Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ettelbruck : 1 423 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 14 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ettelbruck et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ettelbruck et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 423 $ à Ettelbruck contre 2 663 $ à Austin (TX).
Ettelbruck 1 423 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 607 $ à Ettelbruck contre 4 133 $ à Austin (TX).
Ettelbruck 3 607 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 792 $ à Ettelbruck contre 5 603 $ à Austin (TX).
Ettelbruck 5 792 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Ettelbruck coûte environ 47 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Ettelbruck5 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ettelbruck
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
26,91 $23,94 €
20,77 $20,77 $
29.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
100 $89,3 €
84,6 $84,6 $
18.68%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,58 $12,97 €
12,32 $12,32 $
18.34%
Cappuccino
4,35 $3,87 €
5,63 $5,63 $
-22.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,13 $3,67 €
3,72 $3,72 $
11.02%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $3,88 €
2,50 $2,50 $
74.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,75 $6,89 €
8,05 $8,05 $
-3.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,58 $5,86 €
9,01 $9,01 $
-26.97%
🛒 Courses et marchés
Ettelbruck
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,63 $1,45 €
1,12 $1,12 $
45.54%
Pain blanc(500 g)
1,92 $1,71 €
3,75 $3,75 $
-48.80%
Riz(blanc)(1 kg)
2,86 $2,54 €
3,26 $3,26 $
-12.27%
Œufs
4,78 $4,26 €
4,17 $4,17 $
14.63%
Fromage local(1 kg)
18,50 $16,45 €
12,90 $12,90 $
43.41%
Filets de poulet(1 kg)
14,69 $13,07 €
14,16 $14,16 $
3.74%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
25,28 $22,48 €
16,22 $16,22 $
55.86%
Pommes(1 kg)
3,39 $3,02 €
4,33 $4,33 $
-21.71%
Bananes(1 kg)
2,30 $2,05 €
1,46 $1,46 $
57.53%
Oranges(1 kg)
3,14 $2,80 €
4,51 $4,51 $
-30.38%
Tomate(1 kg)
4,49 $3,99 €
4,34 $4,34 $
3.46%
Pomme de terre(1 kg)
2,46 $2,19 €
2,58 $2,58 $
-4.65%
Oignon(1 kg)
2,29 $2,04 €
2,35 $2,35 $
-2.55%
Laitue(1 tête)
1,90 $1,69 €
1,78 $1,78 $
6.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,06 $0,95 €
2,22 $2,22 $
-52.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,69 $6,84 €
9,88 $9,88 $
-22.17%
Vin(Bouteille)
11,15 $9,92 €
15,08 $15,08 $
-26.06%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,00 $1,78 €
2,92 $2,92 $
-31.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,49 $2,21 €
3,46 $3,46 $
-28.03%
🚌 Transports
Ettelbruck
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
1,49 $1,49 $
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
41,72 $41,72 $
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,17 $4,60 €
2,73 $2,73 $
89.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,80 $3,38 €
1,66 $1,66 $
128.92%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
55,4 $49,24 €
35,30 $35,30 $
56.83%
Essence(1 litre)
1,85 $1,65 €
0,95 $0,95 $
94.74%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 274 $1 274 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 984 $2 654 €
3 664 $3 664 $
-18.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 583 $2 297 €
2 538 $2 538 $
1.75%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 217 $7 309 €
7 614 $7 614 $
7.93%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
7 399 $6 581 €
3 157 $3 157 $
134.34%
💵 Revenus et finances
Ettelbruck
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 425 $3 936 €
5 121 $5 121 $
-13.59%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2
6.79
-70.54%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ettelbruck : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Ettelbruck
406 $ 28.6%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↓ 0.4%1,6 $
🍽Restaurants
Ettelbruck
397 $ 27.9%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↓ 10.9%43 $
🧾Charges et services
Ettelbruck
381 $ 26.8%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↓ 5.9%22 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ettelbruck
179 $ 12.6%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 28.7%51 $
🎉Sport et loisirs
Ettelbruck
35 $ * 2.5%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 145%51 $
🚌Transports
Ettelbruck
24 $ * 1.7%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 143%35 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ettelbruck
- * 0%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Ettelbruck
960 $ 16.6%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↓ 3.9%37 $
🍽Restaurants
Ettelbruck
1,3 k $ 22.5%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↓ 13.2%172 $
🧾Charges et services
Ettelbruck
407 $ 7%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 2.6%10 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ettelbruck
399 $ 6.9%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 28.7%114 $
🎉Sport et loisirs
Ettelbruck
92 $ * 1.6%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 104%96 $
🚌Transports
Ettelbruck
48 $ * 0.8%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 149%72 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ettelbruck
2,6 k $ 44.6%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↓ 1.7%44 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Austin (TX) paie en moyenne 16 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 100 $ à Ettelbruck contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 406 $ contre 405 $ par mois, avec Austin (TX) moins chère dans l'ensemble.
Ettelbruck→Austin (TX)8 380 km≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
Ettelbruck
Austin (TX)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ettelbruck vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ettelbruck ou Austin (TX) ?
Ettelbruck l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 87 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ettelbruck s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ettelbruck ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 16 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Ettelbruck et à Austin (TX) ?
La garde d'enfants coûte 1 368 $ à Ettelbruck contre 1 506 $ à Austin (TX). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ettelbruck et à Austin (TX) ?
Manger dehors est moins cher à Ettelbruck – un repas pour deux coûte 100 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Ettelbruck ou à Austin (TX) ?
Avec 1 423 $ à Ettelbruck contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Ettelbruck, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Ettelbruck s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ettelbruck ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Ettelbruck ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Ettelbruck et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Ettelbruck plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 87 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ettelbruck vs autres destinations : coût de la vie comparé