Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Hanoï et Vung Tau

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Vung Tau : 625 $ par mois contre 801 $ à Hanoï, loyer et charges compris – soit environ 2 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Hanoï, Viêt Nam
Vung Tau, Viêt Nam
Hanoï
🇻🇳 Viêt Nam
801 $
/mois (nomade)
Vung Tau
🇻🇳 Viêt Nam
625 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Hanoï et à Vung Tau

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hanoï et à Vung Tau, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 801 $ à Hanoï contre 625 $ à Vung Tau.

  • Hanoï 801 $
  • Vung Tau 625 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 246 $ à Hanoï contre 1 035 $ à Vung Tau.

  • Hanoï 1 246 $
  • Vung Tau 1 035 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 691 $ à Hanoï contre 1 446 $ à Vung Tau.

  • Hanoï 1 691 $
  • Vung Tau 1 446 $

Vivre à Hanoï revient environ 28 % plus cher qu’à Vung Tau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Hanoï 41 % plus bas, Vung Tau 54 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Hanoï
Vung Tau
Différence
Repas au restaurant économique
2,00 $ 51,6 k ₫
1,92 $ 49,5 k ₫
4.17%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,34 $ 602,1 k ₫
15,57 $ 401,8 k ₫
49.90%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,40 $ 113,7 k ₫
3,95 $ 101,8 k ₫
11.39%
Cappuccino
1,93 $ 49,9 k ₫
1,88 $ 48,6 k ₫
2.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,48 $ 12,3 k ₫
0,45 $ 11,5 k ₫
6.67%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,33 $ 8 605 ₫
0,31 $ 7 943 ₫
6.45%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,06 $ 27,4 k ₫
0,79 $ 20,3 k ₫
34.18%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 50,6 k ₫
1,02 $ 26,4 k ₫
92.16%
🛒 Courses et marchés
Hanoï
Vung Tau
Différence
Lait (1 litre)
1,51 $ 39,1 k ₫
1,41 $ 36,4 k ₫
7.09%
Pain blanc (500 g)
1,05 $ 27,1 k ₫
1,05 $ 27,2 k ₫
-
Riz (blanc) (1 kg)
0,80 $ 20,8 k ₫
0,90 $ 23,3 k ₫
-11.11%
Œufs
1,46 $ 37,6 k ₫
1,64 $ 42,4 k ₫
-10.98%
Fromage local (1 kg)
11,48 $ 296,3 k ₫
4,93 $ 127,2 k ₫
132.86%
Filets de poulet (1 kg)
3,55 $ 91,7 k ₫
3,59 $ 92,5 k ₫
-1.11%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,10 $ 260,6 k ₫
9,78 $ 252,4 k ₫
3.27%
Pommes (1 kg)
3,11 $ 80,1 k ₫
2,95 $ 76,1 k ₫
5.42%
Bananes (1 kg)
1,01 $ 26,0 k ₫
1,28 $ 32,9 k ₫
-21.09%
Oranges (1 kg)
1,33 $ 34,3 k ₫
0,64 $ 16,6 k ₫
107.81%
Tomate (1 kg)
1,05 $ 27,1 k ₫
1,32 $ 34,0 k ₫
-20.45%
Pomme de terre (1 kg)
0,91 $ 23,6 k ₫
1,13 $ 29,1 k ₫
-19.47%
Oignon (1 kg)
1,15 $ 29,6 k ₫
1,20 $ 31,0 k ₫
-4.17%
Laitue (1 tête)
0,54 $ 14,0 k ₫
0,61 $ 15,7 k ₫
-11.48%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,55 $ 14,1 k ₫
0,42 $ 10,9 k ₫
30.95%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
1,37 $ 35,3 k ₫
1,22 $ 31,4 k ₫
12.30%
Vin (Bouteille)
11,82 $ 304,9 k ₫
12,44 $ 320,9 k ₫
-4.98%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,88 $ 22,8 k ₫
0,86 $ 22,1 k ₫
2.33%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,71 $ 44,0 k ₫
1,02 $ 26,3 k ₫
67.65%
🚌 Transports
Hanoï
Vung Tau
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,41 $ 10,5 k ₫
0,31 $ 7 968 ₫
32.26%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
10,68 $ 275,4 k ₫
6,99 $ 180,4 k ₫
52.79%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,80 $ 20,6 k ₫
0,75 $ 19,4 k ₫
6.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,56 $ 14,4 k ₫
0,57 $ 14,7 k ₫
-1.75%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
2,38 $ 61,4 k ₫
1,15 $ 29,6 k ₫
106.96%
Essence (1 litre)
0,91 $ 23,4 k ₫
0,87 $ 22,6 k ₫
4.60%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,1 k $ 803,1 M ₫
30,4 k $ 784,4 M ₫
2.38%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,6 k $ 737,8 M ₫
29,1 k $ 751,0 M ₫
-1.76%
🧾 Charges et services
Hanoï
Vung Tau
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
83,5 $ 2,2 M ₫
48,27 $ 1,2 M ₫
72.94%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
5,22 $ 134,8 k ₫
5,70 $ 147,1 k ₫
-8.42%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
8,78 $ 226,5 k ₫
8,09 $ 208,7 k ₫
8.53%
🎉 Sport et loisirs
Hanoï
Vung Tau
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
27,23 $ 702,5 k ₫
17,39 $ 448,6 k ₫
56.58%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,64 $ 248,8 k ₫
9,53 $ 245,9 k ₫
1.15%
Billet de cinéma
4,61 $ 118,9 k ₫
3,94 $ 101,7 k ₫
17.01%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Hanoï
Vung Tau
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
