Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Denpasar, Bali et Medan

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Medan : 599 $ par mois contre 905 $ à Denpasar, Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Denpasar, Bali, Indonésie
Medan, Indonésie
Denpasar, Bali
🇮🇩 Indonésie
905 $
/mois (nomade)
Medan
🇮🇩 Indonésie
599 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Denpasar, Bali et à Medan

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Denpasar, Bali et à Medan, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 905 $ à Denpasar, Bali contre 599 $ à Medan.

  • Denpasar, Bali 905 $
  • Medan 599 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 497 $ à Denpasar, Bali contre 916 $ à Medan.

  • Denpasar, Bali 1 497 $
  • Medan 916 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 089 $ à Denpasar, Bali contre 1 232 $ à Medan.

  • Denpasar, Bali 2 089 $
  • Medan 1 232 $

Vivre à Denpasar, Bali revient environ 51 % plus cher qu’à Medan ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Denpasar, Bali 34 % plus bas, Medan 56 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Repas au restaurant économique
2,23 $ 40,5 k Rp
1,70 $ 30,8 k Rp
31.18%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,40 $ 424,4 k Rp
8,37 $ 151,8 k Rp
179.57%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,84 $ 69,6 k Rp
2,88 $ 52,2 k Rp
33.33%
Cappuccino
1,76 $ 31,8 k Rp
1,48 $ 26,8 k Rp
18.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,16 $ 21,0 k Rp
0,37 $ 6 656 Rp
213.51%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,54 $ 9 758 Rp
0,22 $ 3 981 Rp
145.45%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,80 $ 32,6 k Rp
1,66 $ 30,2 k Rp
8.43%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,84 $ 51,5 k Rp
3,40 $ 61,6 k Rp
-16.47%
🛒 Courses et marchés
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Lait (1 litre)
1,22 $ 22,1 k Rp
1,05 $ 19,1 k Rp
16.19%
Pain blanc (500 g)
1,78 $ 32,2 k Rp
1,11 $ 20,2 k Rp
60.36%
Riz (blanc) (1 kg)
0,98 $ 17,8 k Rp
0,84 $ 15,3 k Rp
16.67%
Œufs
1,72 $ 31,3 k Rp
1,30 $ 23,6 k Rp
32.31%
Fromage local (1 kg)
14,45 $ 262,2 k Rp
7,99 $ 144,8 k Rp
80.85%
Filets de poulet (1 kg)
3,22 $ 58,4 k Rp
3,51 $ 63,6 k Rp
-8.26%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,52 $ 172,6 k Rp
6,27 $ 113,7 k Rp
51.83%
Pommes (1 kg)
2,92 $ 53,0 k Rp
2,41 $ 43,7 k Rp
21.16%
Bananes (1 kg)
1,25 $ 22,7 k Rp
0,98 $ 17,9 k Rp
27.55%
Oranges (1 kg)
1,88 $ 34,0 k Rp
1,39 $ 25,3 k Rp
35.25%
Tomate (1 kg)
1,59 $ 28,8 k Rp
0,97 $ 17,5 k Rp
63.92%
Pomme de terre (1 kg)
1,49 $ 27,1 k Rp
0,84 $ 15,2 k Rp
77.38%
Oignon (1 kg)
1,87 $ 34,0 k Rp
1,68 $ 30,5 k Rp
11.31%
Laitue (1 tête)
0,85 $ 15,3 k Rp
0,41 $ 7 359 Rp
107.32%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,39 $ 7 087 Rp
0,42 $ 7 679 Rp
-7.14%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
1,81 $ 32,8 k Rp
2,84 $ 51,5 k Rp
-36.27%
Vin (Bouteille)
17,97 $ 326,0 k Rp
15,90 $ 288,3 k Rp
13.02%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,91 $ 34,7 k Rp
1,88 $ 34,1 k Rp
1.60%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 44,3 k Rp
2,89 $ 52,4 k Rp
-15.57%
🚌 Transports
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,23 $ 4 159 Rp
0,27 $ 4 850 Rp
-14.81%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,97 $ 144,6 k Rp
2,78 $ 50,4 k Rp
186.69%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,42 $ 7 620 Rp
0,48 $ 8 649 Rp
-12.50%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 744 Rp
0,21 $ 3 798 Rp
104.76%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,07 $ 55,8 k Rp
-
-
Essence (1 litre)
0,75 $ 13,6 k Rp
0,74 $ 13,4 k Rp
1.35%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,6 k $ 391,6 M Rp
24,6 k $ 445,5 M Rp
-12.11%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
29,5 k $ 535,5 M Rp
32,4 k $ 588,4 M Rp
-8.99%
🧾 Charges et services
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
73,6 $ 1,3 M Rp
82,1 $ 1,5 M Rp
-10.39%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
5,88 $ 106,6 k Rp
3,25 $ 59,0 k Rp
80.92%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
16,22 $ 294,2 k Rp
23,07 $ 418,5 k Rp
-29.69%
🎉 Sport et loisirs
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
35,04 $ 635,5 k Rp
16,75 $ 303,9 k Rp
109.19%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,85 $ 233,1 k Rp
8,25 $ 149,6 k Rp
55.76%
Billet de cinéma
3,03 $ 54,9 k Rp
3,32 $ 60,2 k Rp
-8.73%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Denpasar, Bali
Medan
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
378 $ 6,8 M Rp
112 $ 2,0 M Rp
237.57%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 463 $ 80,9 M Rp
1 664 $ 30,2 M Rp
168.13%
👕👟 Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
Medan
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
39,59 $ 718,2 k Rp
55,0 $ 998,3 k Rp
-28.07%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
29,73 $ 539,2 k Rp
37,80 $ 685,6 k Rp
-21.35%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
67,0 $ 1,2 M Rp
103 $ 1,9 M Rp
-34.73%
Chaussures de ville en cuir pour homme
66,8 $ 1,2 M Rp
108 $ 2,0 M Rp
-38.39%
🏠 Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
591 $ 10,7 M Rp
223 $ 4,0 M Rp
165.05%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
360 $ 6,5 M Rp
88,9 $ 1,6 M Rp
305.19%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 857 $ 33,7 M Rp
487 $ 8,8 M Rp
281.63%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
889 $ 16,1 M Rp
204 $ 3,7 M Rp
335.16%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 448 $ 26,3 M Rp
1 128 $ 20,5 M Rp
28.33%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 176 $ 21,3 M Rp
560 $ 10,2 M Rp
109.81%
💵 Revenus et finances
Denpasar, Bali
Medan
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
279 $ 5,1 M Rp
211 $ 3,8 M Rp
32.26%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
9.25
48.97%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Medan : 27 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
360 $
Medan
89 $ 75.3% 271 $
Courses et marchés
Denpasar, Bali
233 $
Medan
178 $ 23.4% 55 $
Charges et services
Denpasar, Bali
96 $
Medan
108 $ 13.3% 13 $
Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
91 $
Medan
137 $ 49.6% 45 $
Restaurants
Denpasar, Bali
72 $
Medan
57 $ 20.2% 15 $
Sport et loisirs
Denpasar, Bali
41 $
Medan
23 $ 43.1% 18 $
Transports
Denpasar, Bali
11 $
Medan
5,4 $ 53.1% 6,1 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 591 $ à Denpasar, Bali et 223 $ à Medan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Denpasar, Bali paie en moyenne 32 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.

