Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Halden et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 552 $ à Halden contre 2 663 $ à Austin (TX).
Halden 2 552 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 967 $ à Halden contre 4 133 $ à Austin (TX).
Halden 3 967 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 381 $ à Halden contre 5 603 $ à Austin (TX).
Halden 5 381 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Halden coûte environ 4 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Halden89 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Halden
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
20,99 $198 NOK
20,77 $20,77 $
1.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
105 $987 NOK
84,6 $84,6 $
23.99%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,74 $120 NOK
12,32 $12,32 $
3.41%
Cappuccino
4,76 $44,82 NOK
5,63 $5,63 $
-15.45%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,71 $34,92 NOK
3,72 $3,72 $
-0.27%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,09 $29,06 NOK
2,50 $2,50 $
23.60%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
10,07 $94,8 NOK
8,05 $8,05 $
25.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,63 $90,7 NOK
9,01 $9,01 $
6.88%
🛒 Courses et marchés
Halden
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
2,43 $22,92 NOK
1,12 $1,12 $
116.96%
Pain blanc(500 g)
4,08 $38,43 NOK
3,75 $3,75 $
8.80%
Riz(blanc)(1 kg)
4,06 $38,20 NOK
3,26 $3,26 $
24.54%
Œufs
4,66 $43,86 NOK
4,17 $4,17 $
11.75%
Fromage local(1 kg)
14,82 $139 NOK
12,90 $12,90 $
14.88%
Filets de poulet(1 kg)
15,33 $144 NOK
14,16 $14,16 $
8.26%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
31,09 $293 NOK
16,22 $16,22 $
91.68%
Pommes(1 kg)
3,22 $30,32 NOK
4,33 $4,33 $
-25.64%
Bananes(1 kg)
2,58 $24,32 NOK
1,46 $1,46 $
76.71%
Oranges(1 kg)
3,55 $33,43 NOK
4,51 $4,51 $
-21.29%
Tomate(1 kg)
4,00 $37,65 NOK
4,34 $4,34 $
-7.83%
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $24,30 NOK
2,58 $2,58 $
-
Oignon(1 kg)
2,78 $26,20 NOK
2,35 $2,35 $
18.30%
Laitue(1 tête)
3,15 $29,68 NOK
1,78 $1,78 $
76.97%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,06 $19,42 NOK
2,22 $2,22 $
-7.21%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
15,31 $144 NOK
9,88 $9,88 $
54.96%
Vin(Bouteille)
16,46 $155 NOK
15,08 $15,08 $
9.15%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,77 $26,07 NOK
2,92 $2,92 $
-5.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,07 $38,34 NOK
3,46 $3,46 $
17.63%
🚌 Transports
Halden
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,73 $44,56 NOK
1,49 $1,49 $
217.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
43,05 $405 NOK
41,72 $41,72 $
3.19%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
12,05 $113 NOK
2,73 $2,73 $
341.39%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,84 $17,36 NOK
1,66 $1,66 $
10.84%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
69,8 $657 NOK
35,30 $35,30 $
97.73%
Essence(1 litre)
2,19 $20,63 NOK
0,95 $0,95 $
130.53%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
843 $7 939 NOK
1 274 $1 274 $
-33.80%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 914 $18,0 k NOK
3 664 $3 664 $
-47.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 677 $15,8 k NOK
2 538 $2 538 $
-33.91%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 058 $19,4 k NOK
7 614 $7 614 $
-72.97%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 848 $17,4 k NOK
3 157 $3 157 $
-41.48%
💵 Revenus et finances
Halden
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 445 $32,4 k NOK
5 121 $5 121 $
-32.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.75
6.79
-30.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Halden : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Halden
843 $ 33.1%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 51.1%431 $
🧾Charges et services
Halden
502 $ 19.7%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↓ 28.7%144 $
🛒Courses et marchés
Halden
486 $ 19%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↓ 16.7%81 $
🍽Restaurants
Halden
360 $ 14.1%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↓ 1.7%6,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Halden
189 $ 7.4%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 32.4%61 $
🎉Sport et loisirs
Halden
88 $ 3.5%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↓ 3%2,6 $
🚌Transports
Halden
83 $ 3.3%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↓ 29.5%25 $
🏠Logement et vie quotidienne
Halden
1,7 k $ 31.2%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 51.3%861 $
🧾Charges et services
Halden
534 $ 9.9%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↓ 21.7%116 $
🛒Courses et marchés
Halden
1,1 k $ 20.9%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↓ 18%203 $
🍽Restaurants
Halden
1,2 k $ 23%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↓ 8.8%109 $
👕👟Vêtements et chaussures
Halden
420 $ 7.8%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 32.4%136 $
🎉Sport et loisirs
Halden
208 $ 3.9%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↓ 9.7%20 $
🚌Transports
Halden
176 $ 3.3%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↓ 31.6%56 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 939 $ à Halden et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 49 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 105 $ à Halden contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 486 $ contre 405 $ par mois, avec Austin (TX) moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Halden vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Halden ou Austin (TX) ?
Halden l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 4 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Halden s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Halden ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 49 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Halden par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 939 $ à Halden contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Halden par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 2 552 $ par mois à Halden contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 4 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Halden par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Halden coûte environ 3 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Halden ou à Austin (TX) ?
Avec 2 552 $ à Halden contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 3 000 $ est réaliste à Halden, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Halden s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Halden ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Halden ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Halden et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Halden plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 4 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Halden vs autres destinations : coût de la vie comparé