867 $ 22,4 M ₫
117 $ 3,0 M ₫
642.84%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
27,7 k $ 714,3 M ₫
9 727 $ 251,0 M ₫
184.61%
👕👟 Vêtements et chaussures
Hanoï
Vung Tau
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
46,55 $ 1,2 M ₫
21,28 $ 549,0 k ₫
118.75%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
26,64 $ 687,3 k ₫
19,44 $ 501,6 k ₫
37.04%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
83,5 $ 2,2 M ₫
92,8 $ 2,4 M ₫
-10.01%
Chaussures de ville en cuir pour homme
76,3 $ 2,0 M ₫
67,9 $ 1,8 M ₫
12.36%
🏠 Logement et vie quotidienne
Hanoï
Vung Tau
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
429 $ 11,1 M ₫
299 $ 7,7 M ₫
43.47%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
287 $ 7,4 M ₫
203 $ 5,2 M ₫
41.15%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
874 $ 22,6 M ₫
733 $ 18,9 M ₫
19.25%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
549 $ 14,2 M ₫
503 $ 13,0 M ₫
9.23%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 936 $ 127,4 M ₫
2 275 $ 58,7 M ₫
116.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 835 $ 73,2 M ₫
1 329 $ 34,3 M ₫
113.28%
💵 Revenus et finances
Hanoï
Vung Tau
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
512 $ 13,2 M ₫
585 $ 15,1 M ₫
-12.50%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.28
8.64
-4.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Hanoï : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Vung Tau : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Hanoï
287 $
Vung Tau
203 $ 29.2% 84 $
Courses et marchés
Hanoï
195 $
Vung Tau
173 $ 11.1% 22 $
Vêtements et chaussures
Hanoï
105 $
Vung Tau
91 $ 13.6% 14 $
Charges et services
Hanoï
97 $
Vung Tau
62 $ 36.3% 35 $
Restaurants
Hanoï
65 $
Vung Tau
59 $ 9.4% 6,1 $
Sport et loisirs
Hanoï
36 $
Vung Tau
25 $ 30.7% 11 $
Transports
Hanoï
16 $
Vung Tau
12 $ 25.5% 4,1 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 429 $ à Hanoï et 299 $ à Vung Tau. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Vung Tau paie en moyenne 14 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 23 $ à Hanoï contre 16 $ à Vung Tau pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 195 $ contre 173 $ par mois, avec Vung Tau moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇻🇳 Hanoï
🇻🇳 Vung Tau
🕒 Heure locale
19:30 7:30 PM
19:30 7:30 PM
Même heure qu’à Hanoï
🌤 Météo
👥 Population
8 587 100 Capitale
380 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en VND – convertisseur : Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 25 802 VND (100 000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 28 794 VND (100 000 VND = 3,47 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Hanoï Vung Tau 1 190 km ≈ 2 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Hanoï
  • Vung Tau

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hanoï vs Vung Tau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Hanoï et à Vung Tau ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 801 $ à Hanoï et 625 $ à Vung Tau : la vie à Vung Tau coûte donc environ 22 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 13 % plus bas à Hanoï. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Hanoï et à Vung Tau ?
Loyer pour un appartement central : 429 $ à Hanoï contre 299 $ à Vung Tau. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Hanoï et à Vung Tau ?
Un abonnement mensuel aux transports à Vung Tau coûte environ 35 % de moins qu’à Hanoï. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Hanoï et Vung Tau ?
La garde d’enfants coûte 867 $ à Hanoï contre 117 $ à Vung Tau. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 800 $ par mois ?
Avec 625 $ à Vung Tau contre 801 $ à Hanoï, un budget de 800 $ est réaliste à Vung Tau, mais serré ou insuffisant à Hanoï. L’écart entre les deux villes fait que Vung Tau s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Où les familles devraient-elles vivre : Hanoï ou Vung Tau ?
Pour les familles, Vung Tau est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Hanoï, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Hanoï ou Vung Tau est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Hanoï et Vung Tau sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Hanoï ou Vung Tau ?
Les expatriés trouvent généralement Vung Tau plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 22 % plus basses qu’à Hanoï. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Hanoï vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?