Restaurant : 23 $ à Denpasar, Bali contre 8 $ à Medan pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 233 $ contre 178 $ par mois, avec Medan moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Denpasar, Bali
🇮🇩 Medan
🕒 Heure locale
12:10 12:10 PM
11:10 11:10 AM
1 h de retard sur Denpasar, Bali
🌤 Météo
👥 Population
788 445
2 097 610
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 252 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Denpasar, Bali Medan 2 280 km ≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Denpasar, Bali
  • Medan

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Denpasar, Bali vs Medan : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Denpasar, Bali et à Medan ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 905 $ à Denpasar, Bali et 599 $ à Medan : la vie à Medan coûte donc environ 34 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Denpasar, Bali ou Medan ?
Les salaires moyens sont 32 % plus élevés à Denpasar, Bali, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Medan ?
Loyer pour un appartement central : 591 $ à Denpasar, Bali contre 223 $ à Medan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Denpasar, Bali ou Medan ?
Au total, vous dépenserez 905 $ par mois à Denpasar, Bali contre 599 $ à Medan – la vie à Medan coûte environ 34 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Medan ?
Un abonnement mensuel aux transports à Medan coûte environ 65 % de moins qu’à Denpasar, Bali. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 1 000 $ à Denpasar, Bali par rapport à Medan ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Medan vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Denpasar, Bali et Medan ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Denpasar, Bali ou Medan ?
Les expatriés trouvent généralement Medan plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 34 % plus basses qu’à Denpasar, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Denpasar, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?