Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 892 $ à Emmen, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Emmen et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 892 $ par mois à Emmen contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Emmen 1 892 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 917 $ par mois à Emmen contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Emmen 2 917 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 942 $ par mois à Emmen contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Emmen 3 942 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Emmen coûte environ 40 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Emmen
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
22,22 $19,83 €
3,32 $60,3 k Rp
569.28%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
82,1 $73,2 €
35,64 $646,7 k Rp
130.33%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,56 $12,10 €
5,53 $100,4 k Rp
145.21%
Cappuccino
3,41 $3,04 €
2,72 $49,3 k Rp
25.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,37 $3,01 €
1,70 $30,9 k Rp
98.24%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,38 $3,01 €
0,76 $13,8 k Rp
344.74%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,72 $5,11 €
2,65 $48,2 k Rp
115.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $3,89 €
4,38 $79,5 k Rp
-0.46%
🛒 Courses et marchés
Emmen
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,03 $0,92 €
1,49 $27,1 k Rp
-30.87%
Pain blanc(500 g)
2,21 $1,97 €
2,28 $41,3 k Rp
-3.07%
Riz(blanc)(1 kg)
2,75 $2,45 €
1,19 $21,6 k Rp
131.09%
Œufs
4,35 $3,88 €
2,04 $36,9 k Rp
113.24%
Fromage local(1 kg)
11,94 $10,65 €
17,70 $321,2 k Rp
-32.54%
Filets de poulet(1 kg)
12,73 $11,35 €
3,96 $71,9 k Rp
221.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,42 $14,65 €
12,19 $221,2 k Rp
34.70%
Pommes(1 kg)
2,61 $2,33 €
3,66 $66,3 k Rp
-28.69%
Bananes(1 kg)
2,43 $2,17 €
1,52 $27,5 k Rp
59.87%
Oranges(1 kg)
1,80 $1,61 €
2,23 $40,4 k Rp
-19.28%
Tomate(1 kg)
3,20 $2,86 €
1,97 $35,8 k Rp
62.44%
Pomme de terre(1 kg)
1,81 $1,62 €
1,85 $33,5 k Rp
-2.16%
Oignon(1 kg)
1,85 $1,65 €
2,42 $44,0 k Rp
-23.55%
Laitue(1 tête)
1,19 $1,06 €
0,99 $18,0 k Rp
20.20%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,70 $0,62 €
0,51 $9 316 Rp
37.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,34 $11,01 €
2,22 $40,3 k Rp
455.86%
Vin(Bouteille)
6,52 $5,81 €
22,24 $403,6 k Rp
-70.68%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,27 $1,13 €
2,26 $41,0 k Rp
-43.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $2,35 €
2,97 $53,9 k Rp
-11.45%
🚌 Transports
Emmen
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,19 $1,95 €
0,25 $4 555 Rp
776.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $142,0 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,33 $7,43 €
0,44 $7 975 Rp
1793.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,99 $1,77 €
0,43 $7 804 Rp
362.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
22,02 $19,65 €
5,41 $98,2 k Rp
307.02%
Essence(1 litre)
2,36 $2,11 €
0,82 $15,0 k Rp
187.80%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
789 $704 €
671 $12,2 M Rp
17.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 674 $1 493 €
3 565 $64,7 M Rp
-53.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 367 $1 219 €
1 723 $31,3 M Rp
-20.69%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,6 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Emmen
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 753 $2 456 €
164 $3,0 M Rp
1580.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.65
13.78
-73.51%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Emmen : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Emmen
789 $ 41.7%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 14.9%117 $
🍽Restaurants
Emmen
324 $ 17.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 66.7%216 $
🛒Courses et marchés
Emmen
307 $ 16.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 6.1%19 $
🧾Charges et services
Emmen
239 $ 12.7%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 56.5%135 $
👕👟Vêtements et chaussures
Emmen
139 $ 7.3%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 22.5%31 $
🎉Sport et loisirs
Emmen
68 $ 3.6%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 14%9,5 $
🚌Transports
Emmen
27 $ * 1.4%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 57.8%16 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Emmen
1,4 k $ 34.7%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 26.1%356 $
🍽Restaurants
Emmen
1,1 k $ 27%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63.9%679 $
🛒Courses et marchés
Emmen
730 $ 18.5%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 11.3%83 $
🧾Charges et services
Emmen
258 $ 6.6%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 57.2%148 $
👕👟Vêtements et chaussures
Emmen
308 $ 7.8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 22.5%69 $
🎉Sport et loisirs
Emmen
157 $ 4%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 14.9%23 $
🚌Transports
Emmen
58 $ * 1.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 60.1%35 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 878 $ à Emmen contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 17 fois plus élevés à Emmen. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 82 $ à Emmen contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 307 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Emmen vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Emmen et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 892 $ à Emmen, 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali revient environ 29 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Emmen par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 839 $ par mois à Emmen et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Emmen et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Emmen, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 878 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 82 $ à Emmen et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 7 % plus cher à Emmen, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 892 $ à Emmen et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Emmen et Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 892 $ à Emmen. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Emmen ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Emmen et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Emmen a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Emmen vs autres destinations : coût de la vie comparé