Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hyderabad : 491 $ par mois contre 625 $ à Vung Tau, loyer et charges compris – soit environ 1 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hyderabad et à Vung Tau, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 491 $ par mois à Hyderabad contre 625 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Hyderabad 491 $
Vung Tau 625 $
Un couple dépense environ 809 $ par mois à Hyderabad contre 1 035 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Hyderabad 809 $
Vung Tau 1 035 $
Une famille de trois personnes dépense 1 127 $ par mois à Hyderabad contre 1 446 $ à Vung Tau, loyer inclus.
Hyderabad 1 127 $
Vung Tau 1 446 $
🙂
Hyderabad est environ 21 % moins chère que Vung Tau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Hyderabad et Vung Tau sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Hyderabad64 % plus bas, Vung Tau54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hyderabad
Vung Tau
Différence
Repas au restaurant économique
2,58 $245 ₹
1,92 $49,5 k ₫
34.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
15,95 $1 515 ₹
15,57 $401,8 k ₫
2.44%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,10 $484 ₹
3,95 $101,8 k ₫
29.11%
Cappuccino
2,27 $216 ₹
1,88 $48,6 k ₫
20.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,45 $42,44 ₹
0,45 $11,5 k ₫
-
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,15 $14,09 ₹
0,31 $7 943 ₫
-51.61%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,12 $201 ₹
0,79 $20,3 k ₫
168.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,29 $407 ₹
1,02 $26,4 k ₫
320.59%
🛒 Courses et marchés
Hyderabad
Vung Tau
Différence
Lait(1 litre)
0,83 $79,0 ₹
1,41 $36,4 k ₫
-41.13%
Pain blanc(500 g)
0,58 $55,5 ₹
1,05 $27,2 k ₫
-44.76%
Riz(blanc)(1 kg)
0,70 $66,1 ₹
0,90 $23,3 k ₫
-22.22%
Œufs
0,99 $94,3 ₹
1,64 $42,4 k ₫
-39.63%
Fromage local(1 kg)
7,10 $674 ₹
4,93 $127,2 k ₫
44.02%
Filets de poulet(1 kg)
3,38 $321 ₹
3,59 $92,5 k ₫
-5.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
9,78 $252,4 k ₫
-
Pommes(1 kg)
2,34 $222 ₹
2,95 $76,1 k ₫
-20.68%
Bananes(1 kg)
0,68 $65,0 ₹
1,28 $32,9 k ₫
-46.88%
Oranges(1 kg)
1,14 $109 ₹
0,64 $16,6 k ₫
78.12%
Tomate(1 kg)
0,44 $42,05 ₹
1,32 $34,0 k ₫
-66.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,43 $40,36 ₹
1,13 $29,1 k ₫
-61.95%
Oignon(1 kg)
0,39 $37,47 ₹
1,20 $31,0 k ₫
-67.50%
Laitue(1 tête)
0,51 $48,66 ₹
0,61 $15,7 k ₫
-16.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,32 $30,82 ₹
0,42 $10,9 k ₫
-23.81%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,18 $492 ₹
1,22 $31,4 k ₫
324.59%
Vin(Bouteille)
8,37 $795 ₹
12,44 $320,9 k ₫
-32.72%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,82 $173 ₹
0,86 $22,1 k ₫
111.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,72 $259 ₹
1,02 $26,3 k ₫
166.67%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,16 $584 ₹
-
-
🚌 Transports
Hyderabad
Vung Tau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,54 $51,4 ₹
0,31 $7 968 ₫
74.19%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
14,95 $1 419 ₹
6,99 $180,4 k ₫
113.88%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,92 $87,0 ₹
0,75 $19,4 k ₫
22.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,55 $52,1 ₹
0,57 $14,7 k ₫
-3.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,19 $113 ₹
1,15 $29,6 k ₫
3.48%
Essence(1 litre)
1,12 $106 ₹
0,87 $22,6 k ₫
28.74%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
133 $12,6 k ₹
203 $5,2 M ₫
-34.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
624 $59,3 k ₹
733 $18,9 M ₫
-14.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
339 $32,2 k ₹
503 $13,0 M ₫
-32.55%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 354 $128,5 k ₹
2 275 $58,7 M ₫
-40.50%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
776 $73,7 k ₹
1 329 $34,3 M ₫
-41.62%
💵 Revenus et finances
Hyderabad
Vung Tau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 260 $119,6 k ₹
585 $15,1 M ₫
115.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.55
8.64
-1.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hyderabad : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Vung Tau : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Hyderabad
133 $ 27.1%
Vung Tau
203 $ 32.5% ↑ 52.7%70 $
🛒Courses et marchés
Hyderabad
121 $ 24.7%
Vung Tau
173 $ 27.7% ↑ 42.9%52 $
🍽Restaurants
Hyderabad
85 $ 17.3%
Vung Tau
59 $ 9.4% ↓ 30.7%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hyderabad
54 $ 10.9%
Vung Tau
91 $ 14.5% ↑ 68.7%37 $
🧾Charges et services
Hyderabad
47 $ 9.6%
Vung Tau
62 $ 9.9% ↑ 31.3%15 $
🎉Sport et loisirs
Hyderabad
30 $ 6.2%
Vung Tau
25 $ 4.1% ↓ 16.5%5 $
🚌Transports
Hyderabad
21 $ 4.2%
Vung Tau
12 $ 1.9% ↓ 43%8,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hyderabad
339 $ 30.1%
Vung Tau
503 $ 34.8% ↑ 48.3%164 $
🛒Courses et marchés
Hyderabad
262 $ 23.3%
Vung Tau
398 $ 27.5% ↑ 51.7%135 $
🍽Restaurants
Hyderabad
244 $ 21.7%
Vung Tau
192 $ 13.3% ↓ 21.2%52 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hyderabad
119 $ 10.6%
Vung Tau
201 $ 13.9% ↑ 68.6%82 $
🧾Charges et services
Hyderabad
52 $ 4.6%
Vung Tau
68 $ 4.7% ↑ 31.4%16 $
🎉Sport et loisirs
Hyderabad
68 $ 6%
Vung Tau
60 $ 4.2% ↓ 11.6%7,9 $
🚌Transports
Hyderabad
43 $ 3.8%
Vung Tau
24 $ 1.7% ↓ 43.1%18 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 231 $ à Hyderabad contre 299 $ à Vung Tau. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Hyderabad, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Hyderabad contre 16 $ à Vung Tau. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 121 $ contre 173 $ – Hyderabad est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Hyderabad→Vung Tau3 180 km≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Hyderabad
Vung Tau
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hyderabad vs Vung Tau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Hyderabad ou Vung Tau ?
Vung Tau coûte environ 27 % de plus que Hyderabad, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Hyderabad et à Vung Tau ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 736 $ par mois à Hyderabad et 937 $ à Vung Tau. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Hyderabad ou Vung Tau ?
Le loyer est clairement moins cher à Hyderabad, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 231 $ contre 299 $ à Vung Tau.
Combien coûte la vie à Hyderabad par rapport à Vung Tau ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 491 $ à Hyderabad et 625 $ à Vung Tau. La vie à Hyderabad coûte donc environ 21 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Hyderabad et à Vung Tau ?
Le jardin d’enfants coûte 145 $ par mois à Hyderabad et 117 $ à Vung Tau. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Hyderabad ou à Vung Tau ?
800 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 491 $ à Hyderabad et 625 $ à Vung Tau, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Hyderabad ou Vung Tau ?
Cela dépend de vos priorités. Vung Tau a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 491 $ à Hyderabad à 625 $ à Vung Tau. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Hyderabad vs autres destinations : coût de la vie comparé