Pour une personne seule, la vie est moins chère à Fontainebleau : 1 897 $ par mois contre 2 050 $ à Lyon, loyer et charges compris – soit environ 1 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Fontainebleau et à Lyon, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 897 $ à Fontainebleau contre 2 050 $ à Lyon.
Fontainebleau 1 897 $
Lyon 2 050 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 005 $ à Fontainebleau contre 3 182 $ à Lyon.
Fontainebleau 3 005 $
Lyon 3 182 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 112 $ à Fontainebleau contre 4 315 $ à Lyon.
Fontainebleau 4 112 $
Lyon 4 315 $
🌍
Vivre à Fontainebleau coûte environ 7 % de moins qu’à Lyon ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Fontainebleau39 % au-dessus, Lyon51 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Fontainebleau
Lyon
Différence
Repas au restaurant économique
16,90 $15,08 €
16,86 $15,05 €
0.24%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,2 $54,6 €
67,5 $60,2 €
-9.39%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,67 $12,20 €
13,67 $12,20 €
-
Cappuccino
3,87 $3,45 €
4,12 $3,68 €
-6.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,19 $2,84 €
2,76 $2,46 €
15.58%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,67 $1,49 €
1,65 $1,48 €
1.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,04 $7,17 €
7,60 $6,78 €
5.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,73 $5,11 €
6,08 $5,42 €
-5.76%
🛒 Courses et marchés
Fontainebleau
Lyon
Différence
Lait(1 litre)
1,26 $1,13 €
1,57 $1,40 €
-19.75%
Pain blanc(500 g)
1,91 $1,70 €
1,72 $1,54 €
11.05%
Riz(blanc)(1 kg)
2,94 $2,62 €
2,45 $2,19 €
20.00%
Œufs
4,23 $3,77 €
4,74 $4,23 €
-10.76%
Fromage local(1 kg)
21,21 $18,93 €
22,95 $20,48 €
-7.58%
Filets de poulet(1 kg)
12,26 $10,94 €
12,21 $10,89 €
0.41%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
23,39 $20,87 €
22,99 $20,51 €
1.74%
Pommes(1 kg)
3,49 $3,11 €
2,41 $2,15 €
44.81%
Bananes(1 kg)
2,19 $1,96 €
2,51 $2,24 €
-12.75%
Oranges(1 kg)
2,29 $2,04 €
3,43 $3,06 €
-33.24%
Tomate(1 kg)
3,06 $2,73 €
3,19 $2,84 €
-4.08%
Pomme de terre(1 kg)
1,83 $1,63 €
2,50 $2,23 €
-26.80%
Oignon(1 kg)
1,99 $1,78 €
2,94 $2,63 €
-32.31%
Laitue(1 tête)
1,53 $1,37 €
1,41 $1,26 €
8.51%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,64 $0,57 €
1,07 $0,95 €
-40.19%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,00 $12,49 €
13,89 $12,39 €
0.79%
Vin(Bouteille)
7,98 $7,12 €
7,77 $6,93 €
2.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,43 $2,17 €
2,66 $2,38 €
-8.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,14 $3,70 €
3,25 $2,90 €
27.38%
🚌 Transports
Fontainebleau
Lyon
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,29 $2,04 €
2,42 $2,15 €
-5.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
83,8 $74,7 €
82,3 $73,4 €
1.81%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,17 $1,94 €
8,39 $7,49 €
-74.14%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,16 $1,93 €
2,20 $1,97 €
-1.82%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
23,72 $21,16 €
41,20 $36,75 €
-42.43%
Essence(1 litre)
2,14 $1,91 €
2,21 $1,97 €
-3.17%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
681 $608 €
702 $626 €
-3.03%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 817 $1 621 €
1 879 $1 677 €
-3.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 434 $1 280 €
1 369 $1 221 €
4.79%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 354 $5 669 €
6 425 $5 733 €
-1.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 987 $3 557 €
4 317 $3 852 €
-7.64%
💵 Revenus et finances
Fontainebleau
Lyon
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 958 $2 639 €
3 069 $2 738 €
-3.61%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.5
3.68
-4.89%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Fontainebleau : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Lyon : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Fontainebleau
681 $ 35.9%
Lyon
702 $ 34.3% ↑ 3.1%21 $
🛒Courses et marchés
Fontainebleau
370 $ 19.5%
Lyon
385 $ 18.8% ↑ 3.9%14 $
🍽Restaurants
Fontainebleau
294 $ 15.5%
Lyon
293 $ 14.3% ↓ 0.2%0,5 $
🧾Charges et services
Fontainebleau
253 $ 13.4%
Lyon
311 $ 15.2% ↑ 22.8%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Fontainebleau
149 $ 7.8%
Lyon
180 $ 8.8% ↑ 21.2%32 $
🚌Transports
Fontainebleau
106 $ 5.6%
Lyon
111 $ 5.4% ↑ 5.1%5,4 $
🎉Sport et loisirs
Fontainebleau
44 $ 2.3%
Lyon
68 $ 3.3% ↑ 52.6%23 $
🏠Logement et vie quotidienne
Fontainebleau
1,4 k $ 34.9%
Lyon
1,4 k $ 31.7% ↓ 4.6%66 $
🛒Courses et marchés
Fontainebleau
874 $ 21.3%
Lyon
910 $ 21.1% ↑ 4.1%36 $
🍽Restaurants
Fontainebleau
888 $ 21.6%
Lyon
920 $ 21.3% ↑ 3.7%32 $
🧾Charges et services
Fontainebleau
268 $ 6.5%
Lyon
325 $ 7.5% ↑ 21.1%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Fontainebleau
330 $ 8%
Lyon
400 $ 9.3% ↑ 21.3%70 $
🚌Transports
Fontainebleau
216 $ 5.3%
Lyon
228 $ 5.3% ↑ 5.1%11 $
🎉Sport et loisirs
Fontainebleau
102 $ 2.5%
Lyon
163 $ 3.8% ↑ 60.5%62 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 925 $ à Fontainebleau et 891 $ à Lyon. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Lyon paie en moyenne 4 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 61 $ à Fontainebleau contre 68 $ à Lyon pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 370 $ contre 385 $ par mois, avec Fontainebleau moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Fontainebleau vs Lyon : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Fontainebleau ou Lyon ?
Fontainebleau l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 7 % plus basses qu’à Lyon. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Fontainebleau s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Fontainebleau ou à Lyon ?
Sur le papier, les salaires sont 4 % plus bas à Fontainebleau. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Fontainebleau par rapport à Lyon ?
Loyer pour un appartement central : 925 $ à Fontainebleau contre 891 $ à Lyon. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Fontainebleau ou à Lyon ?
Les tickets de supermarché sont environ 4 % plus élevés à Lyon. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Fontainebleau par rapport à Lyon ?
Au total, vous dépenserez 1 897 $ par mois à Fontainebleau contre 2 050 $ à Lyon – la vie à Fontainebleau coûte environ 7 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Fontainebleau ou Lyon ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Fontainebleau ou Lyon ?
Côté sécurité, Fontainebleau et Lyon sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Fontainebleau ou à Lyon ?
Tout dépend des priorités – Fontainebleau gagne sur l’abordabilité, Lyon sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Fontainebleau vs autres destinations : coût de la vie comparé