Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kuressaare : 1 493 $ par mois contre 1 839 $ à Nosara, loyer et charges compris – soit environ 4 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kuressaare et à Nosara, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 493 $ par mois à Kuressaare contre 1 839 $ à Nosara, loyer inclus.
Kuressaare 1 493 $
Nosara 1 839 $
Un couple dépense environ 2 215 $ par mois à Kuressaare contre 2 828 $ à Nosara, loyer inclus.
Kuressaare 2 215 $
Nosara 2 828 $
Une famille de trois personnes dépense 2 937 $ par mois à Kuressaare contre 3 818 $ à Nosara, loyer inclus.
Kuressaare 2 937 $
Nosara 3 818 $
🙂
Kuressaare est environ 19 % moins chère que Nosara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Kuressaare et Nosara sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Kuressaare de 11 %, Nosara de 36 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kuressaare
Nosara
Différence
Repas au restaurant économique
13,17 $11,71 €
12,35 $5 539 ₡
6.64%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,1 $60,6 €
61,2 $27,4 k ₡
11.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,15 $8,14 €
7,52 $3 373 ₡
21.68%
Cappuccino
4,02 $3,58 €
4,41 $1 978 ₡
-8.84%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,42 $3,04 €
1,74 $780 ₡
96.55%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $2,54 €
1,31 $587 ₡
117.56%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,45 $5,74 €
3,28 $1 471 ₡
96.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,71 $5,08 €
4,47 $2 004 ₡
27.74%
🛒 Courses et marchés
Kuressaare
Nosara
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $1,05 €
1,56 $701 ₡
-25.00%
Pain blanc(500 g)
1,91 $1,70 €
3,02 $1 355 ₡
-36.75%
Riz(blanc)(1 kg)
2,37 $2,11 €
2,51 $1 125 ₡
-5.58%
Œufs
2,94 $2,61 €
3,57 $1 603 ₡
-17.65%
Fromage local(1 kg)
12,46 $11,08 €
7,43 $3 333 ₡
67.70%
Filets de poulet(1 kg)
8,75 $7,78 €
10,52 $4 717 ₡
-16.83%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,69 $13,06 €
13,97 $6 265 ₡
5.15%
Pommes(1 kg)
1,76 $1,57 €
2,35 $1 052 ₡
-25.11%
Bananes(1 kg)
1,50 $1,34 €
1,61 $720 ₡
-6.83%
Oranges(1 kg)
2,40 $2,13 €
4,80 $2 152 ₡
-50.00%
Tomate(1 kg)
2,95 $2,62 €
1,61 $724 ₡
83.23%
Pomme de terre(1 kg)
1,04 $0,93 €
3,80 $1 703 ₡
-72.63%
Oignon(1 kg)
0,90 $0,80 €
3,69 $1 657 ₡
-75.61%
Laitue(1 tête)
1,87 $1,67 €
1,13 $507 ₡
65.49%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,18 $1,05 €
2,66 $1 191 ₡
-55.64%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,82 $6,07 €
5,18 $2 321 ₡
31.66%
Vin(Bouteille)
10,33 $9,19 €
19,88 $8 916 ₡
-48.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,88 $1,67 €
2,90 $1 300 ₡
-35.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,26 $2,01 €
3,63 $1 626 ₡
-37.74%
🚌 Transports
Kuressaare
Nosara
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,18 $1,94 €
1,12 $504 ₡
94.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
27,78 $24,71 €
72,6 $32,6 k ₡
-61.76%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,49 $3,10 €
2,14 $958 ₡
63.08%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,99 $0,88 €
1,57 $703 ₡
-36.94%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,97 $23,99 €
8,52 $3 823 ₡
216.55%
Essence(1 litre)
2,00 $1,78 €
1,52 $682 ₡
31.58%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
332 $295 €
794 $356,2 k ₡
-58.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
668 $594 €
3 939 $1,8 M ₡
-83.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
501 $446 €
1 419 $636,5 k ₡
-64.69%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 122 $3 666 €
6 912 $3,1 M ₡
-40.36%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 475 $2 202 €
1 224 $549,0 k ₡
102.20%
💵 Revenus et finances
Kuressaare
Nosara
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 293 $1 150 €
864 $387,3 k ₡
49.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.93
8.62
-54.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kuressaare : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nosara : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Kuressaare
356 $ 23.8%
Nosara
186 $ 10.1% ↓ 47.8%170 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kuressaare
332 $ 22.2%
Nosara
794 $ 43.2% ↑ 139%463 $
🛒Courses et marchés
Kuressaare
281 $ 18.8%
Nosara
352 $ 19.2% ↑ 25.5%72 $
🍽Restaurants
Kuressaare
250 $ 16.7%
Nosara
212 $ 11.5% ↓ 15.2%38 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kuressaare
173 $ 11.6%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 30.6%53 $
🎉Sport et loisirs
Kuressaare
58 $ 3.9%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 51.9%30 $
🚌Transports
Kuressaare
45 $ 3%
Nosara
87 $ 4.7% ↑ 93.8%42 $
🧾Charges et services
Kuressaare
367 $ 12.5%
Nosara
222 $ 5.8% ↓ 39.6%145 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kuressaare
501 $ 17.1%
Nosara
1,4 k $ 37.2% ↑ 183%918 $
🛒Courses et marchés
Kuressaare
643 $ 21.9%
Nosara
790 $ 20.7% ↑ 22.8%147 $
🍽Restaurants
Kuressaare
832 $ 28.3%
Nosara
734 $ 19.2% ↓ 11.7%98 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kuressaare
384 $ 13.1%
Nosara
267 $ 7% ↓ 30.6%117 $
🎉Sport et loisirs
Kuressaare
115 $ * 3.9%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 82.2%95 $
🚌Transports
Kuressaare
94 $ 3.2%
Nosara
176 $ 4.6% ↑ 87.2%82 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 505 $ à Kuressaare contre 788 $ à Nosara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 50 % plus élevés à Kuressaare, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68,0 $ à Kuressaare contre 61,0 $ à Nosara. Les courses racontent une autre histoire – 281 $ à Kuressaare contre 352 $ à Nosara – Kuressaare l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kuressaare vs Nosara : coût de la vie, questions fréquentes
Nosara est-elle moins chère que Kuressaare ?
Oui – Nosara est environ 23 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 240 $ par mois à Kuressaare et 2 758 $ à Nosara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Kuressaare, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Kuressaare et à Nosara ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 493 $ à Kuressaare et 1 839 $ à Nosara. L'écart est d'environ 23 %.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 161 % de moins à Kuressaare. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Kuressaare ou à Nosara ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Kuressaare, où les coûts tout compris tournent autour de 1 493 $, qu'à Nosara avec 1 839 $. Dans Kuressaare, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Nosara, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Kuressaare ou Nosara est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Kuressaare – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Kuressaare ou Nosara ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Kuressaare. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Nosara a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Kuressaare vs autres destinations : coût de la vie comparé