Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Jeju et Sangju
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jeju : 1 107 $ par mois contre 1 377 $ à Sangju, loyer et charges compris – soit environ 3 200 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Sangju malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Jeju et à Sangju, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 107 $ par mois à Jeju contre 1 377 $ à Sangju, loyer inclus.
Jeju 1 107 $
Sangju 1 377 $
Un couple dépense environ 1 875 $ par mois à Jeju contre 2 181 $ à Sangju, loyer inclus.
Jeju 1 875 $
Sangju 2 181 $
Une famille de trois personnes dépense 2 643 $ par mois à Jeju contre 2 984 $ à Sangju, loyer inclus.
Jeju 2 643 $
Sangju 2 984 $
🙂
Jeju est environ 20 % moins chère que Sangju ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Jeju se situe 18 % sous la médiane mondiale, tandis que Sangju est 2 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Jeju
Sangju
Différence
Repas au restaurant économique
7,46 $10,0 k ₩
6,13 $8 241 ₩
21.70%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
51,4 $69,1 k ₩
34,02 $45,7 k ₩
51.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,64 $7 583 ₩
6,72 $9 026 ₩
-16.07%
Cappuccino
6,14 $8 246 ₩
3,56 $4 782 ₩
72.47%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $3 066 ₩
1,52 $2 042 ₩
50.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,96 $2 629 ₩
0,62 $829 ₩
216.13%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,01 $5 382 ₩
3,48 $4 676 ₩
15.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,03 $4 067 ₩
4,40 $5 916 ₩
-31.14%
🛒 Courses et marchés
Jeju
Sangju
Différence
Lait(1 litre)
2,22 $2 980 ₩
2,18 $2 924 ₩
1.83%
Pain blanc(500 g)
2,17 $2 917 ₩
3,05 $4 100 ₩
-28.85%
Riz(blanc)(1 kg)
2,17 $2 921 ₩
2,69 $3 608 ₩
-19.33%
Œufs
2,68 $3 606 ₩
3,24 $4 353 ₩
-17.28%
Fromage local(1 kg)
-
15,65 $21,0 k ₩
-
Filets de poulet(1 kg)
-
10,51 $14,1 k ₩
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,97 $14,7 k ₩
-
Pommes(1 kg)
-
6,91 $9 286 ₩
-
Bananes(1 kg)
2,19 $2 938 ₩
2,54 $3 407 ₩
-13.78%
Oranges(1 kg)
-
4,37 $5 877 ₩
-
Tomate(1 kg)
-
7,13 $9 587 ₩
-
Pomme de terre(1 kg)
3,04 $4 082 ₩
3,28 $4 404 ₩
-7.32%
Oignon(1 kg)
1,89 $2 537 ₩
2,68 $3 597 ₩
-29.48%
Laitue(1 tête)
2,18 $2 926 ₩
2,01 $2 694 ₩
8.46%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,44 $590 ₩
1,26 $1 695 ₩
-65.08%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
-
3,25 $4 365 ₩
-
Vin(Bouteille)
11,13 $14,9 k ₩
13,72 $18,4 k ₩
-18.88%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,83 $2 464 ₩
2,34 $3 149 ₩
-21.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,69 $2 268 ₩
3,66 $4 922 ₩
-53.83%
🚌 Transports
Jeju
Sangju
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,01 $1 362 ₩
1,02 $1 366 ₩
-0.98%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
3,60 $4 835 ₩
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
0,61 $817 ₩
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
8,78 $11,8 k ₩
-
Essence(1 litre)
1,32 $1 776 ₩
1,35 $1 815 ₩
-2.22%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
383 $514,7 k ₩
344 $462,1 k ₩
11.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 330 $1,8 M ₩
1 325 $1,8 M ₩
0.41%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 129 $1,5 M ₩
816 $1,1 M ₩
38.38%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,4 k $13,9 M ₩
6 815 $9,2 M ₩
52.22%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 701 $9,0 M ₩
5 434 $7,3 M ₩
23.32%
💵 Revenus et finances
Jeju
Sangju
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 825 $2,5 M ₩
1 470 $2,0 M ₩
24.11%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
4.1
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Jeju : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Sangju : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Jeju
–
Sangju
396 $ 28.8%
🏠Logement et vie quotidienne
Jeju
–
Sangju
344 $ 25%
🧾Charges et services
Jeju
–
Sangju
273 $ 19.9%
🍽Restaurants
Jeju
–
Sangju
147 $ 10.7%
👕👟Vêtements et chaussures
Jeju
–
Sangju
136 $ 9.9%
🎉Sport et loisirs
Jeju
–
Sangju
70 $ 5.1%
🚌Transports
Jeju
–
Sangju
11 $ * 0.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Jeju
–
Sangju
916 $ 30.7%
🏠Logement et vie quotidienne
Jeju
–
Sangju
816 $ 27.4%
🧾Charges et services
Jeju
–
Sangju
316 $ 10.6%
🍽Restaurants
Jeju
–
Sangju
458 $ 15.3%
👕👟Vêtements et chaussures
Jeju
–
Sangju
302 $ 10.1%
🎉Sport et loisirs
Jeju
–
Sangju
153 $ 5.1%
🚌Transports
Jeju
–
Sangju
23 $ * 0.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 457 $ à Jeju contre 476 $ à Sangju. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 24 % plus élevés à Jeju, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 51 $ à Jeju contre 34 $ à Sangju. Les courses racontent une autre histoire – 138 $ à Jeju contre 396 $ à Sangju – Jeju l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Jeju vs Sangju : coût de la vie, questions fréquentes
Jeju est-elle moins chère que Sangju ?
Oui – Sangju est environ 24 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 660 $ par mois à Jeju et 2 065 $ à Sangju. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle est la différence de loyer entre Jeju et Sangju ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 457 $ à Jeju et 476 $ à Sangju. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Jeju et à Sangju ?
Les courses coûtent environ 187 % plus cher à Sangju, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Manger dehors est-il moins cher à Jeju ou à Sangju ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 51 $ à Jeju et 34 $ à Sangju. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Vaut-il mieux vivre à Jeju ou à Sangju ?
Cela dépend de vos priorités. Sangju a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 107 $ à Jeju à 1 377 $ à Sangju. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Jeju ou Sangju ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Jeju vs autres destinations : coût de la vie comparé