Pour une personne seule, la vie est moins chère à Heerlen : 2 264 $ par mois contre 2 799 $ à Eindhoven, loyer et charges compris – soit environ 6 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Eindhoven et à Heerlen, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 799 $ par mois à Eindhoven contre 2 264 $ à Heerlen, loyer inclus.
Eindhoven 2 799 $
Heerlen 2 264 $
Un couple dépense environ 3 903 $ par mois à Eindhoven contre 3 470 $ à Heerlen, loyer inclus.
Eindhoven 3 903 $
Heerlen 3 470 $
Une famille de trois personnes dépense 5 006 $ par mois à Eindhoven contre 4 676 $ à Heerlen, loyer inclus.
Eindhoven 5 006 $
Heerlen 4 676 $
😐
Eindhoven coûte environ 24 % de plus que Heerlen ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Eindhoven et Heerlen sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Eindhoven de 106 %, Heerlen de 66 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Eindhoven
Heerlen
Différence
Repas au restaurant économique
21,48 $19,25 €
23,86 $21,38 €
-9.97%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,1 $69,1 €
99,7 $89,3 €
-22.68%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,71 $12,28 €
18,75 $16,80 €
-26.88%
Cappuccino
4,53 $4,06 €
4,03 $3,61 €
12.41%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,73 $3,34 €
3,32 $2,98 €
12.35%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,49 $3,13 €
2,33 $2,09 €
49.79%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,01 $5,39 €
6,16 $5,52 €
-2.44%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,75 $5,15 €
5,62 $5,04 €
2.31%
🛒 Courses et marchés
Eindhoven
Heerlen
Différence
Lait(1 litre)
1,39 $1,25 €
1,33 $1,19 €
4.51%
Pain blanc(500 g)
2,47 $2,22 €
2,41 $2,16 €
2.49%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $2,25 €
2,58 $2,32 €
-2.71%
Œufs
4,31 $3,86 €
4,28 $3,83 €
0.70%
Fromage local(1 kg)
13,53 $12,13 €
11,87 $10,64 €
13.98%
Filets de poulet(1 kg)
12,63 $11,32 €
13,90 $12,46 €
-9.14%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,51 $14,80 €
17,98 $16,11 €
-8.18%
Pommes(1 kg)
3,06 $2,74 €
2,36 $2,12 €
29.66%
Bananes(1 kg)
2,46 $2,21 €
2,48 $2,22 €
-0.81%
Oranges(1 kg)
2,06 $1,84 €
2,17 $1,95 €
-5.07%
Tomate(1 kg)
3,24 $2,90 €
4,28 $3,83 €
-24.30%
Pomme de terre(1 kg)
1,47 $1,31 €
1,83 $1,64 €
-19.67%
Oignon(1 kg)
1,37 $1,23 €
2,12 $1,90 €
-35.38%
Laitue(1 tête)
1,38 $1,24 €
1,37 $1,22 €
0.73%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,02 $0,92 €
0,84 $0,75 €
21.43%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,18 $12,71 €
14,20 $12,73 €
-0.14%
Vin(Bouteille)
6,84 $6,13 €
6,93 $6,21 €
-1.30%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,73 $1,55 €
1,39 $1,24 €
24.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,61 $2,34 €
2,66 $2,38 €
-1.88%
🚌 Transports
Eindhoven
Heerlen
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,58 $4,11 €
3,67 $3,29 €
24.80%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
138 $124 €
60,2 $53,9 €
130.02%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,56 $3,19 €
6,25 $5,60 €
-43.04%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,02 $2,71 €
1,72 $1,54 €
75.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
38,90 $34,86 €
22,03 $19,74 €
76.58%
Essence(1 litre)
2,55 $2,29 €
2,39 $2,14 €
6.69%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 445 $1 295 €
953 $854 €
51.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 641 $2 366 €
1 893 $1 696 €
39.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 970 $1 766 €
1 588 $1 423 €
24.04%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 442 $5 773 €
3 859 $3 458 €
66.96%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 786 $4 288 €
2 774 $2 486 €
72.50%
💵 Revenus et finances
Eindhoven
Heerlen
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 979 $3 565 €
2 897 $2 596 €
37.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.55
4.35
-18.39%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Eindhoven : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Heerlen : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Eindhoven
1,4 k $ 51.6%
Heerlen
953 $ 42.1% ↓ 34%492 $
🍽Restaurants
Eindhoven
338 $ 12.1%
Heerlen
360 $ 15.9% ↑ 6.6%22 $
🛒Courses et marchés
Eindhoven
326 $ 11.7%
Heerlen
332 $ 14.7% ↑ 1.8%5,9 $
🧾Charges et services
Eindhoven
271 $ 9.7%
Heerlen
270 $ 11.9% ↓ 0.5%1,3 $
🚌Transports
Eindhoven
175 $ 6.3%
Heerlen
90 $ 4% ↓ 48.8%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Eindhoven
174 $ 6.2%
Heerlen
197 $ 8.7% ↑ 13.3%23 $
🎉Sport et loisirs
Eindhoven
70 $ 2.5%
Heerlen
62 $ 2.7% ↓ 11.5%8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Eindhoven
2 k $ 39.4%
Heerlen
1,6 k $ 34% ↓ 19.4%382 $
🍽Restaurants
Eindhoven
1,1 k $ 21.3%
Heerlen
1,2 k $ 26.2% ↑ 15.1%160 $
🛒Courses et marchés
Eindhoven
769 $ 15.4%
Heerlen
788 $ 16.9% ↑ 2.5%19 $
🧾Charges et services
Eindhoven
294 $ 5.9%
Heerlen
297 $ 6.4% ↑ 1%2,8 $
🚌Transports
Eindhoven
360 $ 7.2%
Heerlen
187 $ 4% ↓ 48.1%173 $
👕👟Vêtements et chaussures
Eindhoven
387 $ 7.7%
Heerlen
439 $ 9.4% ↑ 13.3%52 $
🎉Sport et loisirs
Eindhoven
162 $ 3.2%
Heerlen
152 $ 3.3% ↓ 6%9,8 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 753 $ à Eindhoven contre 1 102 $ à Heerlen. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 37 % plus élevés à Eindhoven. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77 $ à Eindhoven contre 100 $ à Heerlen. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 326 $ contre 332 $ – Eindhoven est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Eindhoven vs Heerlen : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Eindhoven et à Heerlen se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 799 $ à Eindhoven, 2 264 $ à Heerlen – la vie à Heerlen revient environ 19 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les transports que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Eindhoven par rapport à Heerlen ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 199 $ par mois à Eindhoven et 3 396 $ à Heerlen. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Eindhoven et Heerlen ?
Le loyer est clairement moins cher à Heerlen, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 102 $ contre 1 753 $ à Eindhoven.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77 $ à Eindhoven et 100 $ à Heerlen. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Eindhoven et à Heerlen ?
Les transports en commun coûtent environ 57 % de moins à Heerlen. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 000 $ ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 799 $ à Eindhoven et 2 264 $ à Heerlen. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Eindhoven ou Heerlen ?
Les familles ont tendance à préférer Heerlen – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Eindhoven ou Heerlen est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Eindhoven et Heerlen ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Heerlen. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Eindhoven a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Eindhoven vs autres destinations : coût de la vie comparé