Pour une personne seule, la vie est moins chère à Itahari : 231 $ par mois contre 895 $ à Đà Nẵng, loyer et charges compris – soit environ 8 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Đà Nẵng et à Itahari, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 895 $ par mois à Đà Nẵng contre 231 $ à Itahari, loyer inclus.
Đà Nẵng 895 $
Itahari 231 $
Un couple dépense environ 1 447 $ par mois à Đà Nẵng contre 402 $ à Itahari, loyer inclus.
Đà Nẵng 1 447 $
Itahari 402 $
Une famille de trois personnes dépense 1 998 $ par mois à Đà Nẵng contre 573 $ à Itahari, loyer inclus.
Đà Nẵng 1 998 $
Itahari 573 $
😐
Đà Nẵng coûte environ 288 % de plus que Itahari ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Đà Nẵng et Itahari sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Đà Nẵng34 % plus bas, Itahari83 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Đà Nẵng
Itahari
Différence
Repas au restaurant économique
2,26 $58,2 k ₫
2,57 $390 NPR
-12.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,09 $491,5 k ₫
11,49 $1 742 NPR
66.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,56 $117,4 k ₫
6,55 $993 NPR
-30.38%
Cappuccino
1,63 $42,0 k ₫
1,17 $177 NPR
39.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,61 $15,7 k ₫
0,29 $43,48 NPR
110.34%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,33 $8 400 ₫
0,15 $23,11 NPR
120.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,34 $34,4 k ₫
1,75 $265 NPR
-23.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,26 $58,3 k ₫
2,88 $437 NPR
-21.53%
🛒 Courses et marchés
Đà Nẵng
Itahari
Différence
Lait(1 litre)
1,56 $40,3 k ₫
0,71 $107 NPR
119.72%
Pain blanc(500 g)
1,30 $33,5 k ₫
0,34 $52,3 NPR
282.35%
Riz(blanc)(1 kg)
1,00 $25,7 k ₫
0,68 $103 NPR
47.06%
Œufs
1,58 $40,8 k ₫
1,36 $206 NPR
16.18%
Fromage local(1 kg)
13,14 $338,3 k ₫
7,86 $1 191 NPR
67.18%
Filets de poulet(1 kg)
4,22 $108,6 k ₫
2,79 $423 NPR
51.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,70 $224,0 k ₫
-
-
Pommes(1 kg)
2,86 $73,6 k ₫
1,73 $262 NPR
65.32%
Bananes(1 kg)
1,23 $31,6 k ₫
0,71 $108 NPR
73.24%
Oranges(1 kg)
1,38 $35,6 k ₫
1,21 $183 NPR
14.05%
Tomate(1 kg)
1,59 $40,9 k ₫
0,35 $52,4 NPR
354.29%
Pomme de terre(1 kg)
1,17 $30,0 k ₫
0,27 $41,27 NPR
333.33%
Oignon(1 kg)
1,25 $32,2 k ₫
0,60 $91,3 NPR
108.33%
Laitue(1 tête)
0,96 $24,7 k ₫
0,27 $40,99 NPR
255.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $13,0 k ₫
0,32 $48,94 NPR
59.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,52 $39,1 k ₫
-
-
Vin(Bouteille)
7,55 $194,3 k ₫
6,40 $971 NPR
17.97%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,94 $24,2 k ₫
2,02 $306 NPR
-53.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,41 $62,1 k ₫
2,71 $411 NPR
-11.07%
🚌 Transports
Đà Nẵng
Itahari
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,32 $8 300 ₫
0,34 $51,7 NPR
-5.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,71 $172,8 k ₫
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,02 $26,3 k ₫
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $12,0 k ₫
0,34 $51,8 NPR
38.24%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,48 $269,8 k ₫
1,34 $203 NPR
682.09%
Essence(1 litre)
0,99 $25,5 k ₫
1,21 $183 NPR
-18.18%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
359 $9,2 M ₫
16,27 $2 467 NPR
2103.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 141 $29,4 M ₫
89,0 $13,5 k NPR
1182.97%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
830 $21,4 M ₫
77,7 $11,8 k NPR
968.51%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 798 $97,8 M ₫
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 854 $47,7 M ₫
-
-
💵 Revenus et finances
Đà Nẵng
Itahari
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
429 $11,0 M ₫
199 $30,2 k NPR
115.44%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.72
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Đà Nẵng : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Itahari : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
359 $ 40.1%
Itahari
–
🛒Courses et marchés
Đà Nẵng
201 $ 22.5%
Itahari
–
👕👟Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
122 $ 13.6%
Itahari
–
🧾Charges et services
Đà Nẵng
102 $ 11.4%
Itahari
–
🍽Restaurants
Đà Nẵng
66 $ 7.4%
Itahari
–
🎉Sport et loisirs
Đà Nẵng
34 $ 3.8%
Itahari
–
🚌Transports
Đà Nẵng
11 $ 1.3%
Itahari
–
🏠Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
830 $ 41.5%
Itahari
–
🛒Courses et marchés
Đà Nẵng
468 $ 23.4%
Itahari
–
👕👟Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
270 $ 13.5%
Itahari
–
🧾Charges et services
Đà Nẵng
109 $ 5.4%
Itahari
–
🍽Restaurants
Đà Nẵng
224 $ 11.2%
Itahari
–
🎉Sport et loisirs
Đà Nẵng
74 $ 3.7%
Itahari
–
🚌Transports
Đà Nẵng
23 $ 1.2%
Itahari
–
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 543 $ à Đà Nẵng contre 26 $ à Itahari. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Đà Nẵng, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Đà Nẵng contre 11 $ à Itahari. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 201 $ contre 111 $ – Itahari est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Đà Nẵng vs Itahari : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Đà Nẵng et à Itahari se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 895 $ à Đà Nẵng, 231 $ à Itahari – la vie à Itahari revient environ 74 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les vêtements que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Đà Nẵng par rapport à Itahari ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 343 $ par mois à Đà Nẵng et 346 $ à Itahari. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Đà Nẵng et Itahari ?
Le loyer est clairement moins cher à Itahari, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 26 $ contre 543 $ à Đà Nẵng.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Đà Nẵng ou Itahari ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 895 $ à Đà Nẵng et 231 $ à Itahari. La vie à Itahari coûte donc environ 74 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Đà Nẵng et Itahari ?
Le jardin d’enfants coûte 459 $ par mois à Đà Nẵng et 19,59 $ à Itahari. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Jusqu’où va 1 200 $ à Đà Nẵng par rapport à Itahari ?
1 200 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 895 $ à Đà Nẵng et 231 $ à Itahari, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Đà Nẵng ou Itahari ?
Les familles ont tendance à préférer Itahari – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Đà Nẵng ou Itahari est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Đà Nẵng et Itahari ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Itahari. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Đà Nẵng a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Đà Nẵng vs autres destinations : coût de la vie comparé