Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Halle et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 564 $ par mois à Halle contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Halle 1 564 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 2 469 $ par mois à Halle contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Halle 2 469 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 3 374 $ par mois à Halle contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Halle 3 374 $
Le Cap 3 306 $
😐
Halle et Le Cap ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.
📊
Halle et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Halle de 16 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Halle
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
16,48 $14,75 €
12,01 $199 R
37.22%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,7 $79,4 €
42,92 $709 R
106.73%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,29 $10,10 €
6,15 $102 R
83.58%
Cappuccino
3,28 $2,94 €
2,37 $39,16 R
38.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,10 $2,78 €
1,27 $21,03 R
144.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,54 $2,27 €
0,94 $15,50 R
170.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,85 $4,34 €
2,96 $48,92 R
63.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,17 $3,73 €
3,69 $61,0 R
13.01%
🛒 Courses et marchés
Halle
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,25 $1,12 €
1,32 $21,80 R
-5.30%
Pain blanc(500 g)
1,85 $1,66 €
1,21 $19,93 R
52.89%
Riz(blanc)(1 kg)
3,27 $2,92 €
2,20 $36,37 R
48.64%
Œufs
3,76 $3,37 €
3,10 $51,3 R
21.29%
Fromage local(1 kg)
14,14 $12,65 €
8,73 $144 R
61.97%
Filets de poulet(1 kg)
12,08 $10,81 €
6,89 $114 R
75.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,12 $15,32 €
9,26 $153 R
84.88%
Pommes(1 kg)
3,20 $2,86 €
1,83 $30,17 R
74.86%
Bananes(1 kg)
1,98 $1,77 €
1,95 $32,22 R
1.54%
Oranges(1 kg)
2,05 $1,83 €
1,66 $27,40 R
23.49%
Tomate(1 kg)
3,90 $3,49 €
2,14 $35,30 R
82.24%
Pomme de terre(1 kg)
1,11 $1,00 €
1,58 $26,09 R
-29.75%
Oignon(1 kg)
1,21 $1,08 €
1,47 $24,37 R
-17.69%
Laitue(1 tête)
1,96 $1,75 €
1,35 $22,25 R
45.19%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,85 $0,76 €
1,14 $18,91 R
-25.44%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,98 $8,93 €
3,58 $59,1 R
178.77%
Vin(Bouteille)
6,62 $5,92 €
6,05 $100 R
9.42%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,96 $0,86 €
1,39 $23,02 R
-30.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,43 $1,28 €
2,18 $36,01 R
-34.40%
🚌 Transports
Halle
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,42 $3,06 €
1,40 $23,09 R
144.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,7 $54,3 €
60,8 $1 004 R
-0.15%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,60 $4,11 €
0,93 $15,31 R
394.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,44 $3,08 €
0,90 $14,88 R
282.22%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
38,83 $34,74 €
4,96 $82,0 R
682.86%
Essence(1 litre)
2,08 $1,86 €
1,54 $25,45 R
35.06%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
415 $372 €
669 $11,1 k R
-37.94%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 049 $939 €
1 861 $30,8 k R
-43.62%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
701 $627 €
1 407 $23,3 k R
-50.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 578 $3 201 €
2 410 $39,8 k R
48.45%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 978 $1 770 €
1 570 $25,9 k R
26.03%
💵 Revenus et finances
Halle
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 563 $2 293 €
1 630 $26,9 k R
57.23%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
10.89
-63.73%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Halle : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Halle
415 $ 26.6%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 61.1%254 $
🛒Courses et marchés
Halle
314 $ 20.1%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 28.8%90 $
🧾Charges et services
Halle
267 $ 17.1%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 31.9%85 $
🍽Restaurants
Halle
260 $ 16.6%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 33.1%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Halle
149 $ 9.6%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 7.9%12 $
🚌Transports
Halle
96 $ 6.2%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 25.4%24 $
🎉Sport et loisirs
Halle
62 $ 4%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 12.1%7,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Halle
701 $ 20.8%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 101%707 $
🛒Courses et marchés
Halle
742 $ 22%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 30.1%223 $
🧾Charges et services
Halle
292 $ 8.7%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 28.8%84 $
🍽Restaurants
Halle
965 $ 28.6%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 40.9%395 $
👕👟Vêtements et chaussures
Halle
332 $ 9.8%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 7.9%26 $
🚌Transports
Halle
199 $ 5.9%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 26.5%53 $
🎉Sport et loisirs
Halle
144 $ 4.3%
Le Cap
150 $ 4.5% ↑ 4.3%6,2 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 576 $ à Halle contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 57 % plus élevés à Halle. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Halle contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 314 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Halle vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Halle et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 346 $ par mois à Halle et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Halle ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Halle, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 576 $ contre 1 047 $ au Cap.
Les courses sont-elles plus chères à Halle ou au Cap ?
Les courses coûtent environ 40 % plus cher à Halle, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Halle et au Cap ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Halle et 43 $ au Cap. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Halle ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 564 $ à Halle et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Halle ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 564 $ à Halle. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Halle ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Halle a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Halle vs autres destinations : coût de la vie comparé