Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Kurunegala et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kurunegala : 498 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Kurunegala, Sri Lanka
Bali, Indonésie
Kurunegala
🇱🇰 Sri Lanka
498 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 187 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Kurunegala et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kurunegala et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 498 $ par mois à Kurunegala contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.

  • Kurunegala 498 $
  • Bali 1 187 $

Un couple dépense environ 807 $ par mois à Kurunegala contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.

  • Kurunegala 807 $
  • Bali 2 004 $

Une famille de trois personnes dépense 1 116 $ par mois à Kurunegala contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.

  • Kurunegala 1 116 $
  • Bali 2 822 $

Kurunegala est environ 58 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Kurunegala et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Kurunegala 63 % plus bas, Bali 12 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Kurunegala
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,83 $ 609 LKR
2,80 $ 50,7 k Rp
-34.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,67 $ 8 205 LKR
28,85 $ 522,3 k Rp
-14.49%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,47 $ 2 484 LKR
4,76 $ 86,2 k Rp
56.93%
Cappuccino
2,56 $ 853 LKR
2,23 $ 40,4 k Rp
14.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,67 $ 223 LKR
1,30 $ 23,5 k Rp
-48.46%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,27 $ 89,9 LKR
0,56 $ 10,2 k Rp
-51.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,18 $ 724 LKR
2,23 $ 40,5 k Rp
-2.24%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,00 $ 997 LKR
3,55 $ 64,3 k Rp
-15.49%
🛒 Courses et marchés
Kurunegala
Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,58 $ 526 LKR
1,41 $ 25,4 k Rp
12.06%
Pain blanc (500 g)
0,56 $ 187 LKR
2,18 $ 39,5 k Rp
-74.31%
Riz (blanc) (1 kg)
0,75 $ 248 LKR
1,05 $ 18,9 k Rp
-28.57%
Œufs
1,66 $ 551 LKR
1,92 $ 34,8 k Rp
-13.54%
Fromage local (1 kg)
15,58 $ 5 180 LKR
14,84 $ 268,7 k Rp
4.99%
Filets de poulet (1 kg)
5,09 $ 1 693 LKR
3,86 $ 69,9 k Rp
31.87%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,78 $ 2 588 LKR
10,69 $ 193,4 k Rp
-27.22%
Pommes (1 kg)
6,54 $ 2 176 LKR
3,34 $ 60,4 k Rp
95.81%
Bananes (1 kg)
0,87 $ 291 LKR
1,46 $ 26,4 k Rp
-40.41%
Oranges (1 kg)
4,15 $ 1 379 LKR
2,22 $ 40,3 k Rp
86.94%
Tomate (1 kg)
1,34 $ 444 LKR
1,80 $ 32,7 k Rp
-25.56%
Pomme de terre (1 kg)
1,08 $ 358 LKR
1,72 $ 31,1 k Rp
-37.21%
Oignon (1 kg)
0,83 $ 277 LKR
2,23 $ 40,3 k Rp
-62.78%
Laitue (1 tête)
1,20 $ 400 LKR
0,92 $ 16,6 k Rp
30.43%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,46 $ 151 LKR
0,46 $ 8 333 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,12 $ 3 366 LKR
2,06 $ 37,2 k Rp
391.26%
Vin (Bouteille)
13,58 $ 4 516 LKR
20,38 $ 368,9 k Rp
-33.37%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,98 $ 657 LKR
2,16 $ 39,2 k Rp
-8.33%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 950 LKR
2,85 $ 51,6 k Rp
0.35%
🚌 Transports
Kurunegala
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,25 $ 4 544 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,68 $ 157,2 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,37 $ 125 LKR
0,44 $ 7 980 Rp
-15.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,30 $ 101 LKR
0,43 $ 7 789 Rp
-30.23%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
0,94 $ 314 LKR
5,38 $ 97,5 k Rp
-82.53%
Essence (1 litre)
0,95 $ 315 LKR
0,85 $ 15,4 k Rp
11.76%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
43,1 k $ 14,3 M LKR
23,7 k $ 429,8 M Rp
81.67%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
44,8 k $ 14,9 M LKR
32,9 k $ 594,7 M Rp
36.40%
🧾 Charges et services
Kurunegala
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
58,1 $ 19,3 k LKR
76,7 $ 1,4 M Rp
-24.32%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
4,31 $ 1 434 LKR
6,33 $ 114,5 k Rp
-31.91%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
20,95 $ 6 967 LKR
18,93 $ 342,7 k Rp
10.67%
🎉 Sport et loisirs
Kurunegala
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
41,65 $ 754,0 k Rp
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
14,78 $ 267,5 k Rp
-
Billet de cinéma
4,49 $ 1 492 LKR
3,58 $ 64,8 k Rp
25.42%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Kurunegala
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
39,43 $ 13,1 k LKR
437 $ 7,9 M Rp
-90.97%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,9 k $ 5,6 M LKR
11,0 k $ 199,8 M Rp
53.54%
👕👟 Vêtements et chaussures
Kurunegala
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
18,04 $ 6 000 LKR
43,09 $ 780,0 k Rp
-58.13%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
17,71 $ 5 888 LKR
33,51 $ 606,6 k Rp
-47.15%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,6 $ 25,8 k LKR
75,0 $ 1,4 M Rp
3.48%
Chaussures de ville en cuir pour homme
40,86 $ 13,6 k LKR
73,9 $ 1,3 M Rp
-44.67%
🏠 Logement et vie quotidienne
Kurunegala
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
957 $ 17,3 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
570 $ 10,3 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 028 $ 54,8 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 446 $ 26,2 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 096 $ 37,9 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 885 $ 34,1 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Kurunegala
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
152 $ 50,7 k LKR
215 $ 3,9 M Rp
-29.24%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
12.5
13.78
-9.29%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Kurunegala : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Kurunegala
246 $
Bali
263 $ 7% 17 $
Restaurants
Kurunegala
88 $
Bali
89 $ 0.8% 0,7 $
Charges et services
Kurunegala
83 $
Bali
102 $ 22.4% 19 $
Vêtements et chaussures
Kurunegala
69 $
Bali
101 $ 46.2% 32 $
Sport et loisirs
Kurunegala
9 $ *
Bali
49 $ 444% 40 $
Transports
Kurunegala
1,9 $ *
Bali
12 $ 546% 10 $
Logement et vie quotidienne
Kurunegala
- *
Bali
570 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 41 % plus élevés à Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 25 $ à Kurunegala contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 246 $ contre 263 $ – Kurunegala est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇱🇰 Kurunegala
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
23:37 11:37 PM
02:07 2:07 AM
2 h 30 min d’avance sur Kurunegala
🌤 Météo
👥 Population
30 300
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en LKR – convertisseur : Sri Lankan Rupee

Sri Lankan Rupee – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 333 LKR (1 000 LKR = 3,01 USD). 1 EUR = 373 LKR (1 000 LKR = 2,68 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 331 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Kurunegala Bali 4 260 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Kurunegala
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kurunegala vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Kurunegala ou Bali ?
Bali coûte environ 138 % de plus que Kurunegala, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les loisirs. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Kurunegala et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 747 $ par mois à Kurunegala et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Kurunegala par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 498 $ à Kurunegala et 1 187 $ à Bali. La vie à Kurunegala coûte donc environ 58 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Kurunegala et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 39 $ par mois à Kurunegala et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Kurunegala ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Kurunegala, où les coûts tout compris tournent autour de 498 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Kurunegala, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Kurunegala ou Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 498 $ à Kurunegala à 1 187 $ à Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Kurunegala ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Kurunegala ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Kurunegala. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Kurunegala vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?