Pour une personne seule, la vie est moins chère à Denpasar, Bali : 905 $ par mois contre 1 214 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Denpasar, Bali et à Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Denpasar, Bali et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 905 $ par mois à Denpasar, Bali contre 1 214 $ à Bali, loyer inclus.
Denpasar, Bali 905 $
Bali 1 214 $
Un couple dépense environ 1 497 $ par mois à Denpasar, Bali contre 2 047 $ à Bali, loyer inclus.
Denpasar, Bali 1 497 $
Bali 2 047 $
Une famille de trois personnes dépense 2 089 $ par mois à Denpasar, Bali contre 2 880 $ à Bali, loyer inclus.
Denpasar, Bali 2 089 $
Bali 2 880 $
🙂
Denpasar, Bali est environ 25 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Denpasar, Bali et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Denpasar, Bali34 % plus bas, Bali11 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Denpasar, Bali
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,23 $40,5 k Rp
2,73 $49,5 k Rp
-18.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,40 $424,6 k Rp
28,91 $524,6 k Rp
-19.06%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,84 $69,6 k Rp
4,56 $82,7 k Rp
-15.79%
Cappuccino
1,76 $31,9 k Rp
2,26 $41,1 k Rp
-22.12%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,16 $21,0 k Rp
1,43 $25,9 k Rp
-18.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,54 $9 762 Rp
0,68 $12,4 k Rp
-20.59%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,80 $32,7 k Rp
2,23 $40,4 k Rp
-19.28%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,84 $51,5 k Rp
3,68 $66,8 k Rp
-22.83%
🛒 Courses et marchés
Denpasar, Bali
Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,22 $22,1 k Rp
1,49 $27,0 k Rp
-18.12%
Pain blanc(500 g)
1,78 $32,2 k Rp
2,18 $39,6 k Rp
-18.35%
Riz(blanc)(1 kg)
0,98 $17,8 k Rp
1,14 $20,7 k Rp
-14.04%
Œufs
1,72 $31,3 k Rp
2,02 $36,6 k Rp
-14.85%
Fromage local(1 kg)
14,45 $262,3 k Rp
16,81 $305,0 k Rp
-14.04%
Filets de poulet(1 kg)
3,22 $58,4 k Rp
3,57 $64,8 k Rp
-9.80%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,52 $172,7 k Rp
11,31 $205,2 k Rp
-15.83%
Pommes(1 kg)
2,92 $53,0 k Rp
3,44 $62,5 k Rp
-15.12%
Bananes(1 kg)
1,25 $22,7 k Rp
1,51 $27,4 k Rp
-17.22%
Oranges(1 kg)
1,88 $34,0 k Rp
2,19 $39,8 k Rp
-14.16%
Tomate(1 kg)
1,59 $28,8 k Rp
1,88 $34,2 k Rp
-15.43%
Pomme de terre(1 kg)
1,49 $27,1 k Rp
1,71 $31,0 k Rp
-12.87%
Oignon(1 kg)
1,87 $34,0 k Rp
2,32 $42,0 k Rp
-19.40%
Laitue(1 tête)
0,85 $15,3 k Rp
0,99 $18,0 k Rp
-14.14%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $7 090 Rp
0,50 $9 070 Rp
-22.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,81 $32,8 k Rp
2,03 $36,8 k Rp
-10.84%
Vin(Bouteille)
17,97 $326,1 k Rp
21,49 $389,9 k Rp
-16.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,91 $34,7 k Rp
2,14 $38,8 k Rp
-10.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,44 $44,3 k Rp
2,87 $52,0 k Rp
-14.98%
🚌 Transports
Denpasar, Bali
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $4 161 Rp
0,25 $4 564 Rp
-8.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,97 $144,7 k Rp
8,82 $160,1 k Rp
-9.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,42 $7 623 Rp
0,45 $8 156 Rp
-6.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 747 Rp
0,44 $7 978 Rp
-2.27%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,07 $55,8 k Rp
5,48 $99,4 k Rp
-43.98%
Essence(1 litre)
0,75 $13,6 k Rp
0,89 $16,1 k Rp
-15.73%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
360 $6,5 M Rp
583 $10,6 M Rp
-38.21%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $33,7 M Rp
3 121 $56,6 M Rp
-40.49%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
889 $16,1 M Rp
1 475 $26,8 M Rp
-39.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 448 $26,3 M Rp
2 447 $44,4 M Rp
-40.82%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 176 $21,3 M Rp
1 963 $35,6 M Rp
-40.10%
💵 Revenus et finances
Denpasar, Bali
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
279 $5,1 M Rp
215 $3,9 M Rp
29.89%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
13.78
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
360 $ 39.8%
Bali
583 $ 48% ↑ 61.8%223 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
233 $ 25.8%
Bali
275 $ 22.7% ↑ 18.1%42 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
96 $ 10.6%
Bali
105 $ 8.6% ↑ 9.6%9,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
91 $ 10.1%
Bali
101 $ 8.3% ↑ 10.4%9,5 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
72 $ 8%
Bali
90 $ 7.4% ↑ 24.6%18 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
41 $ 4.5%
Bali
48 $ 4% ↑ 16.8%6,9 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
11 $ 1.3%
Bali
12 $ 1% ↑ 9%1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Denpasar, Bali
889 $ 42.6%
Bali
1,5 k $ 51.2% ↑ 65.8%586 $
🛒Courses et marchés
Denpasar, Bali
522 $ 25%
Bali
617 $ 21.4% ↑ 18.1%95 $
🧾Charges et services
Denpasar, Bali
102 $ 4.9%
Bali
111 $ 3.9% ↑ 9.7%9,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denpasar, Bali
203 $ 9.7%
Bali
224 $ 7.8% ↑ 10.4%21 $
🍽Restaurants
Denpasar, Bali
254 $ 12.2%
Bali
316 $ 11% ↑ 24.2%62 $
🎉Sport et loisirs
Denpasar, Bali
95 $ 4.6%
Bali
111 $ 3.9% ↑ 16.7%16 $
🚌Transports
Denpasar, Bali
23 $ 1.1%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 9%2,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 591 $ à Denpasar, Bali contre 984 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 30 % plus élevés à Denpasar, Bali, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23 $ à Denpasar, Bali contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 233 $ contre 275 $ – Denpasar, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Denpasar, Bali vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Denpasar, Bali ou Bali ?
Bali coûte environ 34 % de plus que Denpasar, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Denpasar, Bali et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 357 $ par mois à Denpasar, Bali et 1 821 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Denpasar, Bali ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Denpasar, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 591 $ contre 984 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Denpasar, Bali et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23 $ à Denpasar, Bali et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Denpasar, Bali par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 905 $ à Denpasar, Bali et 1 214 $ à Bali. La vie à Denpasar, Bali coûte donc environ 25 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois à Denpasar, Bali ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Denpasar, Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 905 $, qu’à Bali avec 1 214 $. Dans Denpasar, Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Denpasar, Bali ou Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Denpasar, Bali coûte 905 $ contre 1 214 $ à Bali. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Denpasar, Bali ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Denpasar, Bali est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 25 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Denpasar, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé