Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hammamet : 766 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Hammamet et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hammamet et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 766 $ par mois à Hammamet contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Hammamet 766 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 1 152 $ par mois à Hammamet contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Hammamet 1 152 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 1 537 $ par mois à Hammamet contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Hammamet 1 537 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Hammamet est environ 43 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hammamet
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,35 $10,06 TND
3,32 $60,3 k Rp
0.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
20,03 $60,2 TND
35,64 $646,5 k Rp
-43.80%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,98 $11,95 TND
5,53 $100,4 k Rp
-28.03%
Cappuccino
0,73 $2,19 TND
2,72 $49,3 k Rp
-73.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,63 $1,90 TND
1,70 $30,9 k Rp
-62.94%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,27 $0,82 TND
0,76 $13,8 k Rp
-64.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,54 $4,62 TND
2,65 $48,1 k Rp
-41.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $6,12 TND
4,38 $79,5 k Rp
-53.42%
🛒 Courses et marchés
Hammamet
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,46 $1,38 TND
1,49 $27,0 k Rp
-69.13%
Pain blanc(500 g)
0,26 $0,78 TND
2,28 $41,3 k Rp
-88.60%
Riz(blanc)(1 kg)
1,36 $4,08 TND
1,19 $21,6 k Rp
14.29%
Œufs
1,52 $4,58 TND
2,04 $36,9 k Rp
-25.49%
Fromage local(1 kg)
16,84 $50,6 TND
17,70 $321,1 k Rp
-4.86%
Filets de poulet(1 kg)
4,96 $14,91 TND
3,96 $71,9 k Rp
25.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,99 $42,04 TND
12,19 $221,1 k Rp
14.77%
Pommes(1 kg)
3,36 $10,08 TND
3,66 $66,3 k Rp
-8.20%
Bananes(1 kg)
3,63 $10,91 TND
1,52 $27,5 k Rp
138.82%
Oranges(1 kg)
1,39 $4,17 TND
2,23 $40,4 k Rp
-37.67%
Tomate(1 kg)
0,72 $2,17 TND
1,97 $35,8 k Rp
-63.45%
Pomme de terre(1 kg)
0,65 $1,95 TND
1,85 $33,5 k Rp
-64.86%
Oignon(1 kg)
0,77 $2,32 TND
2,42 $44,0 k Rp
-68.18%
Laitue(1 tête)
0,48 $1,46 TND
0,99 $18,0 k Rp
-51.52%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,34 $1,03 TND
0,51 $9 313 Rp
-33.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,42 $10,28 TND
2,22 $40,3 k Rp
54.05%
Vin(Bouteille)
7,34 $22,04 TND
22,24 $403,4 k Rp
-67.00%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,13 $3,40 TND
2,26 $41,0 k Rp
-50.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,09 $3,27 TND
2,97 $53,9 k Rp
-63.30%
🚌 Transports
Hammamet
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,34 $1,03 TND
0,25 $4 553 Rp
36.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,13 $30,43 TND
7,82 $141,9 k Rp
29.54%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,29 $0,86 TND
0,44 $7 972 Rp
-34.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,35 $1,04 TND
0,43 $7 801 Rp
-18.60%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,52 $22,61 TND
5,41 $98,1 k Rp
39.00%
Essence(1 litre)
0,88 $2,65 TND
0,82 $15,0 k Rp
7.32%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
281 $845 TND
671 $12,2 M Rp
-58.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
530 $1 594 TND
3 565 $64,7 M Rp
-85.12%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
423 $1 272 TND
1 723 $31,3 M Rp
-75.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
789 $2 371 TND
2 732 $49,5 M Rp
-71.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
368 $1 104 TND
2 284 $41,4 M Rp
-83.91%
💵 Revenus et finances
Hammamet
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
360 $1 081 TND
164 $3,0 M Rp
119.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.33
13.78
-25.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hammamet : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Hammamet
281 $ 36.7%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 139%390 $
🛒Courses et marchés
Hammamet
216 $ 28.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 33.7%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hammamet
86 $ 11.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 25.5%22 $
🧾Charges et services
Hammamet
72 $ 9.4%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 45.4%33 $
🍽Restaurants
Hammamet
63 $ 8.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 71.4%45 $
🎉Sport et loisirs
Hammamet
35 $ 4.6%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 64.8%23 $
🚌Transports
Hammamet
14 $ 1.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 15.5%2,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hammamet
423 $ 27.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 307%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Hammamet
513 $ 33.4%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 26.2%135 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hammamet
190 $ 12.4%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 25.5%49 $
🧾Charges et services
Hammamet
79 $ 5.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 40.1%32 $
🍽Restaurants
Hammamet
224 $ 14.6%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 71.9%161 $
🎉Sport et loisirs
Hammamet
81 $ 5.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 65.5%53 $
🚌Transports
Hammamet
28 $ 1.8%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 15.8%4,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 384 $ à Hammamet contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Hammamet, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Hammamet contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 216 $ contre 288 $ – Hammamet est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hammamet vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Hammamet est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 76 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 149 $ par mois à Hammamet et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Hammamet, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 384 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Hammamet et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 766 $ à Hammamet et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Hammamet coûte donc environ 43 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 23 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Hammamet ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Hammamet, où les coûts tout compris tournent autour de 766 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Hammamet, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Hammamet ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Hammamet – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Hammamet ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Hammamet vs autres destinations : coût de la vie comparé