Pour une personne seule, la vie est moins chère à Đà Nẵng : 889 $ par mois contre 1 720 $ à Hot Springs, AR, loyer et charges compris – soit environ 10 000 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Đà Nẵng et à Hot Springs, AR
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Đà Nẵng et à Hot Springs, AR, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 889 $ par mois à Đà Nẵng contre 1 720 $ à Hot Springs, AR, loyer inclus.
Đà Nẵng 889 $
Hot Springs, AR 1 720 $
Un couple dépense environ 1 426 $ par mois à Đà Nẵng contre 2 576 $ à Hot Springs, AR, loyer inclus.
Đà Nẵng 1 426 $
Hot Springs, AR 2 576 $
Une famille de trois personnes dépense 1 963 $ par mois à Đà Nẵng contre 3 432 $ à Hot Springs, AR, loyer inclus.
Đà Nẵng 1 963 $
Hot Springs, AR 3 432 $
🙂
Đà Nẵng est environ 48 % moins chère que Hot Springs, AR ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Đà Nẵng se situe 35 % sous la médiane mondiale, tandis que Hot Springs, AR est 26 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Đà Nẵng
Hot Springs, AR
Différence
Repas au restaurant économique
2,17 $56,0 k ₫
16,83 $16,83 $
-87.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,53 $504,0 k ₫
69,6 $69,6 $
-71.95%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,53 $117,0 k ₫
9,35 $9,35 $
-51.55%
Cappuccino
1,64 $42,4 k ₫
5,09 $5,09 $
-67.78%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,60 $15,6 k ₫
2,86 $2,86 $
-79.02%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,34 $8 901 ₫
1,46 $1,46 $
-76.71%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,33 $34,4 k ₫
5,10 $5,10 $
-73.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,36 $61,0 k ₫
6,14 $6,14 $
-61.56%
🛒 Courses et marchés
Đà Nẵng
Hot Springs, AR
Différence
Lait(1 litre)
1,60 $41,2 k ₫
0,94 $0,94 $
70.21%
Pain blanc(500 g)
1,20 $31,0 k ₫
3,05 $3,05 $
-60.66%
Riz(blanc)(1 kg)
1,05 $27,1 k ₫
1,98 $1,98 $
-46.97%
Œufs
1,52 $39,3 k ₫
2,27 $2,27 $
-33.04%
Fromage local(1 kg)
12,82 $330,7 k ₫
11,23 $11,23 $
14.16%
Filets de poulet(1 kg)
4,17 $107,5 k ₫
12,46 $12,46 $
-66.53%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,33 $240,6 k ₫
19,35 $19,35 $
-51.78%
Pommes(1 kg)
2,60 $67,2 k ₫
3,53 $3,53 $
-26.35%
Bananes(1 kg)
1,21 $31,3 k ₫
1,33 $1,33 $
-9.02%
Oranges(1 kg)
1,28 $33,1 k ₫
3,60 $3,60 $
-64.44%
Tomate(1 kg)
1,57 $40,5 k ₫
3,78 $3,78 $
-58.47%
Pomme de terre(1 kg)
1,20 $31,0 k ₫
1,80 $1,80 $
-33.33%
Oignon(1 kg)
1,31 $33,9 k ₫
2,67 $2,67 $
-50.94%
Laitue(1 tête)
1,04 $26,9 k ₫
2,31 $2,31 $
-54.98%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,49 $12,7 k ₫
1,07 $1,07 $
-54.21%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,51 $39,0 k ₫
9,03 $9,03 $
-83.28%
Vin(Bouteille)
7,97 $205,6 k ₫
18,83 $18,83 $
-57.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,93 $24,0 k ₫
2,51 $2,51 $
-62.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $56,3 k ₫
4,48 $4,48 $
-51.34%
🚌 Transports
Đà Nẵng
Hot Springs, AR
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,30 $7 693 ₫
1,17 $1,17 $
-74.36%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,31 $162,7 k ₫
28,06 $28,06 $
-77.51%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,04 $26,8 k ₫
2,82 $2,82 $
-63.12%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,57 $14,6 k ₫
2,23 $2,23 $
-74.44%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
19,27 $497,1 k ₫
-
-
Essence(1 litre)
0,91 $23,4 k ₫
0,86 $0,86 $
5.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
369 $9,5 M ₫
591 $591 $
-37.54%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 228 $31,7 M ₫
1 068 $1 068 $
14.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
821 $21,2 M ₫
897 $897 $
-8.45%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 858 $99,5 M ₫
