧾Charges et services
Kyrenia
236 $ 6.6%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 51.4%121 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kyrenia
351 $ 9.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 31.9%112 $
🎉Sport et loisirs
Kyrenia
150 $ 4.2%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↓ 1.9%2,8 $
🚌Transports
Kyrenia
128 $ * 3.6%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 80.1%103 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 693 $ à Kyrenia et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Kyrenia paie en moyenne 599 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 56,0 $ à Kyrenia contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 260 $ contre 290 $, avec Kyrenia moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kyrenia vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Kyrenia ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 19 % plus basses qu'à Kyrenia. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Kyrenia ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 599 % plus élevés à Kyrenia, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Kyrenia par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 693 $ à Kyrenia contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Kyrenia et à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 35,00 $ contre 56,0 $ à Kyrenia. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Kyrenia par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 1 629 $ par mois à Kyrenia contre 1 368 $ à Ubud, Bali – un écart de 19 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Kyrenia ou à Ubud, Bali ?
Avec 1 368 $ à Ubud, Bali contre 1 629 $ à Kyrenia, un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à Kyrenia. L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Kyrenia ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Ubud, Bali offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 368 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Ubud, Bali difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Kyrenia ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Kyrenia et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 19 % plus basses qu'à Kyrenia. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Kyrenia vs autres destinations : coût de la vie comparé