Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Đà Nẵng et Palo Alto, CA

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Đà Nẵng : 895 $ par mois contre 5 023 $ à Palo Alto, CA, loyer et charges compris – soit environ 49 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Đà Nẵng, Viêt Nam
Palo Alto, CA, États-Unis
Đà Nẵng
🇻🇳 Viêt Nam
895 $
/mois (nomade)
Palo Alto, CA
🇺🇸 États-Unis
5 023 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Đà Nẵng et à Palo Alto, CA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Đà Nẵng et à Palo Alto, CA, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 895 $ par mois à Đà Nẵng contre 5 023 $ à Palo Alto, CA, loyer inclus.

  • Đà Nẵng 895 $
  • Palo Alto, CA 5 023 $

Un couple dépense environ 1 447 $ par mois à Đà Nẵng contre 7 582 $ à Palo Alto, CA, loyer inclus.

  • Đà Nẵng 1 447 $
  • Palo Alto, CA 7 582 $

Une famille de trois personnes dépense 1 998 $ par mois à Đà Nẵng contre 10,1 k $ à Palo Alto, CA, loyer inclus.

  • Đà Nẵng 1 998 $
  • Palo Alto, CA 10,1 k $

Đà Nẵng est environ 82 % moins chère que Palo Alto, CA ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Đà Nẵng se situe 34 % sous la médiane mondiale, tandis que Palo Alto, CA est 272 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Repas au restaurant économique
2,26 $ 58,3 k ₫
25,16 $ 25,16 $
-91.02%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,09 $ 491,7 k ₫
108 $ 108 $
-82.39%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,56 $ 117,5 k ₫
13,24 $ 13,24 $
-65.56%
Cappuccino
1,63 $ 42,1 k ₫
5,78 $ 5,78 $
-71.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,61 $ 15,7 k ₫
3,04 $ 3,04 $
-79.93%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,33 $ 8 403 ₫
2,82 $ 2,82 $
-88.30%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,34 $ 34,5 k ₫
8,18 $ 8,18 $
-83.62%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,26 $ 58,3 k ₫
9,85 $ 9,85 $
-77.06%
🛒 Courses et marchés
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Lait (1 litre)
1,56 $ 40,3 k ₫
1,66 $ 1,66 $
-6.02%
Pain blanc (500 g)
1,30 $ 33,5 k ₫
5,40 $ 5,40 $
-75.93%
Riz (blanc) (1 kg)
1,00 $ 25,7 k ₫
5,57 $ 5,57 $
-82.05%
Œufs
1,58 $ 40,8 k ₫
5,71 $ 5,71 $
-72.33%
Fromage local (1 kg)
13,14 $ 338,5 k ₫
17,70 $ 17,70 $
-25.76%
Filets de poulet (1 kg)
4,22 $ 108,7 k ₫
14,50 $ 14,50 $
-70.90%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,70 $ 224,1 k ₫
21,77 $ 21,77 $
-60.04%
Pommes (1 kg)
2,86 $ 73,7 k ₫
5,00 $ 5,00 $
-42.80%
Bananes (1 kg)
1,23 $ 31,7 k ₫
1,95 $ 1,95 $
-36.92%
Oranges (1 kg)
1,38 $ 35,6 k ₫
4,75 $ 4,75 $
-70.95%
Tomate (1 kg)
1,59 $ 41,0 k ₫
6,58 $ 6,58 $
-75.84%
Pomme de terre (1 kg)
1,17 $ 30,0 k ₫
3,30 $ 3,30 $
-64.55%
Oignon (1 kg)
1,25 $ 32,2 k ₫
4,01 $ 4,01 $
-68.83%
Laitue (1 tête)
0,96 $ 24,7 k ₫
2,37 $ 2,37 $
-59.49%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 13,0 k ₫
2,59 $ 2,59 $
-80.31%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
1,52 $ 39,1 k ₫
11,56 $ 11,56 $
-86.85%
Vin (Bouteille)
7,55 $ 194,4 k ₫
15,49 $ 15,49 $
-51.26%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,94 $ 24,2 k ₫
2,41 $ 2,41 $
-61.00%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,41 $ 62,1 k ₫
3,31 $ 3,31 $
-27.19%
🚌 Transports
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,32 $ 8 303 ₫
2,48 $ 2,48 $
-87.10%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
6,71 $ 172,9 k ₫
152 $ 152 $
-95.57%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,02 $ 26,4 k ₫
4,17 $ 4,17 $
-75.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 12,0 k ₫
2,09 $ 2,09 $
-77.51%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,48 $ 269,9 k ₫
30,55 $ 30,55 $
-65.70%
Essence (1 litre)
0,99 $ 25,5 k ₫
1,56 $ 1,56 $
-36.54%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,8 k $ 793,3 M ₫
33,6 k $ 33,6 k $
-8.39%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,4 k $ 731,5 M ₫
26,0 k $ 26,0 k $
9.42%
🧾 Charges et services
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
85,8 $ 2,2 M ₫
271 $ 271 $
-68.38%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,87 $ 177,0 k ₫
48,52 $ 48,52 $
-85.84%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
9,20 $ 237,1 k ₫
80,6 $ 80,6 $
-88.58%
🎉 Sport et loisirs
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
27,37 $ 705,0 k ₫
170 $ 170 $
-83.87%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
5,50 $ 141,8 k ₫
19,96 $ 19,96 $
-72.44%
Billet de cinéma
3,47 $ 89,3 k ₫
16,59 $ 16,59 $
-79.08%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
459 $ 11,8 M ₫
3 046 $ 3 046 $
-84.95%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
20,2 k $ 519,6 M ₫
42,2 k $ 42,2 k $
-52.17%
👕👟 Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
41,42 $ 1,1 M ₫
67,9 $ 67,9 $
-39.02%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,37 $ 705,2 k ₫
51,3 $ 51,3 $
-46.62%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
120 $ 3,1 M ₫
101 $ 101 $
19.45%
Chaussures de ville en cuir pour homme
81,0 $ 2,1 M ₫
120 $ 120 $
-32.82%
🏠 Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
543 $ 14,0 M ₫
3 662 $ 3 662 $
-85.17%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
359 $ 9,2 M ₫
3 193 $ 3 193 $
-88.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 141 $ 29,4 M ₫
7 275 $ 7 275 $
-84.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
830 $ 21,4 M ₫
6 068 $ 6 068 $
-86.32%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 798 $ 97,8 M ₫
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 854 $ 47,7 M ₫
-
-
💵 Revenus et finances
Đà Nẵng
Palo Alto, CA
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
429 $ 11,0 M ₫
9 987 $ 9 987 $
-95.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.72
6.83
56.95%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Đà Nẵng : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Palo Alto, CA : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
359 $
Palo Alto, CA
3,2 k $ 790% 2,8 k $
Courses et marchés
Đà Nẵng
201 $
Palo Alto, CA
503 $ 150% 302 $
Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
122 $
Palo Alto, CA
153 $ 26.1% 32 $
Charges et services
Đà Nẵng
102 $
Palo Alto, CA
400 $ 293% 299 $
Restaurants
Đà Nẵng
66 $
Palo Alto, CA
394 $ 495% 328 $
Sport et loisirs
Đà Nẵng
34 $
Palo Alto, CA
203 $ 491% 169 $
Transports
Đà Nẵng
11 $
Palo Alto, CA
176 $ 1451% 165 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 543 $ à Đà Nẵng contre 3 662 $ à Palo Alto, CA. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 23 fois plus élevés à Palo Alto, CA. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Đà Nẵng contre 108 $ à Palo Alto, CA. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 201 $ contre 503 $ – Đà Nẵng est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇻🇳 Đà Nẵng
🇺🇸 Palo Alto, CA
🕒 Heure locale
11:55 11:55 AM
20:55 8:55 PM
15 h de retard sur Đà Nẵng
🌤 Météo
👥 Population
1 245 200
64 403
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en VND – convertisseur : Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 25 761 VND (100 000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 28 809 VND (100 000 VND = 3,47 EUR).

