Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Jeju et Yangsan

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jeju : 1 107 $ par mois contre 1 502 $ à Yangsan, loyer et charges compris – soit environ 4 700 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Yangsan malgré un loyer et des charges moins chers.

Jeju, Corée du Sud
Yangsan, Corée du Sud
Jeju
🇰🇷 Corée du Sud
1 107 $
/mois (nomade)
Yangsan
🇰🇷 Corée du Sud
1 502 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Jeju et à Yangsan

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Jeju et à Yangsan, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 107 $ par mois à Jeju contre 1 502 $ à Yangsan, loyer inclus.

  • Jeju 1 107 $
  • Yangsan 1 502 $

Un couple dépense environ 1 875 $ par mois à Jeju contre 2 576 $ à Yangsan, loyer inclus.

  • Jeju 1 875 $
  • Yangsan 2 576 $

Une famille de trois personnes dépense 2 643 $ par mois à Jeju contre 3 649 $ à Yangsan, loyer inclus.

  • Jeju 2 643 $
  • Yangsan 3 649 $

Jeju est environ 26 % moins chère que Yangsan ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Jeju se situe 18 % sous la médiane mondiale, tandis que Yangsan est 11 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Jeju
Yangsan
Différence
Repas au restaurant économique
7,46 $ 10,0 k ₩
7,53 $ 10,1 k ₩
-0.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
51,4 $ 68,9 k ₩
49,18 $ 65,9 k ₩
4.58%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,64 $ 7 565 ₩
6,71 $ 8 992 ₩
-15.95%
Cappuccino
6,14 $ 8 226 ₩
3,58 $ 4 806 ₩
71.51%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,28 $ 3 059 ₩
1,77 $ 2 372 ₩
28.81%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 2 622 ₩
1,44 $ 1 936 ₩
36.11%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,01 $ 5 369 ₩
3,80 $ 5 092 ₩
5.53%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,03 $ 4 057 ₩
4,38 $ 5 874 ₩
-30.82%
🛒 Courses et marchés
Jeju
Yangsan
Différence
Lait (1 litre)
2,22 $ 2 973 ₩
2,26 $ 3 023 ₩
-1.77%
Pain blanc (500 g)
2,17 $ 2 910 ₩
3,11 $ 4 170 ₩
-30.23%
Riz (blanc) (1 kg)
2,17 $ 2 914 ₩
3,08 $ 4 135 ₩
-29.55%
Œufs
2,68 $ 3 597 ₩
2,68 $ 3 593 ₩
-
Fromage local (1 kg)
-
10,95 $ 14,7 k ₩
-
Filets de poulet (1 kg)
-
10,34 $ 13,9 k ₩
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
25,17 $ 33,7 k ₩
-
Pommes (1 kg)
-
11,12 $ 14,9 k ₩
-
Bananes (1 kg)
2,19 $ 2 930 ₩
3,72 $ 4 988 ₩
-41.13%
Oranges (1 kg)
-
8,16 $ 10,9 k ₩
-
Tomate (1 kg)
-
5,89 $ 7 899 ₩
-
Pomme de terre (1 kg)
3,04 $ 4 072 ₩
5,98 $ 8 015 ₩
-49.16%
Oignon (1 kg)
1,89 $ 2 531 ₩
3,37 $ 4 517 ₩
-43.92%
Laitue (1 tête)
2,18 $ 2 919 ₩
2,74 $ 3 667 ₩
-20.44%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,44 $ 589 ₩
1,28 $ 1 715 ₩
-65.63%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
-
3,25 $ 4 352 ₩
-
Vin (Bouteille)
11,13 $ 14,9 k ₩
18,39 $ 24,6 k ₩
-39.48%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,83 $ 2 458 ₩
2,33 $ 3 121 ₩
-21.46%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,69 $ 2 263 ₩
3,60 $ 4 831 ₩
-53.06%
🚌 Transports
Jeju
Yangsan
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,01 $ 1 359 ₩
1,00 $ 1 341 ₩
1.00%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
3,67 $ 4 917 ₩
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
0,62 $ 829 ₩
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
14,72 $ 19,7 k ₩
-
Essence (1 litre)
1,32 $ 1 771 ₩
1,42 $ 1 904 ₩
-7.04%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
39,2 k $ 52,6 M ₩
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
32,9 k $ 44,1 M ₩
-
🧾 Charges et services
Jeju
Yangsan
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
209 $ 280,4 k ₩
198 $ 264,9 k ₩
5.85%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
53,5 $ 71,7 k ₩
35,81 $ 48,0 k ₩
49.32%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
19,48 $ 26,1 k ₩
27,40 $ 36,7 k ₩
-28.91%
🎉 Sport et loisirs
Jeju
Yangsan
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
53,6 $ 71,8 k ₩
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