1 947 $1 947 $
98.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 877 $48,4 M ₫
2 001 $2 001 $
-6.16%
💵 Revenus et finances
Đà Nẵng
Hot Springs, AR
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
362 $9,4 M ₫
3 558 $3 558 $
-89.81%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.72
6.49
65.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Đà Nẵng : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Hot Springs, AR : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
369 $ 41.5%
Hot Springs, AR
591 $ 34.4% ↑ 60.1%222 $
🛒Courses et marchés
Đà Nẵng
200 $ 22.5%
Hot Springs, AR
362 $ 21.1% ↑ 80.9%162 $
👕👟Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
115 $ 13%
Hot Springs, AR
117 $ 6.8% ↑ 1.1%1,3 $
🧾Charges et services
Đà Nẵng
93 $ 10.5%
Hot Springs, AR
270 $ 15.7% ↑ 190%177 $
🍽Restaurants
Đà Nẵng
66 $ 7.4%
Hot Springs, AR
279 $ 16.2% ↑ 323%213 $
🎉Sport et loisirs
Đà Nẵng
34 $ 3.8%
Hot Springs, AR
54 $ 3.2% ↑ 60.5%20 $
🚌Transports
Đà Nẵng
11 $ 1.3%
Hot Springs, AR
47 $ 2.7% ↑ 311%35 $
🏠Logement et vie quotidienne
Đà Nẵng
821 $ 41.8%
Hot Springs, AR
897 $ 26.1% ↑ 9.2%76 $
🛒Courses et marchés
Đà Nẵng
465 $ 23.7%
Hot Springs, AR
824 $ 24% ↑ 77.1%359 $
👕👟Vêtements et chaussures
Đà Nẵng
256 $ 13.1%
Hot Springs, AR
259 $ 7.6% ↑ 1.1%2,9 $
🧾Charges et services
Đà Nẵng
100 $ 5.1%
Hot Springs, AR
326 $ 9.5% ↑ 228%227 $
🍽Restaurants
Đà Nẵng
225 $ 11.4%
Hot Springs, AR
911 $ 26.6% ↑ 306%687 $
🎉Sport et loisirs
Đà Nẵng
73 $ 3.7%
Hot Springs, AR
118 $ 3.5% ↑ 62.4%46 $
🚌Transports
Đà Nẵng
23 $ 1.2%
Hot Springs, AR
96 $ 2.8% ↑ 311%72 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 553 $ à Đà Nẵng contre 717 $ à Hot Springs, AR. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 9,8 fois plus élevés à Hot Springs, AR. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Đà Nẵng contre 70 $ à Hot Springs, AR. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 200 $ contre 362 $ – Đà Nẵng est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Đà Nẵng→Hot Springs, AR13 960 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Đà Nẵng
Hot Springs, AR
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Đà Nẵng vs Hot Springs, AR : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Đà Nẵng et à Hot Springs, AR se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 889 $ à Đà Nẵng, 1 720 $ à Hot Springs, AR – la vie à Đà Nẵng revient environ 48 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Đà Nẵng par rapport à Hot Springs, AR ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 333 $ par mois à Đà Nẵng et 2 580 $ à Hot Springs, AR. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Đà Nẵng et Hot Springs, AR ?
Le loyer est clairement moins cher à Đà Nẵng, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 553 $ contre 717 $ à Hot Springs, AR.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 81 % plus cher à Hot Springs, AR, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Đà Nẵng et 70 $ à Hot Springs, AR. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Đà Nẵng, où les coûts tout compris tournent autour de 889 $, qu’à Hot Springs, AR avec 1 720 $. Dans Đà Nẵng, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Hot Springs, AR, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Đà Nẵng ou Hot Springs, AR ?
Les familles ont tendance à préférer Đà Nẵng – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Đà Nẵng ou Hot Springs, AR est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Đà Nẵng et Hot Springs, AR ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Đà Nẵng. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Hot Springs, AR a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Đà Nẵng vs autres destinations : coût de la vie comparé