Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 1 870 $ à Herzogenrath, loyer et charges compris – soit environ 6 000 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Herzogenrath et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Herzogenrath et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 870 $ à Herzogenrath contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Herzogenrath 1 870 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 747 $ à Herzogenrath contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Herzogenrath 2 747 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 623 $ à Herzogenrath contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Herzogenrath 3 623 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Herzogenrath revient environ 37 % plus cher qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Herzogenrath39 % au-dessus, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Herzogenrath
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
13,42 $11,94 €
3,33 $59,9 k Rp
303.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
33,63 $29,92 €
35,18 $633,2 k Rp
-4.41%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,63 $10,34 €
5,80 $104,5 k Rp
100.52%
Cappuccino
3,53 $3,14 €
2,73 $49,1 k Rp
29.30%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,50 $3,11 €
1,64 $29,5 k Rp
113.41%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,88 $2,57 €
0,83 $15,0 k Rp
246.99%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,61 $4,10 €
2,70 $48,6 k Rp
70.74%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $3,78 €
4,30 $77,4 k Rp
-0.93%
🛒 Courses et marchés
Herzogenrath
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,39 $1,23 €
1,50 $27,1 k Rp
-7.33%
Pain blanc(500 g)
1,97 $1,76 €
2,30 $41,4 k Rp
-14.35%
Riz(blanc)(1 kg)
3,19 $2,84 €
1,18 $21,2 k Rp
170.34%
Œufs
3,54 $3,15 €
2,14 $38,6 k Rp
65.42%
Fromage local(1 kg)
9,61 $8,55 €
17,48 $314,6 k Rp
-45.02%
Filets de poulet(1 kg)
10,66 $9,48 €
4,03 $72,5 k Rp
164.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,75 $15,79 €
12,23 $220,1 k Rp
45.13%
Pommes(1 kg)
1,62 $1,44 €
3,55 $63,9 k Rp
-54.37%
Bananes(1 kg)
1,45 $1,29 €
1,57 $28,3 k Rp
-7.64%
Oranges(1 kg)
1,94 $1,73 €
2,24 $40,2 k Rp
-13.39%
Tomate(1 kg)
1,74 $1,55 €
1,93 $34,7 k Rp
-9.84%
Pomme de terre(1 kg)
0,99 $0,88 €
1,88 $33,9 k Rp
-47.34%
Oignon(1 kg)
0,91 $0,81 €
2,29 $41,3 k Rp
-60.26%
Laitue(1 tête)
1,12 $1,00 €
0,99 $17,9 k Rp
13.13%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,82 $0,73 €
0,53 $9 475 Rp
54.72%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,42 $8,38 €
2,28 $41,1 k Rp
313.16%
Vin(Bouteille)
5,51 $4,90 €
23,01 $414,2 k Rp
-76.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,13 $1,00 €
2,34 $42,2 k Rp
-51.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $1,34 €
2,91 $52,4 k Rp
-48.11%
🚌 Transports
Herzogenrath
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,41 $3,03 €
0,24 $4 315 Rp
1320.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
66,7 $59,3 €
8,82 $158,7 k Rp
655.78%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,50 $4,01 €
0,48 $8 684 Rp
837.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,66 $2,36 €
0,46 $8 233 Rp
478.26%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
31,87 $28,35 €
5,45 $98,2 k Rp
484.77%
Essence(1 litre)
2,15 $1,92 €
0,88 $15,9 k Rp
144.32%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
656 $583 €
676 $12,2 M Rp
-2.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 367 $1 216 €
3 503 $63,1 M Rp
-60.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 207 $1 074 €
1 700 $30,6 M Rp
-28.97%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 002 $4 450 €
2 784 $50,1 M Rp
79.68%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 259 $2 899 €
2 241 $40,3 M Rp
45.44%
💵 Revenus et finances
Herzogenrath
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 081 $3 630 €
165 $3,0 M Rp
2380.29%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.04
13.78
-70.68%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Herzogenrath : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Herzogenrath
656 $ 35.1%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 3%20 $
🧾Charges et services
Herzogenrath
371 $ 19.8%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 70.9%263 $
🛒Courses et marchés
Herzogenrath
268 $ 14.3%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 8.4%22 $
🍽Restaurants
Herzogenrath
242 $ 12.9%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 55%133 $
👕👟Vêtements et chaussures
Herzogenrath
157 $ 8.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 31.6%50 $
🚌Transports
Herzogenrath
98 $ 5.2%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 87.2%86 $
🎉Sport et loisirs
Herzogenrath
79 $ 4.2%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↓ 18.3%15 $
🏠Logement et vie quotidienne
Herzogenrath
1,2 k $ 33.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 40.8%492 $
🧾Charges et services
Herzogenrath
398 $ 11%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 71.3%284 $
🛒Courses et marchés
Herzogenrath
633 $ 17.5%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 2.6%17 $
🍽Restaurants
Herzogenrath
645 $ 17.8%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 40.4%261 $
👕👟Vêtements et chaussures
Herzogenrath
349 $ 9.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 31.6%110 $
🚌Transports
Herzogenrath
203 $ 5.6%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 87.4%177 $
🎉Sport et loisirs
Herzogenrath
187 $ 5.2%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↓ 21.2%40 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 867 $ à Herzogenrath et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Herzogenrath paie en moyenne 2380 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 34,00 $ à Herzogenrath contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 268 $ contre 290 $ par mois, avec Herzogenrath moins chère dans l'ensemble.
Herzogenrath→Ubud, Bali12 080 km≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
Herzogenrath
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Herzogenrath vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Herzogenrath ?
Ubud, Bali est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les vêtements et les transports. L'écart de 37 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Herzogenrath ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 2380 % plus élevés à Herzogenrath, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Herzogenrath et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 867 $ à Herzogenrath contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Herzogenrath et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 1 870 $ par mois à Herzogenrath contre 1 368 $ à Ubud, Bali – un écart de 37 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 656 % de moins qu'à Herzogenrath. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Herzogenrath ou à Ubud, Bali ?
Avec 1 368 $ à Ubud, Bali contre 1 870 $ à Herzogenrath, un budget de 1 000 $ est réaliste à Ubud, Bali, mais serré ou insuffisant à Herzogenrath. L'écart entre les deux villes fait que Ubud, Bali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Herzogenrath ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Ubud, Bali est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Herzogenrath, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Herzogenrath ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Herzogenrath et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 37 % plus basses qu'à Herzogenrath. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Herzogenrath vs autres destinations : coût de la vie comparé