Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bhadrapur : 264 $ par mois contre 488 $ à Katmandou, loyer et charges compris – soit environ 2 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Katmandou et à Bhadrapur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Katmandou et à Bhadrapur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 488 $ à Katmandou contre 264 $ à Bhadrapur.
Katmandou 488 $
Bhadrapur 264 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 783 $ à Katmandou contre 438 $ à Bhadrapur.
Katmandou 783 $
Bhadrapur 438 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 077 $ à Katmandou contre 613 $ à Bhadrapur.
Katmandou 1 077 $
Bhadrapur 613 $
🌍
Vivre à Katmandou revient environ 85 % plus cher qu’à Bhadrapur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Katmandou64 % plus bas, Bhadrapur81 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Katmandou
Bhadrapur
Différence
Repas au restaurant économique
1,92 $291 NPR
2,69 $409 NPR
-28.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
20,72 $3 146 NPR
7,76 $1 178 NPR
167.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,02 $1 065 NPR
-
-
Cappuccino
1,56 $236 NPR
0,82 $124 NPR
90.24%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,51 $78,2 NPR
0,38 $57,7 NPR
34.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $20,87 NPR
0,17 $25,47 NPR
-17.65%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,11 $472 NPR
2,24 $340 NPR
38.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,32 $504 NPR
-
-
🛒 Courses et marchés
Katmandou
Bhadrapur
Différence
Lait(1 litre)
0,77 $117 NPR
0,61 $92,2 NPR
26.23%
Pain blanc(500 g)
0,62 $93,9 NPR
0,51 $77,9 NPR
21.57%
Riz(blanc)(1 kg)
0,92 $139 NPR
0,69 $105 NPR
33.33%
Œufs
1,74 $264 NPR
1,93 $293 NPR
-9.84%
Fromage local(1 kg)
7,51 $1 141 NPR
2,88 $437 NPR
160.76%
Filets de poulet(1 kg)
3,10 $471 NPR
3,18 $483 NPR
-2.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
5,99 $909 NPR
7,69 $1 168 NPR
-22.11%
Pommes(1 kg)
2,08 $316 NPR
1,68 $255 NPR
23.81%
Bananes(1 kg)
1,19 $181 NPR
1,02 $155 NPR
16.67%
Oranges(1 kg)
1,44 $219 NPR
0,81 $123 NPR
77.78%
Tomate(1 kg)
0,59 $89,3 NPR
0,34 $51,7 NPR
73.53%
Pomme de terre(1 kg)
0,39 $58,8 NPR
0,32 $48,38 NPR
21.88%
Oignon(1 kg)
0,54 $81,8 NPR
0,32 $48,13 NPR
68.75%
Laitue(1 tête)
0,49 $74,8 NPR
0,41 $61,8 NPR
19.51%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,22 $33,20 NPR
0,25 $37,79 NPR
-12.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,46 $373 NPR
2,48 $376 NPR
-0.81%
Vin(Bouteille)
7,97 $1 209 NPR
6,51 $988 NPR
22.43%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,30 $349 NPR
4,02 $610 NPR
-42.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,02 $458 NPR
-
-
🚌 Transports
Katmandou
Bhadrapur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,17 $26,26 NPR
0,40 $61,1 NPR
-57.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,75 $1 481 NPR
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,79 $272 NPR
0,67 $102 NPR
167.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,16 $176 NPR
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,33 $505 NPR
3,32 $504 NPR
0.30%
Essence(1 litre)
1,39 $210 NPR
1,66 $253 NPR
-16.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
104 $15,8 k NPR
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
432 $65,5 k NPR
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
200 $30,4 k NPR
29,81 $4 525 NPR
571.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 336 $354,6 k NPR
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 330 $201,9 k NPR
-
-
💵 Revenus et finances
Katmandou
Bhadrapur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
268 $40,6 k NPR
223 $33,9 k NPR
19.84%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.98
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Katmandou : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bhadrapur : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Katmandou
147 $ 30.2%
Bhadrapur
–
🏠Logement et vie quotidienne
Katmandou
104 $ 21.4%
Bhadrapur
–
🍽Restaurants
Katmandou
80 $ 16.4%
Bhadrapur
–
👕👟Vêtements et chaussures
Katmandou
64 $ 13.2%
Bhadrapur
–
🧾Charges et services
Katmandou
44 $ 9.1%
Bhadrapur
–
🎉Sport et loisirs
Katmandou
30 $ 6.2%
Bhadrapur
–
🚌Transports
Katmandou
18 $ 3.7%
Bhadrapur
–
🛒Courses et marchés
Katmandou
330 $ 30.7%
Bhadrapur
–
🏠Logement et vie quotidienne
Katmandou
200 $ 18.6%
Bhadrapur
–
🍽Restaurants
Katmandou
253 $ 23.4%
Bhadrapur
–
👕👟Vêtements et chaussures
Katmandou
143 $ 13.2%
Bhadrapur
–
🧾Charges et services
Katmandou
48 $ 4.4%
Bhadrapur
–
🎉Sport et loisirs
Katmandou
68 $ 6.3%
Bhadrapur
–
🚌Transports
Katmandou
36 $ 3.4%
Bhadrapur
–
Répartition des coûts
💰Katmandou paie en moyenne 20 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 21 $ à Katmandou contre 8 $ à Bhadrapur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 147 $ contre 128 $ par mois, avec Bhadrapur moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Katmandou vs Bhadrapur : coût de la vie, questions fréquentes
Bhadrapur est-elle moins chère que Katmandou ?
Bhadrapur est environ 46 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les courses et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Katmandou ou Bhadrapur ?
Les salaires moyens sont 20 % plus élevés à Katmandou, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 67 $ à Katmandou contre 16,33 $ à Bhadrapur. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Katmandou ou à Bhadrapur ?
Manger dehors est moins cher à Bhadrapur – un repas pour deux coûte 8 $ contre 21 $ à Katmandou. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 000 $ suffit-il pour Katmandou ou Bhadrapur ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Bhadrapur vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Katmandou ou à Bhadrapur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Bhadrapur gagne sur l’abordabilité, Katmandou sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Katmandou vs autres destinations : coût de la vie comparé