Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Coni et Bucarest
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bucarest : 1 340 $ par mois contre 1 586 $ à Coni, loyer et charges compris – soit environ 3 000 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Coni malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Coni et à Bucarest, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 586 $ à Coni contre 1 340 $ à Bucarest.
Coni 1 586 $
Bucarest 1 340 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 487 $ à Coni contre 2 037 $ à Bucarest.
Coni 2 487 $
Bucarest 2 037 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 387 $ à Coni contre 2 734 $ à Bucarest.
Coni 3 387 $
Bucarest 2 734 $
🌍
Vivre à Coni revient environ 18 % plus cher qu'à Bucarest ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Coni est 17 % au-dessus, Bucarest1 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Coni
Bucarest
Différence
Repas au restaurant économique
16,80 $14,95 €
14,49 $68,6 RON
15.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
71,3 $63,4 €
58,1 $275 RON
22.69%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,61 $8,54 €
7,48 $35,40 RON
28.48%
Cappuccino
1,94 $1,72 €
3,44 $16,29 RON
-43.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,31 €
2,37 $11,22 RON
56.96%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,20 $1,07 €
2,30 $10,88 RON
-47.83%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,75 $6,00 €
3,70 $17,51 RON
82.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,99 $4,44 €
4,16 $19,69 RON
19.95%
🛒 Courses et marchés
Coni
Bucarest
Différence
Lait(1 litre)
1,71 $1,52 €
1,67 $7,90 RON
2.40%
Pain blanc(500 g)
2,19 $1,95 €
1,37 $6,50 RON
59.85%
Riz(blanc)(1 kg)
3,33 $2,97 €
1,72 $8,14 RON
93.60%
Œufs
4,11 $3,66 €
3,64 $17,22 RON
12.91%
Fromage local(1 kg)
20,73 $18,44 €
9,08 $42,98 RON
128.30%
Filets de poulet(1 kg)
14,69 $13,06 €
6,84 $32,35 RON
114.77%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,44 $19,07 €
12,00 $56,8 RON
78.67%
Pommes(1 kg)
2,44 $2,17 €
1,23 $5,80 RON
98.37%
Bananes(1 kg)
2,19 $1,95 €
1,63 $7,73 RON
34.36%
Oranges(1 kg)
2,76 $2,45 €
1,57 $7,45 RON
75.80%
Tomate(1 kg)
3,45 $3,07 €
2,54 $12,01 RON
35.83%
Pomme de terre(1 kg)
1,83 $1,63 €
0,79 $3,75 RON
131.65%
Oignon(1 kg)
1,88 $1,67 €
0,77 $3,66 RON
144.16%
Laitue(1 tête)
0,80 $0,71 €
0,87 $4,13 RON
-8.05%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,61 $0,54 €
0,99 $4,70 RON
-38.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,47 $4,86 €
6,31 $29,86 RON
-13.31%
Vin(Bouteille)
9,06 $8,05 €
6,20 $29,34 RON
46.13%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $1,74 €
1,19 $5,63 RON
63.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,49 $2,21 €
1,57 $7,45 RON
58.60%
🚌 Transports
Coni
Bucarest
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,73 $2,43 €
0,86 $4,08 RON
217.44%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
39,07 $34,75 €
21,10 $99,8 RON
85.17%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,38 $3,01 €
0,64 $3,05 RON
428.12%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,26 $2,01 €
0,60 $2,86 RON
276.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
65,1 $57,9 €
6,43 $30,43 RON
912.44%
Essence(1 litre)
2,06 $1,83 €
1,96 $9,25 RON
5.10%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
376 $335 €
448 $2 121 RON
-16.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
693 $616 €
1 083 $5 125 RON
-36.05%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
578 $514 €
725 $3 430 RON
-20.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 163 $4 592 €
3 751 $17,7 k RON
37.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 790 $3 371 €
2 195 $10,4 k RON
72.64%
💵 Revenus et finances
Coni
Bucarest
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 981 $1 762 €
1 329 $6 290 RON
49.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.18
6.75
-52.89%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Coni : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bucarest : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Coni
376 $ 23.7%
Bucarest
448 $ 33.5% ↑ 19.2%72 $
🛒Courses et marchés
Coni
375 $ 23.6%
Bucarest
225 $ 16.8% ↓ 40%150 $
🍽Restaurants
Coni
250 $ 15.8%
Bucarest
225 $ 16.8% ↓ 9.9%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Coni
186 $ 11.7%
Bucarest
134 $ 10% ↓ 28.1%52 $
🧾Charges et services
Coni
180 $ 11.4%
Bucarest
213 $ 15.9% ↑ 18.3%33 $
🎉Sport et loisirs
Coni
154 $ 9.7%
Bucarest
67 $ 5% ↓ 56.8%87 $
🚌Transports
Coni
65 $ 4.1%
Bucarest
28 $ 2.1% ↓ 56.4%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Coni
578 $ 17.1%
Bucarest
725 $ 26.5% ↑ 25.4%147 $
🛒Courses et marchés
Coni
886 $ 26.2%
Bucarest
529 $ 19.3% ↓ 40.4%358 $
🍽Restaurants
Coni
857 $ 25.3%
Bucarest
746 $ 27.3% ↓ 13%111 $
👕👟Vêtements et chaussures
Coni
414 $ 12.2%
Bucarest
298 $ 10.9% ↓ 28.1%116 $
🧾Charges et services
Coni
191 $ 5.6%
Bucarest
221 $ 8.1% ↑ 16.2%31 $
🎉Sport et loisirs
Coni
327 $ 9.7%
Bucarest
158 $ 5.8% ↓ 51.6%169 $
🚌Transports
Coni
135 $ 4%
Bucarest
58 $ 2.1% ↓ 56.9%77 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 440 $ à Coni et 678 $ à Bucarest. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Coni paie en moyenne 49 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 71,0 $ à Coni contre 58,0 $ à Bucarest pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 375 $ contre 225 $ par mois, avec Bucarest moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Coni vs Bucarest : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Coni et à Bucarest ?
Coni et Bucarest diffèrent d'environ 18 % en coûts mensuels totaux (1 586 $ contre 1 340 $ loyer inclus). Bucarest est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Coni ou Bucarest ?
Les salaires moyens sont 49 % plus élevés à Coni, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Coni et à Bucarest ?
Loyer pour un appartement central : 440 $ à Coni contre 678 $ à Bucarest. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Coni ou Bucarest ?
Au total, vous dépenserez 1 586 $ par mois à Coni contre 1 340 $ à Bucarest – un écart de 18 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Coni et à Bucarest ?
Un abonnement mensuel aux transports à Bucarest coûte environ 85 % de moins qu'à Coni. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 340 $ à Bucarest contre 1 586 $ à Coni, un budget de 2 000 $ est réaliste à Bucarest, mais serré ou insuffisant à Coni. L'écart entre les deux villes fait que Bucarest s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Coni et Bucarest ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Coni ou Bucarest est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Coni et Bucarest sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Coni ou Bucarest ?
Les expatriés trouvent généralement Bucarest plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 18 % plus basses qu'à Coni. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Coni vs autres destinations : coût de la vie comparé