United States Dollar – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,894 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Đà Nẵng Palo Alto, CA 12 070 km ≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Đà Nẵng
  • Palo Alto, CA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Đà Nẵng vs Palo Alto, CA : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Đà Nẵng et à Palo Alto, CA se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 895 $ à Đà Nẵng, 5 023 $ à Palo Alto, CA – la vie à Đà Nẵng revient environ 82 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Đà Nẵng par rapport à Palo Alto, CA ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 343 $ par mois à Đà Nẵng et 7 535 $ à Palo Alto, CA. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Đà Nẵng et Palo Alto, CA ?
Le loyer est clairement moins cher à Đà Nẵng, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 543 $ contre 3 662 $ à Palo Alto, CA.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 150 % plus cher à Palo Alto, CA, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Đà Nẵng et 108 $ à Palo Alto, CA. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Đà Nẵng, où les coûts tout compris tournent autour de 895 $, qu’à Palo Alto, CA avec 5 023 $. Dans Đà Nẵng, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Palo Alto, CA, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Đà Nẵng ou Palo Alto, CA ?
Les familles ont tendance à préférer Đà Nẵng – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Đà Nẵng ou Palo Alto, CA est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Đà Nẵng et Palo Alto, CA ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Đà Nẵng. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Palo Alto, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Đà Nẵng vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?