Pour une personne seule, la vie est moins chère à Half Tree Hollow : 503 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Half Tree Hollow et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Half Tree Hollow et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 503 $ par mois à Half Tree Hollow contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Half Tree Hollow 503 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 1 084 $ par mois à Half Tree Hollow contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Half Tree Hollow 1 084 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 1 665 $ par mois à Half Tree Hollow contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Half Tree Hollow 1 665 $
Ubud, Bali 3 180 $
🙂
Half Tree Hollow est environ 62 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Half Tree Hollow et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Half Tree Hollow63 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Half Tree Hollow
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
15,90 $11,85 SHP
3,38 $61,2 k Rp
370.41%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,3 $50,9 SHP
34,65 $628,6 k Rp
97.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,21 $9,84 SHP
5,57 $101,1 k Rp
137.16%
Cappuccino
-
2,62 $47,5 k Rp
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,23 $0,91 SHP
1,54 $27,9 k Rp
-20.13%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,99 $0,74 SHP
0,64 $11,6 k Rp
54.69%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
-
2,67 $48,4 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
4,26 $77,3 k Rp
-
🛒 Courses et marchés
Half Tree Hollow
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
-
1,46 $26,5 k Rp
-
Pain blanc(500 g)
2,03 $1,51 SHP
2,29 $41,6 k Rp
-11.35%
Riz(blanc)(1 kg)
-
1,11 $20,1 k Rp
-
Œufs
-
2,10 $38,1 k Rp
-
Fromage local(1 kg)
-
15,94 $289,2 k Rp
-
Filets de poulet(1 kg)
-
3,88 $70,4 k Rp
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
11,40 $206,8 k Rp
-
Pommes(1 kg)
-
3,55 $64,4 k Rp
-
Bananes(1 kg)
-
1,54 $27,9 k Rp
-
Oranges(1 kg)
-
2,23 $40,5 k Rp
-
Tomate(1 kg)
-
1,97 $35,8 k Rp
-
Pomme de terre(1 kg)
-
1,86 $33,7 k Rp
-
Oignon(1 kg)
-
2,42 $43,9 k Rp
-
Laitue(1 tête)
-
1,02 $18,6 k Rp
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
-
0,52 $9 475 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,60 $8,65 SHP
2,20 $39,9 k Rp
427.27%
Vin(Bouteille)
15,48 $11,54 SHP
21,79 $395,2 k Rp
-28.96%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
2,33 $42,2 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,97 $53,9 k Rp
-
🚌 Transports
Half Tree Hollow
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 542 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
40,94 $30,52 SHP
8,17 $148,3 k Rp
401.10%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,44 $7 941 Rp
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
0,47 $8 489 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
5,60 $101,6 k Rp
-
Essence(1 litre)
2,59 $1,93 SHP
0,83 $15,0 k Rp
212.05%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
665 $12,1 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
-
3 510 $63,7 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
531 $396 SHP
1 671 $30,3 M Rp
-68.23%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 340 $42,4 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 236 $40,6 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Half Tree Hollow
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
777 $579 SHP
166 $3,0 M Rp
366.98%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
13.78
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Half Tree Hollow : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
665 $ 50%
🛒Courses et marchés
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
279 $ 21%
👕👟Vêtements et chaussures
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
106 $ 8%
🍽Restaurants
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
106 $ 8%
🧾Charges et services
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
🎉Sport et loisirs
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
🚌Transports
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
🏠Logement et vie quotidienne
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
🛒Courses et marchés
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
👕👟Vêtements et chaussures
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
🍽Restaurants
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
🧾Charges et services
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
🚌Transports
Half Tree Hollow
–
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 733 $ à Half Tree Hollow contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,7 fois plus élevés à Half Tree Hollow, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Half Tree Hollow contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 51 $ à Half Tree Hollow contre 279 $ à Ubud, Bali – Half Tree Hollow l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Half Tree Hollow→Ubud, Bali12 970 km≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
Half Tree Hollow
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : mars 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Half Tree Hollow vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Half Tree Hollow ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 165 % de plus que Half Tree Hollow, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Half Tree Hollow et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 754 $ par mois à Half Tree Hollow et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Half Tree Hollow ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Half Tree Hollow, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 733 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Half Tree Hollow par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 503 $ à Half Tree Hollow et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Half Tree Hollow coûte donc environ 62 % de moins.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Half Tree Hollow et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Half Tree Hollow et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Half Tree Hollow ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Half Tree Hollow, où les coûts tout compris tournent autour de 503 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Half Tree Hollow, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Half Tree Hollow ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 503 $ à Half Tree Hollow à 1 331 $ à Ubud, Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Half Tree Hollow ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Half Tree Hollow vs autres destinations : coût de la vie comparé