Pour une personne seule, la vie est moins chère à Elin Pelin : 951 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Elin Pelin et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Elin Pelin et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 951 $ à Elin Pelin contre 1 331 $ à Ubud, Bali.
Elin Pelin 951 $
Ubud, Bali 1 331 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 468 $ à Elin Pelin contre 2 255 $ à Ubud, Bali.
Elin Pelin 1 468 $
Ubud, Bali 2 255 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 985 $ à Elin Pelin contre 3 180 $ à Ubud, Bali.
Elin Pelin 1 985 $
Ubud, Bali 3 180 $
🌍
Vivre à Elin Pelin coûte environ 29 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Elin Pelin30 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Elin Pelin
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
9,78 $17,12 BGN
3,38 $61,2 k Rp
189.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
40,26 $70,5 BGN
34,65 $628,6 k Rp
16.19%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,53 $16,68 BGN
5,57 $101,1 k Rp
71.10%
Cappuccino
2,02 $3,54 BGN
2,62 $47,5 k Rp
-22.90%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,50 $2,62 BGN
1,54 $27,9 k Rp
-2.60%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,87 $1,52 BGN
0,64 $11,6 k Rp
35.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,98 $3,46 BGN
2,67 $48,4 k Rp
-25.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,92 $5,11 BGN
4,26 $77,3 k Rp
-31.46%
🛒 Courses et marchés
Elin Pelin
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,75 $3,06 BGN
1,46 $26,5 k Rp
19.86%
Pain blanc(500 g)
0,93 $1,63 BGN
2,29 $41,6 k Rp
-59.39%
Riz(blanc)(1 kg)
2,07 $3,63 BGN
1,11 $20,1 k Rp
86.49%
Œufs
3,23 $5,66 BGN
2,10 $38,1 k Rp
53.81%
Fromage local(1 kg)
8,97 $15,69 BGN
15,94 $289,2 k Rp
-43.73%
Filets de poulet(1 kg)
7,25 $12,69 BGN
3,88 $70,4 k Rp
86.86%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,12 $17,71 BGN
11,40 $206,8 k Rp
-11.23%
Pommes(1 kg)
1,60 $2,79 BGN
3,55 $64,4 k Rp
-54.93%
Bananes(1 kg)
1,81 $3,17 BGN
1,54 $27,9 k Rp
17.53%
Oranges(1 kg)
1,87 $3,27 BGN
2,23 $40,5 k Rp
-16.14%
Tomate(1 kg)
2,22 $3,89 BGN
1,97 $35,8 k Rp
12.69%
Pomme de terre(1 kg)
1,04 $1,83 BGN
1,86 $33,7 k Rp
-44.09%
Oignon(1 kg)
1,08 $1,89 BGN
2,42 $43,9 k Rp
-55.37%
Laitue(1 tête)
0,92 $1,61 BGN
1,02 $18,6 k Rp
-9.80%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,66 $1,15 BGN
0,52 $9 475 Rp
26.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,47 $6,07 BGN
2,20 $39,9 k Rp
57.73%
Vin(Bouteille)
6,13 $10,73 BGN
21,79 $395,2 k Rp
-71.87%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,05 $1,84 BGN
2,33 $42,2 k Rp
-54.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,65 $2,89 BGN
2,97 $53,9 k Rp
-44.44%
🚌 Transports
Elin Pelin
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,88 $1,54 BGN
0,25 $4 542 Rp
252.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
25,44 $44,51 BGN
8,17 $148,3 k Rp
211.38%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,29 $2,26 BGN
0,44 $7 941 Rp
193.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,72 $1,26 BGN
0,47 $8 489 Rp
53.19%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,57 $20,25 BGN
5,60 $101,6 k Rp
106.61%
Essence(1 litre)
1,63 $2,85 BGN
0,83 $15,0 k Rp
96.39%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
259 $453 BGN
665 $12,1 M Rp
-61.04%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
541 $948 BGN
3 510 $63,7 M Rp
-84.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
396 $693 BGN
1 671 $30,3 M Rp
-76.29%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 343 $2 351 BGN
2 340 $42,4 M Rp
-42.59%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 108 $1 940 BGN
2 236 $40,6 M Rp
-50.43%
💵 Revenus et finances
Elin Pelin
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 197 $3 845 BGN
166 $3,0 M Rp
1220.94%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.99
13.78
-78.30%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Elin Pelin : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Elin Pelin
259 $ 27.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 157%406 $
🛒Courses et marchés
Elin Pelin
217 $ 22.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 29%63 $
🍽Restaurants
Elin Pelin
156 $ 16.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 32.3%51 $
🧾Charges et services
Elin Pelin
133 $ 14%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 23.1%31 $
👕👟Vêtements et chaussures
Elin Pelin
106 $ 11.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 0.6%0,7 $
🎉Sport et loisirs
Elin Pelin
46 $ 4.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 30.3%14 $
🚌Transports
Elin Pelin
34 $ 3.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 64.7%22 $
🏠Logement et vie quotidienne
Elin Pelin
396 $ 20%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 322%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Elin Pelin
510 $ 25.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 22.6%116 $
🍽Restaurants
Elin Pelin
515 $ 26%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 27%139 $
🧾Charges et services
Elin Pelin
151 $ 7.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 27.9%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Elin Pelin
235 $ 11.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 0.6%1,5 $
🎉Sport et loisirs
Elin Pelin
109 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 26.7%29 $
🚌Transports
Elin Pelin
69 $ 3.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 64.9%45 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 329 $ à Elin Pelin et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Elin Pelin paie en moyenne environ 13 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 40 $ à Elin Pelin contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 217 $ contre 279 $, avec Elin Pelin moins chère pour cuisiner à la maison.
Elin Pelin→Ubud, Bali10 780 km≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
Elin Pelin
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Elin Pelin vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Elin Pelin est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Elin Pelin est environ 29 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Elin Pelin ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 13 fois plus élevés à Elin Pelin, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Elin Pelin et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 329 $ à Elin Pelin contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 510 $ à Elin Pelin contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Elin Pelin et à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 29 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Vaut-il mieux vivre à Elin Pelin ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Elin Pelin ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Elin Pelin et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Elin Pelin vs autres destinations : coût de la vie comparé