Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nganjuk : 626 $ par mois contre 889 $ à Denpasar, Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Denpasar, Bali et à Nganjuk
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Denpasar, Bali et à Nganjuk, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 889 $ à Denpasar, Bali contre 626 $ à Nganjuk.
Denpasar, Bali 889 $
Nganjuk 626 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 463 $ à Denpasar, Bali contre 1 001 $ à Nganjuk.
Denpasar, Bali 1 463 $
Nganjuk 1 001 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 036 $ à Denpasar, Bali contre 1 375 $ à Nganjuk.
Denpasar, Bali 2 036 $
Nganjuk 1 375 $
🌍
Vivre à Denpasar, Bali revient environ 42 % plus cher qu’à Nganjuk ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Denpasar, Bali34 % plus bas, Nganjuk54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Denpasar, Bali
Nganjuk
Différence
Repas au restaurant économique
2,27 $41,1 k Rp
1,67 $30,4 k Rp
35.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,70 $412,3 k Rp
13,65 $247,8 k Rp
66.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,65 $66,2 k Rp
3,27 $59,3 k Rp
11.62%
Cappuccino
1,81 $32,8 k Rp
1,46 $26,6 k Rp
23.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,09 $19,9 k Rp
0,46 $8 353 Rp
136.96%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,46 $8 306 Rp
0,22 $3 978 Rp
109.09%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,79 $32,6 k Rp
2,22 $40,3 k Rp
-19.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,93 $53,2 k Rp
3,47 $63,0 k Rp
-15.56%
🛒 Courses et marchés
Denpasar, Bali
Nganjuk
Différence
Lait(1 litre)
1,26 $22,8 k Rp
1,17 $21,2 k Rp
7.69%
Pain blanc(500 g)
1,87 $33,9 k Rp
1,05 $19,1 k Rp
78.10%
Riz(blanc)(1 kg)
0,93 $16,9 k Rp
0,85 $15,4 k Rp
9.41%
Œufs
1,60 $29,1 k Rp
1,41 $25,7 k Rp
13.48%
Fromage local(1 kg)
12,77 $231,9 k Rp
7,06 $128,2 k Rp
80.88%
Filets de poulet(1 kg)
3,13 $56,8 k Rp
2,87 $52,0 k Rp
9.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,21 $167,2 k Rp
7,46 $135,5 k Rp
23.46%
Pommes(1 kg)
2,85 $51,8 k Rp
2,22 $40,3 k Rp
28.38%
Bananes(1 kg)
1,29 $23,4 k Rp
1,30 $23,6 k Rp
-0.77%
Oranges(1 kg)
1,87 $34,0 k Rp
1,55 $28,1 k Rp
20.65%
Tomate(1 kg)
1,59 $28,9 k Rp
1,20 $21,8 k Rp
32.50%
Pomme de terre(1 kg)
1,49 $27,1 k Rp
1,21 $22,0 k Rp
23.14%
Oignon(1 kg)
1,92 $34,9 k Rp
1,98 $35,9 k Rp
-3.03%
Laitue(1 tête)
0,80 $14,5 k Rp
0,87 $15,7 k Rp
-8.05%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $7 169 Rp
0,42 $7 637 Rp
-7.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,75 $31,8 k Rp
2,59 $47,0 k Rp
-32.43%
Vin(Bouteille)
17,54 $318,6 k Rp
21,04 $382,1 k Rp
-16.63%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,91 $34,6 k Rp
1,87 $34,0 k Rp
2.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,45 $44,5 k Rp
3,01 $54,7 k Rp
-18.60%
🚌 Transports
Denpasar, Bali
Nganjuk
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,21 $3 811 Rp
0,25 $4 541 Rp
-16.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,13 $147,7 k Rp
11,74 $213,1 k Rp
-30.75%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,40 $7 237 Rp
0,52 $9 465 Rp
-23.08%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,39 $7 118 Rp
0,34 $6 260 Rp
14.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,99 $54,3 k Rp
2,75 $50,0 k Rp
8.73%
Essence(1 litre)
0,73 $13,3 k Rp
0,79 $14,3 k Rp
-7.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
354 $6,4 M Rp
145 $2,6 M Rp
143.33%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 830 $33,2 M Rp
541 $9,8 M Rp
238.42%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
855 $15,5 M Rp
370 $6,7 M Rp
131.18%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 250 $22,7 M Rp
1 168 $21,2 M Rp
6.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 158 $21,0 M Rp
794 $14,4 M Rp
45.85%
💵 Revenus et finances
Denpasar, Bali
Nganjuk
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
278 $5,0 M Rp
81,0 $1,5 M Rp
243.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.46
45.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Nganjuk : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
354 $ 39.8%
Nganjuk
145 $ 23.2% ↓ 58.9%208 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
226 $ 25.4%
Nganjuk
194 $ 31% ↓ 14.3%32 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
93 $ 10.5%
Nganjuk
98 $ 15.7% ↑ 5.8%5,4 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
92 $ 10.3%
Nganjuk
88 $ 14.1% ↓ 3.7%3,4 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
72 $ 8.1%
Nganjuk
62 $ 9.8% ↓ 14.3%10 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
42 $ 4.7%
Nganjuk
24 $ 3.8% ↓ 43.1%18 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
11 $ 1.3%
Nganjuk
15 $ 2.4% ↑ 32.2%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
855 $ 42%
Nganjuk
370 $ 26.9% ↓ 56.7%485 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
506 $ 24.9%
Nganjuk
422 $ 30.7% ↓ 16.6%84 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
207 $ 10.1%
Nganjuk
219 $ 15.9% ↑ 5.8%12 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
98 $ 4.8%
Nganjuk
93 $ 6.7% ↓ 5.1%5 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
251 $ 12.3%
Nganjuk
186 $ 13.5% ↓ 26.2%66 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
96 $ 4.7%
Nganjuk
56 $ 4% ↓ 42.1%40 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
23 $ 1.1%
Nganjuk
30 $ 2.2% ↑ 32%7,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 566 $ à Denpasar, Bali et 223 $ à Nganjuk. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Denpasar, Bali paie en moyenne environ 3,4 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 23 $ à Denpasar, Bali contre 14 $ à Nganjuk pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 226 $ contre 194 $ par mois, avec Nganjuk moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Denpasar, Bali vs Nganjuk : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Denpasar, Bali et à Nganjuk ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 889 $ à Denpasar, Bali et 626 $ à Nganjuk : la vie à Nganjuk coûte donc environ 30 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Denpasar, Bali ou Nganjuk ?
Les salaires moyens sont environ 3,4 fois plus élevés à Denpasar, Bali, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Nganjuk ?
Loyer pour un appartement central : 566 $ à Denpasar, Bali contre 223 $ à Nganjuk. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Denpasar, Bali ou Nganjuk ?
Au total, vous dépenserez 889 $ par mois à Denpasar, Bali contre 626 $ à Nganjuk – la vie à Nganjuk coûte environ 30 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Nganjuk ?
Un abonnement mensuel aux transports à Denpasar, Bali coûte environ 31 % de moins qu’à Nganjuk. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 1 000 $ à Denpasar, Bali par rapport à Nganjuk ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Nganjuk vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Denpasar, Bali et Nganjuk ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Denpasar, Bali et Nganjuk ?
Tout dépend des priorités – Nganjuk gagne sur l’abordabilité, Denpasar, Bali sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Denpasar, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé