Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hetauda : 347 $ par mois contre 488 $ à Katmandou, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hetauda et à Katmandou, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 347 $ par mois à Hetauda contre 488 $ à Katmandou, loyer inclus.
Hetauda 347 $
Katmandou 488 $
Un couple dépense environ 557 $ par mois à Hetauda contre 783 $ à Katmandou, loyer inclus.
Hetauda 557 $
Katmandou 783 $
Une famille de trois personnes dépense 767 $ par mois à Hetauda contre 1 077 $ à Katmandou, loyer inclus.
Hetauda 767 $
Katmandou 1 077 $
🙂
Hetauda est environ 29 % moins chère que Katmandou ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Hetauda et Katmandou sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Hetauda74 % plus bas, Katmandou64 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hetauda
Katmandou
Différence
Repas au restaurant économique
1,92 $292 NPR
1,92 $291 NPR
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
13,26 $2 013 NPR
20,72 $3 146 NPR
-36.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,68 $1 014 NPR
7,02 $1 065 NPR
-4.84%
Cappuccino
1,24 $188 NPR
1,56 $236 NPR
-20.51%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,44 $66,9 NPR
0,51 $78,2 NPR
-13.73%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,13 $20,26 NPR
0,14 $20,87 NPR
-7.14%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,49 $379 NPR
3,11 $472 NPR
-19.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,33 $505 NPR
3,32 $504 NPR
0.30%
🛒 Courses et marchés
Hetauda
Katmandou
Différence
Lait(1 litre)
0,68 $103 NPR
0,77 $117 NPR
-11.69%
Pain blanc(500 g)
0,61 $92,0 NPR
0,62 $93,9 NPR
-1.61%
Riz(blanc)(1 kg)
0,66 $100 NPR
0,92 $139 NPR
-28.26%
Œufs
1,52 $230 NPR
1,74 $264 NPR
-12.64%
Fromage local(1 kg)
6,03 $915 NPR
7,51 $1 141 NPR
-19.71%
Filets de poulet(1 kg)
3,22 $488 NPR
3,10 $471 NPR
3.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
2,94 $447 NPR
5,99 $909 NPR
-50.92%
Pommes(1 kg)
2,01 $305 NPR
2,08 $316 NPR
-3.37%
Bananes(1 kg)
0,83 $126 NPR
1,19 $181 NPR
-30.25%
Oranges(1 kg)
0,78 $119 NPR
1,44 $219 NPR
-45.83%
Tomate(1 kg)
0,49 $74,7 NPR
0,59 $89,3 NPR
-16.95%
Pomme de terre(1 kg)
0,37 $56,4 NPR
0,39 $58,8 NPR
-5.13%
Oignon(1 kg)
0,53 $81,2 NPR
0,54 $81,8 NPR
-1.85%
Laitue(1 tête)
0,48 $73,5 NPR
0,49 $74,9 NPR
-2.04%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,16 $24,66 NPR
0,22 $33,20 NPR
-27.27%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $347 NPR
2,46 $373 NPR
-7.32%
Vin(Bouteille)
7,85 $1 191 NPR
7,97 $1 209 NPR
-1.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,30 $349 NPR
2,30 $349 NPR
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,02 $458 NPR
3,02 $458 NPR
-
🚌 Transports
Hetauda
Katmandou
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,40 $61,3 NPR
0,17 $26,26 NPR
135.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,10 $1 534 NPR
9,75 $1 481 NPR
3.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,83 $278 NPR
1,79 $272 NPR
2.23%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,44 $66,8 NPR
1,16 $176 NPR
-62.07%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,71 $411 NPR
3,33 $505 NPR
-18.62%
Essence(1 litre)
1,08 $164 NPR
1,39 $210 NPR
-22.30%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
33,15 $5 032 NPR
104 $15,8 k NPR
-68.23%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
124 $18,8 k NPR
432 $65,5 k NPR
-71.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
66,6 $10,1 k NPR
200 $30,4 k NPR
-66.72%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 336 $354,6 k NPR
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 330 $201,9 k NPR
-
💵 Revenus et finances
Hetauda
Katmandou
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $32,6 k NPR
268 $40,6 k NPR
-19.69%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.5
9.98
-44.89%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hetauda : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Katmandou : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Hetauda
124 $ 35.8%
Katmandou
147 $ 30.2% ↑ 18.2%23 $
🍽Restaurants
Hetauda
72 $ 20.7%
Katmandou
80 $ 16.4% ↑ 11.4%8,1 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hetauda
59 $ 17%
Katmandou
64 $ 13.2% ↑ 8.7%5,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hetauda
33 $ 9.6%
Katmandou
104 $ 21.4% ↑ 215%71 $
🧾Charges et services
Hetauda
29 $ 8.4%
Katmandou
44 $ 9.1% ↑ 51%15 $
🚌Transports
Hetauda
16 $ 4.5%
Katmandou
18 $ 3.7% ↑ 14.5%2,3 $
🎉Sport et loisirs
Hetauda
14 $ 4%
Katmandou
30 $ 6.2% ↑ 119%16 $
🛒Courses et marchés
Hetauda
273 $ 35.6%
Katmandou
330 $ 30.7% ↑ 20.8%57 $
🍽Restaurants
Hetauda
201 $ 26.2%
Katmandou
253 $ 23.4% ↑ 25.8%52 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hetauda
131 $ 17.1%
Katmandou
143 $ 13.2% ↑ 8.7%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hetauda
67 $ 8.7%
Katmandou
200 $ 18.6% ↑ 201%134 $
🧾Charges et services
Hetauda
33 $ 4.3%
Katmandou
48 $ 4.4% ↑ 45.5%15 $
🚌Transports
Hetauda
32 $ 4.2%
Katmandou
36 $ 3.4% ↑ 12.6%4,1 $
🎉Sport et loisirs
Hetauda
30 $ 4%
Katmandou
68 $ 6.3% ↑ 122%37 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 61 $ à Hetauda contre 217 $ à Katmandou. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 % plus élevés à Katmandou, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 13 $ à Hetauda contre 21 $ à Katmandou. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 124 $ contre 147 $ – Hetauda est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hetauda vs Katmandou : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Hetauda et à Katmandou se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 347 $ à Hetauda, 488 $ à Katmandou – la vie à Hetauda revient environ 29 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Hetauda par rapport à Katmandou ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 521 $ par mois à Hetauda et 732 $ à Katmandou. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Hetauda et Katmandou ?
Le loyer est clairement moins cher à Hetauda, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 61 $ contre 217 $ à Katmandou.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Hetauda ou Katmandou ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 347 $ à Hetauda et 488 $ à Katmandou. La vie à Hetauda coûte donc environ 29 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Hetauda et à Katmandou ?
Les transports en commun coûtent environ 3 % de moins à Katmandou. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Jusqu’où va 1 200 $ à Hetauda par rapport à Katmandou ?
1 200 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 347 $ à Hetauda et 488 $ à Katmandou, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Hetauda ou Katmandou ?
Les familles ont tendance à préférer Hetauda – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Hetauda et Katmandou ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Hetauda. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Katmandou a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Hetauda vs autres destinations : coût de la vie comparé