Pour une personne seule, la vie est moins chère à Embu : 517 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Embu et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 517 $ à Embu contre 918 $ à Cebu.
Embu 517 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 822 $ à Embu contre 1 409 $ à Cebu.
Embu 822 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 127 $ à Embu contre 1 900 $ à Cebu.
Embu 1 127 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Embu coûte environ 44 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Embu62 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Embu
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
6,24 $809 KES
3,09 $194 ₱
101.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
30,87 $4 002 KES
24,22 $1 525 ₱
27.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,42 $702 KES
3,92 $247 ₱
38.27%
Cappuccino
2,35 $305 KES
2,51 $158 ₱
-6.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,36 $46,68 KES
1,59 $100 ₱
-77.36%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,24 $31,13 KES
0,53 $33,43 ₱
-54.72%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,28 $296 KES
1,78 $112 ₱
28.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $341 KES
2,17 $137 ₱
21.20%
🛒 Courses et marchés
Embu
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
0,56 $72,9 KES
1,92 $121 ₱
-70.83%
Pain blanc(500 g)
0,52 $66,8 KES
1,36 $85,4 ₱
-61.76%
Riz(blanc)(1 kg)
0,96 $124 KES
1,01 $63,5 ₱
-4.95%
Œufs
1,71 $222 KES
2,03 $128 ₱
-15.76%
Fromage local(1 kg)
3,89 $504 KES
9,86 $621 ₱
-60.55%
Filets de poulet(1 kg)
3,21 $416 KES
4,39 $277 ₱
-26.88%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
4,20 $544 KES
7,60 $479 ₱
-44.74%
Pommes(1 kg)
3,34 $433 KES
3,30 $208 ₱
1.21%
Bananes(1 kg)
1,05 $136 KES
1,39 $87,8 ₱
-24.46%
Oranges(1 kg)
2,06 $267 KES
2,33 $147 ₱
-11.59%
Tomate(1 kg)
0,41 $53,0 KES
1,50 $94,3 ₱
-72.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,63 $81,5 KES
2,36 $149 ₱
-73.31%
Oignon(1 kg)
0,91 $118 KES
1,90 $119 ₱
-52.11%
Laitue(1 tête)
0,74 $95,8 KES
1,19 $74,9 ₱
-37.82%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,55 $71,9 KES
0,63 $39,71 ₱
-12.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,65 $473 KES
3,00 $189 ₱
21.67%
Vin(Bouteille)
11,48 $1 489 KES
6,03 $379 ₱
90.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,23 $289 KES
1,23 $77,7 ₱
81.30%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,70 $350 KES
1,75 $110 ₱
54.29%
🚌 Transports
Embu
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,14 $148 KES
0,25 $15,86 ₱
356.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $796 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,51 $196 KES
0,77 $48,62 ₱
96.10%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,58 $205 KES
0,23 $14,53 ₱
586.96%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,94 $382 KES
4,46 $281 ₱
-34.08%
Essence(1 litre)
1,60 $207 KES
1,31 $82,8 ₱
22.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
53,1 $6 886 KES
309 $19,4 k ₱
-82.80%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
-
1 078 $67,9 k ₱
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
91,6 $11,9 k KES
615 $38,7 k ₱
-85.11%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 886 $181,7 k ₱
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 917 $120,7 k ₱
-
💵 Revenus et finances
Embu
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
272 $35,3 k KES
346 $21,8 k ₱
-21.40%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
14.71
7.2
104.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Embu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Embu
148 $ 28.6%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 39.2%58 $
🍽Restaurants
Embu
113 $ 22%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 22.2%25 $
🧾Charges et services
Embu
107 $ 20.6%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 51.7%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Embu
56 $ 10.8%
Cebu
94 $ 10.2% ↑ 68%38 $
🏠Logement et vie quotidienne
Embu
53 $ 10.3%
Cebu
309 $ 33.6% ↑ 482%256 $
🎉Sport et loisirs
Embu
26 $ 5%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 68%18 $
🚌Transports
Embu
14 $ * 2.7%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 11.3%1,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Embu
325 $ 28.8%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 48.8%158 $
🍽Restaurants
Embu
383 $ 33.9%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 23.7%91 $
🧾Charges et services
Embu
122 $ 10.8%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 44.5%54 $
👕👟Vêtements et chaussures
Embu
124 $ 11%
Cebu
209 $ 11% ↑ 68%84 $
🏠Logement et vie quotidienne
Embu
92 $ 8.1%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 572%524 $
🎉Sport et loisirs
Embu
52 $ * 4.6%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 80.8%42 $
🚌Transports
Embu
30 $ * 2.7%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 4.6%1,4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 76,2 $ à Embu et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 27 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 31,00 $ à Embu contre 24,00 $ à Cebu. Les courses inversent la comparaison à 148 $ contre 206 $, avec Embu moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Embu vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Embu ?
Embu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les loisirs. L'écart de 78 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Embu ou Cebu ?
Sur le papier, les salaires sont 27 % plus bas à Cebu. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Embu et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 76,2 $ à Embu contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Embu et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 39 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Embu et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 517 $ par mois à Embu contre 918 $ à Cebu – un écart de 78 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 200 $ suffit-il pour Embu ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Embu vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Embu ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Embu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Embu ou Cebu ?
Côté sécurité, Embu et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Embu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 78 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Embu vs autres destinations : coût de la vie comparé