Pour une personne seule, la vie est moins chère à Janakpur : 294 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Janakpur et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Janakpur et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 294 $ par mois à Janakpur contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Janakpur 294 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 505 $ par mois à Janakpur contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Janakpur 505 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 717 $ par mois à Janakpur contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Janakpur 717 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Janakpur est environ 78 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Janakpur
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,93 $293 NPR
3,32 $60,3 k Rp
-41.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
11,31 $1 717 NPR
35,64 $646,5 k Rp
-68.27%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,62 $1 005 NPR
5,53 $100,4 k Rp
19.71%
Cappuccino
1,50 $227 NPR
2,72 $49,3 k Rp
-44.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,55 $84,1 NPR
1,70 $30,9 k Rp
-67.65%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $21,10 NPR
0,76 $13,8 k Rp
-81.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,08 $317 NPR
2,65 $48,1 k Rp
-21.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $243 NPR
4,38 $79,5 k Rp
-63.47%
🛒 Courses et marchés
Janakpur
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,62 $93,9 NPR
1,49 $27,0 k Rp
-58.39%
Pain blanc(500 g)
0,32 $47,88 NPR
2,28 $41,3 k Rp
-85.96%
Riz(blanc)(1 kg)
0,86 $131 NPR
1,19 $21,6 k Rp
-27.73%
Œufs
1,67 $253 NPR
2,04 $36,9 k Rp
-18.14%
Fromage local(1 kg)
3,26 $495 NPR
17,70 $321,1 k Rp
-81.58%
Filets de poulet(1 kg)
2,41 $366 NPR
3,96 $71,9 k Rp
-39.14%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
5,93 $900 NPR
12,19 $221,1 k Rp
-51.35%
Pommes(1 kg)
1,60 $243 NPR
3,66 $66,3 k Rp
-56.28%
Bananes(1 kg)
0,64 $96,4 NPR
1,52 $27,5 k Rp
-57.89%
Oranges(1 kg)
1,03 $157 NPR
2,23 $40,4 k Rp
-53.81%
Tomate(1 kg)
0,58 $88,3 NPR
1,97 $35,8 k Rp
-70.56%
Pomme de terre(1 kg)
0,31 $47,51 NPR
1,85 $33,5 k Rp
-83.24%
Oignon(1 kg)
0,50 $75,6 NPR
2,42 $44,0 k Rp
-79.34%
Laitue(1 tête)
0,23 $34,38 NPR
0,99 $18,0 k Rp
-76.77%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,14 $21,62 NPR
0,51 $9 313 Rp
-72.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $347 NPR
2,22 $40,3 k Rp
2.70%
Vin(Bouteille)
7,80 $1 184 NPR
22,24 $403,4 k Rp
-64.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,47 $223 NPR
2,26 $41,0 k Rp
-34.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,91 $291 NPR
2,97 $53,9 k Rp
-35.69%
🚌 Transports
Janakpur
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 553 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,67 $102 NPR
0,44 $7 972 Rp
52.27%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,16 $176 NPR
0,43 $7 801 Rp
169.77%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,22 $488 NPR
5,41 $98,1 k Rp
-40.48%
Essence(1 litre)
1,03 $156 NPR
0,82 $15,0 k Rp
25.61%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
22,79 $3 460 NPR
671 $12,2 M Rp
-96.61%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
131 $19,9 k NPR
3 565 $64,7 M Rp
-96.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
99,1 $15,0 k NPR
1 723 $31,3 M Rp
-94.25%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Janakpur
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
324 $49,2 k NPR
164 $3,0 M Rp
97.89%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.98
13.78
-27.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Janakpur : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Janakpur
109 $ 37.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 164%179 $
🍽Restaurants
Janakpur
70 $ 23.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 54.6%38 $
👕👟Vêtements et chaussures
Janakpur
46 $ 15.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 133%61 $
🏠Logement et vie quotidienne
Janakpur
23 $ 7.8%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 2847%649 $
🧾Charges et services
Janakpur
21 $ 7.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 401%83 $
🎉Sport et loisirs
Janakpur
19 $ 6.4%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 208%39 $
🚌Transports
Janakpur
6,5 $ * 2.2%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 76.8%5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Janakpur
246 $ 34.4%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 163%401 $
🍽Restaurants
Janakpur
188 $ 26.2%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 105%197 $
👕👟Vêtements et chaussures
Janakpur
102 $ 14.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 133%137 $
🏠Logement et vie quotidienne
Janakpur
99 $ 13.8%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 1640%1,6 k $
🧾Charges et services
Janakpur
24 $ 3.4%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 353%86 $
🎉Sport et loisirs
Janakpur
44 $ 6.2%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 202%89 $
🚌Transports
Janakpur
13 $ * 1.8%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 80.7%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 53 $ à Janakpur contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 98 % plus élevés à Janakpur, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11 $ à Janakpur contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 109 $ contre 288 $ – Janakpur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Janakpur vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Janakpur et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 294 $ à Janakpur, 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Janakpur revient environ 78 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Janakpur par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 441 $ par mois à Janakpur et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Janakpur et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Janakpur, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 53 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Janakpur ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 294 $ à Janakpur et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Janakpur coûte donc environ 78 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Janakpur et Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 33 $ par mois à Janakpur et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Janakpur, où les coûts tout compris tournent autour de 294 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Janakpur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Janakpur ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Janakpur – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Janakpur ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Janakpur vs autres destinations : coût de la vie comparé