Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 165 $ à Kfar Saba, loyer et charges compris – soit environ 9 800 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Kfar Saba malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Kfar Saba et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kfar Saba et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 165 $ par mois à Kfar Saba contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Kfar Saba 2 165 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 3 435 $ par mois à Kfar Saba contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Kfar Saba 3 435 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 4 704 $ par mois à Kfar Saba contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Kfar Saba 4 704 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Kfar Saba coûte environ 61 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kfar Saba
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
39,46 $124 ₪
3,32 $60,2 k Rp
1088.55%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
115 $361 ₪
35,64 $645,8 k Rp
223.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
22,73 $71,3 ₪
5,53 $100,3 k Rp
311.03%
Cappuccino
5,48 $17,19 ₪
2,72 $49,3 k Rp
101.47%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $13,50 ₪
1,70 $30,8 k Rp
152.94%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,21 $10,06 ₪
0,76 $13,8 k Rp
322.37%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
12,09 $37,94 ₪
2,65 $48,1 k Rp
356.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,31 $26,06 ₪
4,38 $79,4 k Rp
89.73%
🛒 Courses et marchés
Kfar Saba
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
3,66 $11,48 ₪
1,49 $27,0 k Rp
145.64%
Pain blanc(500 g)
2,36 $7,42 ₪
2,28 $41,2 k Rp
3.51%
Riz(blanc)(1 kg)
3,21 $10,08 ₪
1,19 $21,6 k Rp
169.75%
Œufs
5,22 $16,39 ₪
2,04 $36,9 k Rp
155.88%
Fromage local(1 kg)
26,38 $82,8 ₪
17,70 $320,8 k Rp
49.04%
Filets de poulet(1 kg)
14,84 $46,56 ₪
3,96 $71,8 k Rp
274.75%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
50,8 $160 ₪
12,19 $220,9 k Rp
317.06%
Pommes(1 kg)
4,50 $14,11 ₪
3,66 $66,2 k Rp
22.95%
Bananes(1 kg)
3,18 $9,98 ₪
1,52 $27,5 k Rp
109.21%
Oranges(1 kg)
2,82 $8,85 ₪
2,23 $40,4 k Rp
26.46%
Tomate(1 kg)
4,46 $13,99 ₪
1,97 $35,7 k Rp
126.40%
Pomme de terre(1 kg)
1,92 $6,02 ₪
1,85 $33,5 k Rp
3.78%
Oignon(1 kg)
1,38 $4,33 ₪
2,42 $43,9 k Rp
-42.98%
Laitue(1 tête)
3,58 $11,24 ₪
0,99 $17,9 k Rp
261.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,75 $5,49 ₪
0,51 $9 303 Rp
243.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,37 $45,10 ₪
2,22 $40,3 k Rp
547.30%
Vin(Bouteille)
14,40 $45,19 ₪
22,24 $403,0 k Rp
-35.25%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,15 $9,90 ₪
2,26 $41,0 k Rp
39.38%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,20 $10,05 ₪
2,97 $53,8 k Rp
7.74%
🚌 Transports
Kfar Saba
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
7,58 $23,80 ₪
0,25 $4 548 Rp
2932.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
107 $335 ₪
7,82 $141,8 k Rp
1265.09%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,44 $7 964 Rp
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,21 $6,94 ₪
0,43 $7 793 Rp
413.95%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
5,41 $98,0 k Rp
-
Essence(1 litre)
2,64 $8,29 ₪
0,82 $14,9 k Rp
221.95%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
671 $12,2 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 570 $8 065 ₪
3 565 $64,6 M Rp
-27.90%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 723 $31,2 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,6 k $33,1 k ₪
2 732 $49,5 M Rp
286.28%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
7 748 $24,3 k ₪
2 284 $41,4 M Rp
239.20%
💵 Revenus et finances
Kfar Saba
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 298 $13,5 k ₪
164 $3,0 M Rp
2523.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8
13.78
-41.94%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kfar Saba : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Kfar Saba
570 $ 26.3%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 49.4%281 $
🍽Restaurants
Kfar Saba
557 $ 25.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 80.7%449 $
🧾Charges et services
Kfar Saba
529 $ 24.4%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 80.3%425 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kfar Saba
219 $ 10.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 51%112 $
🚌Transports
Kfar Saba
148 $ * 6.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 92.3%137 $
🎉Sport et loisirs
Kfar Saba
142 $ 6.6%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 59.2%84 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kfar Saba
- * 0%
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Kfar Saba
1,4 k $ 28.7%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 52.1%703 $
🍽Restaurants
Kfar Saba
1,7 k $ 36.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 77.5%1,3 k $
🧾Charges et services
Kfar Saba
541 $ 11.5%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 79.6%431 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kfar Saba
487 $ 10.4%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 51%248 $
🚌Transports
Kfar Saba
311 $ * 6.6%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 92.5%288 $
🎉Sport et loisirs
Kfar Saba
307 $ 6.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 56.5%173 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kfar Saba
- * 0%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 443 $ à Kfar Saba contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 26 fois plus élevés à Kfar Saba. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 115 $ à Kfar Saba contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 570 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kfar Saba vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Kfar Saba ?
Oui – Kfar Saba est environ 61 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 248 $ par mois à Kfar Saba et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 443 $ à Kfar Saba.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Kfar Saba et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 165 $ à Kfar Saba et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 38 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 93 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Kfar Saba ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 165 $ à Kfar Saba et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Kfar Saba ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Kfar Saba ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Kfar Saba a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Kfar Saba vs autres destinations : coût de la vie comparé