16,01 $ 21,5 k ₩
-
Billet de cinéma
-
12,11 $ 16,2 k ₩
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Jeju
Yangsan
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
-
635 $ 851,5 k ₩
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
25,0 k $ 33,5 M ₩
21,6 k $ 29,0 M ₩
15.82%
👕👟 Vêtements et chaussures
Jeju
Yangsan
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
51,7 $ 69,3 k ₩
104 $ 139,9 k ₩
-50.44%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
29,62 $ 39,7 k ₩
65,1 $ 87,3 k ₩
-54.51%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
66,2 $ 88,7 k ₩
93,0 $ 124,6 k ₩
-28.80%
Chaussures de ville en cuir pour homme
87,9 $ 117,9 k ₩
126 $ 169,3 k ₩
-30.37%
🏠 Logement et vie quotidienne
Jeju
Yangsan
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
457 $ 613,1 k ₩
537 $ 720,4 k ₩
-14.88%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
383 $ 513,4 k ₩
330 $ 442,3 k ₩
16.09%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 330 $ 1,8 M ₩
1 075 $ 1,4 M ₩
23.76%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 129 $ 1,5 M ₩
1 067 $ 1,4 M ₩
5.80%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
10,4 k $ 13,9 M ₩
6 793 $ 9,1 M ₩
52.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 701 $ 9,0 M ₩
4 962 $ 6,7 M ₩
35.03%
💵 Revenus et finances
Jeju
Yangsan
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 825 $ 2,4 M ₩
1 647 $ 2,2 M ₩
10.83%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
4.22
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Jeju : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Yangsan : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Jeju
–
Yangsan
483 $
Logement et vie quotidienne
Jeju
–
Yangsan
330 $
Charges et services
Jeju
–
Yangsan
261 $
Vêtements et chaussures
Jeju
–
Yangsan
175 $
Restaurants
Jeju
–
Yangsan
164 $
Sport et loisirs
Jeju
–
Yangsan
78 $
Transports
Jeju
–
Yangsan
11 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 457 $ à Jeju contre 537 $ à Yangsan. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 11 % plus élevés à Jeju, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 51 $ à Jeju contre 49 $ à Yangsan. Les courses racontent une autre histoire – 138 $ à Jeju contre 483 $ à Yangsan – Jeju l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇰🇷 Jeju
🇰🇷 Yangsan
🕒 Heure locale
17:21 5:21 PM
17:21 5:21 PM
Même heure qu’à Jeju
🌤 Météo
👥 Population
469 279
335 474
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en KRW – convertisseur : South Korean Won

South Korean Won – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 1 341 KRW (10 000 KRW = 7,46 USD). 1 EUR = 1 506 KRW (10 000 KRW = 6,64 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Jeju Yangsan 310 km
Depuis chez vous
  • Jeju
  • Yangsan

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Jeju vs Yangsan : coût de la vie, questions fréquentes
Jeju est-elle moins chère que Yangsan ?
Oui – Yangsan est environ 36 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 660 $ par mois à Jeju et 2 252 $ à Yangsan. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Jeju, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 457 $ contre 537 $ à Yangsan.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Jeju et à Yangsan ?
Les courses coûtent environ 250 % plus cher à Yangsan, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Manger dehors est-il moins cher à Jeju ou à Yangsan ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 51 $ à Jeju et 49 $ à Yangsan. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Jeju ou à Yangsan ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Jeju, où les coûts tout compris tournent autour de 1 107 $, qu’à Yangsan avec 1 502 $. Dans Jeju, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Yangsan, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est la plus sûre, Jeju ou Yangsan ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Jeju vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?